Команды Формулы-1 смогут использовать без штрафов по четыре мотора

Команды Формулы-1 смогут использовать без штрафов по четыре мотора

27 апреля 2023


Комиссия FIA увеличила нештрафуемый лимит использования двигателей в F1 с трех до четырех, но отказалась от светодиодных колпаков колес


автор

Александр Климнов, фото racefans.net, f1news.ru


По итогам вторничного заседания Комиссии Формулы-1 было принято несколько важных поправок к спортивному регламенту.

Так, уже в нынешнем сезоне каждый гонщик сможет использовать без дополнительных штрафов не три, а четыре силовых установки.

Так, разрешается использовать по четыре двигателя внутреннего сгорания, турбины, MGU-H и MGU-K, но в отношении электрики – два накопителя энергии и два блока управляющей электроники ограничения остались прежними.

Кроме того, время выезда на стартовое поле увеличено с 40 до 50 минут, что позволит уделить больше времени различным акциям.

Еще пересмотрено правило касания машин домкратом при отбытии штрафа, что привело к штрафу Фернандо Алонсо, позже, впрочем, отмененному. Теперь же прикосновение домкратов к гоночной машине будет считаться началом работы.

В FIA также согласились рассмотреть возможность исключения из бюджетных ограничений затрат, связанных с обновлением инфраструктуры баз команд Формулы-1, но только для повышения их экологичности.
Zastavka.gif
Все поправки к регламенту уже одобрены Всемирным Советом FIA по автоспорту через процедуру электронного голосования.

Кстати, несколькими днями ранее Формула-1 отказалась от планов разрешить командам использовать светодиодные колпаки на колеса в следующем году.

Напомним, что в прошлом году в F1 были введены правила, позволяющие командам использовать колпаки с подсветкой. Команда McLaren показала пример такого устройства на послесезонных тестах в Яс-Марине в конце 2021 года. Тем не менее, ни одна команда еще не участвовала в гоночном уик-энде с такими колпаками. Хотя правила остаются в силе в нынешнем сезоне, но они были исключены из первого проекта технического регламента 2024 года, выпущенного FIA.
racefansdotnet.gif
Первоначально колпаки планировалось ввести «для того, чтобы предоставить зрителям визуальную информацию», говорится в постановлении.

Если бы они были введены, FIA планировала скорректировать минимальную массу автомобилей, чтобы компенсировать их массу. Тем не менее, пилоты F1 выразили обеспокоенность по поводу растущего веса болидов, часть которого произошла из-за увеличения размерности колес, введенных в прошлом году.

P.S. Что и говорить – скандал со штрафом Фернандо Алонсо на Гран При Саудовской Аравии, стал одним из самых громких в начале нынешнего сезона Формулы-1, поставив вопрос о кодификации в регламенте гонок буквально всех нюансов работы команд в боксах. И то что решение принято FIA достаточно оперативно говорит о том, что с обратной связью как с командами, так и с общественностью у FIA все в порядке.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/  

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На Гран При Австрии команда МсLaren взяла дубль

На Гран При Австрии команда МсLaren взяла дубль

Ландо Норрис безукоризненно провел гонку в Шпильберге

30.06.2025

Команда LADA Sport показала гоночный внедорожник LADA NIVA Sport Turbo для «Шелкового пути»

Команда LADA Sport показала гоночный внедорожник LADA NIVA Sport Turbo для «Шелкового пути»

Для ралли-марафона «Шелковый путь 2025» создан монструозный внедорожник LADA NIVA Sport Turbo по регламенту класса «Рейд Спорт»

26.06.2025

На Гран При Канады выиграл гонщик Mercedes Джордж Рассел, а McLaren провалился

На Гран При Канады выиграл гонщик Mercedes Джордж Рассел, а McLaren провалился

10-й этап Чемпионата Формулы-1 в Канаде стал победным для команды Mercedes, но провальным для McLaren

16.06.2025

В Лужниках прошел фестиваль в честь XV издания Международного ралли «Шелковый путь»

В Лужниках прошел фестиваль в честь XV издания Международного ралли «Шелковый путь»

В Москве прошел фестиваль, посвященный старту XV Международного ралли «Шелковый путь»

10.06.2025

Бренд RAM возвращается в гонки NASCAR и к двигателям Hemi V8

Бренд RAM возвращается в гонки NASCAR и к двигателям Hemi V8

Бренд RAM снова попробует силы в NASCAR и возвращает могучие моторы Hemi V8 под капоты пикапов, а Dodge – внедорожников  

10.06.2025

На Гран-При Испании McLaren делает победный дубль, а Макс Ферстаппен превращается в обиженного карапуза

На Гран-При Испании McLaren делает победный дубль, а Макс Ферстаппен превращается в обиженного карапуза

На трассе в Барселоне победили Оскар Пиастри и Ландо Норрис, а Макс Ферстаппен был оштрафован за таран болида Рассела и скатился на 10-е место

02.06.2025

Ландо Норрис осуществил мечту – победить в Монако

Ландо Норрис осуществил мечту – победить в Монако

McLaren оказался в Монако сильнее Ferrari

26.05.2025

Возврат к списку