McLaren завоевывает на Гран При Китая победный дубль
24 марта 2025
На гоночной трассе в Шанхае победил пилот команды McLaren Оскар Пиастри
Александр Климнов, фото f1news.ru
Год 2025-й подтвердил непредсказуемость китайского этапа.
Этом сезоне гонка в Шанхае прошла необычно рано – 23 марта, и была только второй в календаре.
В восьми командах сменился состав – пришло много молодежи, а на трассе уложили новый, весьма абразивный асфальт.
Все эти факторы сказались на расстановке сил.
Многие эксперты и болельщики были уверены, что Ландо Норрис сможет развить успех, достигнутый за неделю до этого на Гран При Австралии в Мельбурне, но он смог полидировать только в пятничной тренировке.
Квалификацию к спринту и сам спринт выиграл Льюис Хэмилтон, заработав для Ferrari психологически важную победу, а в квалификации перед Гран При лучшим оказался Оскар Пиастри, завоевавший первый поул в карьере.
По ходу уик-энда многие говорили, что новый асфальт полностью изменил характер китайской трассы.
Значительно лучшее сцепление привело к тому, что все прежние рекорды пали уже в пятницу, а время поула оказалось на три секунды быстрее прошлогоднего!
Пропорционально вырос и износ шин – преимущество получили более опытные гонщики, умеющие беречь резину без большого ущерба для скорости.
В Pirelli привезли «среднюю» тройку составов – С2, С3 и C4 в роли Hard, Medium и Soft.
Шинники не рекомендовали командам использовать в гонке самые мягкие шины Soft.
В итоге гонщики выбрали Medium на первый отрезок, только стартующие позади Стролл, Берман и Лоусон поставили Hard в надежде отыграться за счёт стратегии.
Перед парадом пилотов на автодроме объявили минуту молчания в память об ушедшем 20 марта на 76-и году жизни Эдди Джордане (гонщике и руководителе одноименной команды Формулы-1 в 1991-2005 гг. – авт.).
Гонщики и руководители команд проводили его аплодисментами.
С первого ряда стартового поля гонку начинали Пиастри и Расселл, со второго – Норрис и Ферстаппен, третий разделили напарники по Ferrari – Хэмилтон и Леклер.
На старте Пиастри сохранил лидерство. Норрис обогнал Расселла, Леклер задел Хэмилтона, который опередил Ферстаппена. Хюлкенберг потерял семь позиций. Бортолето развернуло, он испортил комплект шин и в конце круга свернул в боксы.
На 4-м круге Алонсо потерял темп из-за проблем с тормозами, дымилось заднее правое колесо – испанец доехал до боксов и во второй гонке подряд сошел с дистанции.
Ограничивающим фактором длины отрезка был ресурс передней левой шины – она изнашивалась больше всего, гонщики старались ее беречь и на первом отрезке не атаковали.
В ходе дальнейшей гонки большинство пилотов продемонстрировали плотную позиционную борьбу.
На 40-м круге Хэмилтон после смены шин взвинтил темп, проехал несколько лучших кругов и ждал пит-стопов соперников, но все стремились завершить дистанцию на том же комплекте, и в боксы никто не поехал.
На 43-м круге Хаджар атаковал Дуэна в шпильке, Джек заблокировал тормоза, выдавил соперника с трассы и позицию удержал, но получил 10-секундный штраф от стюардов.
У Цуноды на прямой сломалось переднее антикрыло, он поехал его менять и вернулся на трассу последним.
На 53-м круге Ферстаппен обогнал Леклера в борьбе за четвертое место и быстро оторвался.
Оскар Пиастри выиграл Гран При Китая, одержав третью победу в карьере.
После гонки он сказал: «Надеюсь, это станет началом моей борьбы за титул. Вообще уик-энд в целом складывается для меня прекрасно, от старта до финиша. Машина работала отлично, хотя сегодня несколько удивила работа резины – поведение шин заметно изменилось. Работой команды в этот уик-энд я просто горжусь, это позволило нам завоевать победный дубль. По-моему, после того, что произошло на прошлой неделе, я заслужил эту победу и очень счастлив!
Ехать на резине средней жёсткости всё-таки было сложновато, но она работала намного эффективнее, чем вчера, а шины Hard вообще показали себя лучше, чем можно было ожидать. В любом случае лучше, чем мы предполагали.
Нам удалось преодолеть всю дистанцию Гран При с единственным пит-стопом, и это стало для нас сюрпризом, но приятным сюрпризом! Так что гонка была непростой, но я горжусь тем, как наша команда со всем справилась в этот уик-энд.
Спасибо болельщикам за такую горячую поддержку, и хотя на трибунах в основном болельщики Льюиса Хэмилтона, мы надеемся, что к следующему году сможем обратить их в свою веру, и они станут болельщиками McLaren!».
Ландо Норрис финишировал вторым – у McLaren 50-й победный дубль в истории.
Он в свою очередь сказал: «Веселых моментов по ходу гонки было несколько. Можно сказать, я надеялся, что старт пройдет именно так, как он прошел, так что в первом повороте все сложилось, как надо. Затем Джордж Расселл опередил меня на пит-стопе, и я немного понервничал, но на втором отрезке дистанции наш темп был уже намного лучше.
В общем, непростая гонка, ведь резину приходилось беречь. Но не думаю, что многие рассчитывали проехать ее с единственным пит-стопом, и хорошо, что нам это удалось. Оскар пилотировал отлично и всю гонку был быстрым. Я пытался к нему подобраться, но в итоге не получилось.
Сейчас это уже неважно, ведь он заслужил эту победу, потому что весь уик-энд пилотирует прекрасно. Я доволен вторым результатом, и благодаря победному дублю мы заработали для команды много очков. Мы хотели, чтобы Гран При Китая прошёл именно так, и очень довольны.
Правда, ситуация с тормозами была пугающая – это же кошмар для любого гонщика! Если мне по ночам снятся кошмары, то они о том, что на машине пропадают тормоза. На последних кругах я терял от трех до четырёх секунд, мне было страшновато, но мы как-то выжили. Так что мы довольны итоговым результатом и постараемся его повторить на следующем этапе».
Джордж Расселл поднялся на третью ступеньку подиума (фото на заставке).
Сенсацией уже после завершения гонки стала После финиша дисквалификация за нарушения технического регламента обоих гонщиков Ferrari, а также Пьер Гасли.
Леклер и Гасли пострадали за недостаточный вес машины (всего на 1 килограмм – авт.) при контрольном взвешивании, а Хэмилтон – за большой износ контрольной планки.
Скудерия признала свои ошибки, извинившись перед болельщиками.
Через две недели борьба продолжится в Сузуке, которая перенесена в нынешнем году на начало Чемпионата.
Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями! Подписаться.