Результаты Дакара 2026

Результаты Дакара 2026

19 января 2026


Катарский гонщик Нассер Аль-Аттия, в 6-й раз победил на Дакаре в абсолютном зачете, принес Dacia первую победу, а Iveco выиграла зачет грузовиков при отсутствии КАМАЗа


автор

Александр Климнов, фото dakar.com



В субботу, 17 января, в Саудовской Аравии финишировал 48-й в истории ралли-марафон «Дакар-2026».
1.jpg
Позади остались 13 этапов, в общей сложности 7999 км, из которых пришлись на 4845 км.
  • 247 автомобилей (из 317 на старте) пересекли финишную черту в Янбу, из которых 204 получили медали финишера на подиуме: 90 мотоциклов (9 в RallyGP и 79 в Rally2), 133 автомобиля (61 в Ultimate, 33 в Challenger, 32 в SSV и 7 в Stock) и 24 грузовика.
  • В итоговую таблицу регулярной гонки Dakar Classic попал 91 автомобиль, а победа во второй раз досталась литовскому Каролису Райсису.
  • В третьем издании Dakar Future Mission 1000 участвовали семь транспортных средств на альтернативным топливе. 
Победу в самой массовой категории внедорожников одержал катарский гонщик Нассер Аль-Аттия.
4.jpg
Практически весь марафон катарец сражался с пилотами Ford и Toyota.
3.jpg
Катарец был стабильнее конкурентов, среди которых были обладатель двух титулов в DTM Маттиас Экстрём и двукратный победитель «Дакара» Нани Рома. Пять допов он завершил в топ-3.

На финише Аль-Аттия опередил на 9 минут Рому и в шестой раз в карьере победил на «Дакаре». Причем если в 2011-м он выиграл с Volkswagen, в 2015-м – с Mini, в 2019-м, 2022-м и 2023-м – с Toyota, то теперь победил с относительно новым проектом Dacia.

Заводская команда румыно-французской марки дебютировала на «Дакаре» только год назад и спустя 12 месяцев уже оставила всех конкурентов позади.

В сражении за третье место, которое продолжалось вплоть до финиша ралли-рейда в Янбу, победителем вышел Экстрём. Швед одолел второго пилота Dacia, легенду WRC Себастьена Лёба.

Результаты «Дакара-2026» в зачете автомобилей, Топ-5
1) Нассер Аль-Аттия (Dacia) – 48:56.53
2) Нани Рома (Ford) +09.42
3) Маттиас Экстрём (Ford) +14.33
4) Себастьян Лёб (Франция, Dacia) +15.10
5) Карлос Сайнс-старший (Ford) +28.30
...
41) Денис Кротов / Константин Жильцов (Ford) +8:10.45

В грузовом зачете в отсутствие КАМАЗ-мастер и МАЗ-СПОРТавто первые шесть мест заняли частные экипажи на грузовиках Iveco
6.jpg
во главе с литовским гонщиком Вайдотасом Жалой, впервые в карьере выигравшим «Дакар».
Zala_V.jpg
Прошлогодний и двукратный победитель Мартин Мацик после столкновения с Алешом Лопрайсом занял четвертое место, проиграв лидеру четыре часа.

Результаты «Дакара-2026» в зачете грузовиков, Топ-5
1) Вайдотас Жала (Iveco) – 56:58.38
2) Алеш Лопрайс (Iveco) +20.18
3) Митчел ван ден Бринк (Iveco) +29.03
4) Мартин Мацик (Iveco) +4:36.06
5) Рихард де Грот (Iveco) +5:13.08

Победу в классе Challenger, где были представлены прототипы-мотовездеходы, одержал испанский гонщик По Наварро. Экипаж российских дебютантов «Дакара», действующие обладатели Кубка мира FIA Сергей Ременник и Алексей Игнатов заняли 18-е место среди 32-х финишировавших участников.
Navarro.jpg
Результаты «Дакара-2026» в зачете Challenger:
1) По Наварро (Taurus) — 54:46:21
2) Ясир Сейдан (Taurus) +23:22
3) Николас Кавильяссо (Taurus) +35.52
4) Лук Дель Рио (Taurus) +37:09
5) Пюк Классен (GRallyTeam) +54:12
...
22) Сергей Ременник / Алексей Игнатов (Taurus) +15:15:13.
M40_3344.jpg
Экипаж Сергея Ременника и Алексея Игнатова завершил участие в ралли «Дакар» 2026 года в составе команды BBR Motorsport в роли быстрого сервисного экипажа.
WhatsApp-Image-2026-01-18-at-18.52.jpg
За две недели гонки они не только прошли дистанцию и достигли финиша, но и подтвердили, что командная стратегия – это не просто слова, а ежедневная ответственность и готовность помочь.
M32_6943.jpg
Результаты «Дакара-2026» в зачете мотоциклов, Топ-5
Борьба за «Золотого бедуина» в зачете мотоциклов свелась к противостоянию Honda и KTM, поделивших победы на всех спецучатках и оставив далеко позади конкурентов из Hero и Sherco.

Завершилась эта дуэль невероятной драмой. Лидировавший гонщик Honda, победитель «Дакара-2023» Рикки Брабек за 7 км до финиша СУ13 столкнулся с навигационными проблемами и потерял время.
7.jpg
В итоге обладателем первого места стал представитель KTM Лучано Бенавидес, причем аргентинец выиграл с минимальным отрывом 2 секунды!
1) Лучано Бенавидес (КТМ) – 49:00.41
2) Рикки Брабек (Honda) +0.02
3) Тоша Шарейна (Honda) +25.12
4) Скайлер Хоуз (Honda) +56.41
5) Даниэль Сандерс (KTM) +1:03.15

Интересно, что еще один литовец выиграл в категории Classic, причем тоже со второй попытки – это Каролис Райшюс, который преодолел дистанцию супермарафона на видавшем виды Land Rover 109 – говорят, самой старой машине из всех, участвовавших в марафоне этого года.
LandR_Dakar.jpg

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Кими Антонелли победил в 4-й раз подряд, теперь на Гран При Канады

Кими Антонелли победил в 4-й раз подряд, теперь на Гран При Канады

Выиграв Гран При Канады, Кими Антонелли стал первым пилотом Формулы-1 с четырьмя дебютными победами подряд

24.05.2026

Пилот Mercedes Кими Антонелли продолжает бить молодежные рекорды Формулы-1

Пилот Mercedes Кими Антонелли продолжает бить молодежные рекорды Формулы-1

В Майами 19-летний гонщик Mercedes Кими Антонелли одержал третью победу подряд, в третий раз подряд стартовав с поула и став первым в истории Формулы-1, кому это удалось в его трех первых победных гонках

04.05.2026

Холдинг «АГР» запустил в Калуге линию по выпуску моторов для своих кроссоверов

Холдинг «АГР» запустил в Калуге линию по выпуску моторов для своих кроссоверов

В Калуге запущена первая очередь моторного завода компании «АГР» мощностью 150 тысяч ДВС в год

23.04.2026

Формула-1 и FIA согласовали поправки к регламенту на оставшуюся часть сезона 2026 года

Формула-1 и FIA согласовали поправки к регламенту на оставшуюся часть сезона 2026 года

В ходе онлайн-встречи 20 апреля с участием FIA, руководства команд, производителей силовых установок и FOM согласованы поправки к регламенту Формулы-1 оставшейся части сезона 2026 года

20.04.2026

Команда Toyota Racing одержала юбилейную 50-ю победу в юбилейной 100-й гонке серии WEC

Команда Toyota Racing одержала юбилейную 50-ю победу в юбилейной 100-й гонке серии WEC

Модернизированный гиперкар Toyota Racing TR010 выиграл гонку «6 часов Имолы», открывшую новый сезон гоночной серии спортпрототипов WEC

20.04.2026

Chery, Geely и Changan бросают вызов доминированию Toyota в сегменте неподключаемых гибридов типа HEV

Chery, Geely и Changan бросают вызов доминированию Toyota в сегменте неподключаемых гибридов типа HEV

Ведущие китайские автопроизводители Chery, Geely и Changan переходят в 2026 году на гибриды HEV со средним расходом топлива в 2-3 л/100 км

09.04.2026

Антонелли второй раз подряд победил в гонке Формулы-1 чего у итальянских пилотов не бывало с 1953 года

Антонелли второй раз подряд победил в гонке Формулы-1 чего у итальянских пилотов не бывало с 1953 года

После блестящего выступления на Гран При Японии в Сузуке молодого гонщика Кими Антонелли в Италии начинается «Кими-мания»

30.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.