На ТМЗ осваивают выпуск тракторных 13-литровых дизелей из серии P6

На ТМЗ осваивают выпуск тракторных 13-литровых дизелей из серии P6

17 марта 2026


В 2026 году Тутаевский моторный завод концентрирует усилия на освоении рядных 13-литровых дизелей из линейки Р6 для тракторов


автор

Александр Климнов, фото KAMAZ



В 2026 году Тутаевский моторный завод – дочернее предприятие «КАМАЗа» в Ярославской области, реализует первый этап проекта «Организация производства двигателей P6 рабочим объемом 13 литров».

Выпуск двигателя Р6 рабочим объемом 13 литров стал для завода стратегическим направлением работы в этом году.
90a8165ddc4d0b1015bcc58bf8c1637f.jpg
Первая поставка этой продукции на конвейер Петербургского тракторного завода запланирована на июль.

Сейчас на участке по производству моторов Р6 ведутся строительные работы, которые должны быть завершены в мае.

В частности, продолжается работа по подготовке участка сборки и испытания рядных двигателей Р6 в механосборочном цехе.

Здесь смонтированы освещение, инфракрасный обогрев, сборочный стенд, идёт монтаж подстанции.

Работа по подготовке участка началась летом прошлого года.

Были разработаны компоновка испытательного бокса и планировка участка сборки и испытаний двигателей Р6.

Доставлено оборудование для испытательного бокса. Опытные образцы двигателей были изготовлены во второй половине 2025 года и отправлены потребителю.

После организации серийной поставки двигателей Р6 объемом 13 литров потребителям, коллектив завода приступит к реализации проекта «Опытно-конструкторские работы и организация производства двигателей Р6 рабочим объемом 15,2 и 18 литров».

На Тутаевском моторном заводе, дочернем предприятии «КАМАЗа» в Ярославской области, утверждена программа по качеству на 2026 год.
34213c3f3ef7d840ba7621d073c35df7.jpg
Цель программы – совершенствование системы менеджмента качества (СМК), ориентированной на удовлетворение требований потребителей, а также на обеспечение конкурентных преимуществ предприятия на внешнем и внутреннем рынке за счет повышения качества выпускаемой продукции.

Тракторные модификации двигателей ТМЗ в январе получили подтверждение действия сертификатов соответствия продукции требованиям ТР ТС 031/2012 «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним».

В июне на ТМЗ пройдет ресертификационный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ РВ 0015-002.

В ходе подготовки к аудиту в мае в подразделениях завода пройдет внеочередная внутренняя проверка готовности подразделений.

Для повышения качества продукции двигатели и сборочные узлы в течение года будут проходить периодические испытания на соответствие требованиям конструкторской документации.

Кроме того, в этом году планируется проведение первичной аттестации испытательного оборудования на соответствие требований ГОСТ РВ.

Программой предусмотрены мероприятия по повышению качества и надежности узлов собственного производства.

Также разработаны мероприятия по повышению качества покупных комплектующих изделий и поиску альтернативных поставщиков.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Гран При Китая принесло первую победу пилоту команды Mercedes Кими Антонелли

Гран При Китая принесло первую победу пилоту команды Mercedes Кими Антонелли

Гонка Формулы-1 в Шанхае принесла небывалые рекорды

16.03.2026

Этапы Формулы-1 в Бахрейне и Джидде официально отменены

Этапы Формулы-1 в Бахрейне и Джидде официально отменены

Формула-1 и FIA решили что безопасность важнее азарта – организаторы Гран При Бахрена и Саудовской Аравии их поддержали

15.03.2026

BYD рассматривает возможность присоединения к «Большому цирку» и Чемпионату мира по гонкам на выносливость

BYD рассматривает возможность присоединения к «Большому цирку» и Чемпионату мира по гонкам на выносливость

BYD планирует присоединиться к чемпионатам Формула-1 и Гонкам на выносливость, чтобы конкурировать с такими легендарными брендами как Ferrari и McLaren

11.03.2026

Пилот Mercedes Джордж Рассел в первой же гонке Формулы-1 сезона 2026 в Австралии сделал дубль

Пилот Mercedes Джордж Рассел в первой же гонке Формулы-1 сезона 2026 в Австралии сделал дубль

Mercedes подтвердил предсезонные опасения конкурентов – команда безоговорочно победила на трассе в Мельбурне с командным дублем

08.03.2026

Сезон Формулы-1 2026 года начинается в условиях неопределенности из-за полной смены технического регламента

Сезон Формулы-1 2026 года начинается в условиях неопределенности из-за полной смены технического регламента

Окончательное превращение Формулы-1 в гонки гибридов устроило не всех пилотов – обзор изменений в «Большом цирке» в преддверии первой гонки сезона 2026 в Альберт-парке  

07.03.2026

Li Auto иронически поздравил СП SAIC-Volkswagen с завершением 6-летнего процесса разработки «удлинителя хода» на основе бензинового турбомотора EA211

Li Auto иронически поздравил СП SAIC-Volkswagen с завершением 6-летнего процесса разработки «удлинителя хода» на основе бензинового турбомотора EA211

Китайская компания Li Auto ведет давний спор с местным отделением Volkswagen of China по поводу перспективности и экономичности гибридов типа EREV

05.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.