Honda станет поставщиком моторов для команды Формулы-1 Aston Martin с 2026 года

Honda станет поставщиком моторов для команды Формулы-1 Aston Martin с 2026 года

25 мая 2023


Honda вернется с моторами в Формулу-1 в 2026 году как партнер команды Aston Martin Aramco Honda


автор

Александр Климнов, фото f1news.ru


Компания Honda Motor подтвердила возвращение в Формулу-1 в роли поставщика моторов в сезоне 2026 года и партнерство с Aston Martin.

Команда будет называться Aston Martin Aramco Honda и фактически станет заводской для японского производителя, что позволит добиться оптимальной интеграции силовой установки в шасси на пути к поставленной руководством цели – борьбе за чемпионский титул.

Лоуренс Стролл, владелец команды: «Я рад приветствовать Honda и Honda Racing Corporation (HRC) в команде Aston Martin Aramco Cognizant. Мы разделяем взаимное стремление и решимость добиться успеха на трассе.

Honda – мировой титан с давней и впечатляющей историей в автоспорте. Я хочу поблагодарить господ Мибе и Ватанабе, а также всю команду HRC – с 2026-го нас ждёт новое захватывающее будущее».

Тошихиро Мибе, исполнительный директор Honda: «Одна из ключевых причин решения принять новый вызов в Формуле-1 – стремление серии к большей экологичности, что соответствует направленности Honda на сокращение выбросов углекислого газа и развитие гибридных технологий.

В Honda умеют принимать вызов и побеждать. По новому регламенту 2026 года ключом к победе станет компактный, легкий и мощный электродвигатель и технологии управления энергией. Мы считаем, что технологии и ноу-хау, полученные в ходе этой работы, потенциально могут непосредственно использоваться в наших серийных электромобилях.

Honda и наш новый партнер, команда Aston Martin, разделяют искреннее стремление к победе. Начиная с сезона 2026 года мы будем работать вместе и стремиться к чемпионскому титулу как Aston Martin Aramco Honda.

Honda с глубоким уважением относится к FIA, где приняли смелое решение ввести эти новые и сложные правила, чтобы обеспечить устойчивость в Формуле 1, что повысит ценность бренда и подчеркнёт статус самой престижной гоночной серии в мире».

Мартин Уитмарш, исполнительный директор Aston Martin Performance Technologies: «Компания Mercedes была и остается отличным партнером. Они хотят победить, мы здесь тоже ради победы – в этих двух миссиях есть некоторая несовместимость, поэтому мы приняли такое решение.

Если вы хотите стать первым, нужно выиграть и у Mercedes, а одолеть столь сильную организацию чрезвычайно сложно, если вы зависите от них в плане интеллектуальной собственности, оборудования и компонентов.

Прежде наша команда умела добиваться хороших результатов при скромном бюджете, но сейчас ситуация изменилась. Мы хотим побеждать, а технический регламент 2026 года потребует не только полной физической интеграции узлов и деталей, но и на уровне операционных процессов. Невозможно побеждать без полноценного рабочего сотрудничества, поэтому мы приняли это решение и рады иметь такого фантастического партнера, как Honda».

P.S. Представить современную Формулу-1 без моторов Honda сложно, к тому же нынешний лидер чемпионата команда Red Bull вполне успешно использует клиентские моторы Honda RBPT. Так что по факту Honda из Королевских гонок и не уходила. А теперь ей предстоить побороться не только с соперниками, но и с новыми максимально жесткими экологическими требованиями. Кстати, одним из основных кандидатов на место в будущей команде Aston Martin Aramco Honda считается подающий большие надежды японский пилот Юки Цунода, которого как раз спонсирует Honda.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ сертифицировал моторы LADA Azimut под экотребования Евро-6

ВАЗ сертифицировал моторы LADA Azimut под экотребования Евро-6

Гамма моторов будущего кроссовера LADA Azimut прошла испытания на соответствие экологическому стандарту Евро-6 – комплекс тестов проведен в рамках подготовки к получению ОТТС

20.03.2026

На ТМЗ осваивают выпуск тракторных 13-литровых дизелей из серии P6

На ТМЗ осваивают выпуск тракторных 13-литровых дизелей из серии P6

В 2026 году Тутаевский моторный завод концентрирует усилия на освоении рядных 13-литровых дизелей из линейки Р6 для тракторов

17.03.2026

Гран При Китая принесло первую победу пилоту команды Mercedes Кими Антонелли

Гран При Китая принесло первую победу пилоту команды Mercedes Кими Антонелли

Гонка Формулы-1 в Шанхае принесла небывалые рекорды

16.03.2026

Этапы Формулы-1 в Бахрейне и Джидде официально отменены

Этапы Формулы-1 в Бахрейне и Джидде официально отменены

Формула-1 и FIA решили что безопасность важнее азарта – организаторы Гран При Бахрена и Саудовской Аравии их поддержали

15.03.2026

ВАЗ отметил 55-летие заводского автоспорта

ВАЗ отметил 55-летие заводского автоспорта

13 марта исполнилось 55 лет со дня основания LADA Sport

15.03.2026

BYD рассматривает возможность присоединения к «Большому цирку» и Чемпионату мира по гонкам на выносливость

BYD рассматривает возможность присоединения к «Большому цирку» и Чемпионату мира по гонкам на выносливость

BYD планирует присоединиться к чемпионатам Формула-1 и Гонкам на выносливость, чтобы конкурировать с такими легендарными брендами как Ferrari и McLaren

11.03.2026

Пилот Mercedes Джордж Рассел в первой же гонке Формулы-1 сезона 2026 в Австралии сделал дубль

Пилот Mercedes Джордж Рассел в первой же гонке Формулы-1 сезона 2026 в Австралии сделал дубль

Mercedes подтвердил предсезонные опасения конкурентов – команда безоговорочно победила на трассе в Мельбурне с командным дублем

08.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.