BYD рассматривает возможность присоединения к «Большому цирку» и Чемпионату мира по гонкам на выносливость

BYD рассматривает возможность присоединения к «Большому цирку» и Чемпионату мира по гонкам на выносливость

11 марта 2026


BYD планирует присоединиться к чемпионатам Формула-1 и Гонкам на выносливость, чтобы конкурировать с такими легендарными брендами как Ferrari и McLaren


автор

Александр Климнов, фото BYD, f1news.ru



Китайский концерн BYD изучает варианты участия в автоспорте, в том числе в Формуле-1 и чемпионате мира по гонкам на выносливость, в рамках своей стратегии по повышению узнаваемости бренда за пределами Китая.

BYD проводит переговоры о вступлении в Формулу-1, чтобы конкурировать с такими легендами, как Ferrari или McLaren, сообщил Bloomberg во вторник 10 марта.

Китайский гигант в области электромобилей и аккумуляторов стремится повысить узнаваемость бренда по всему миру, расширяя свои мировые продажи.

BYD прекратила производство традиционных автомобилей с ДВС (ICE) еще в марте 2022 года, сосредоточившись только на аккумуляторных электромобилях (BEV) и подключаемых гибридных автомобилях (PHEV).

Если BYD в ближайшее время присоединится к Формуле-1, это будет еще один полный новичок, кроме Cadillac, поддерживаемый GM, который дебютировал в 76-м сезоне Формулы-1 на Гран При Австралии, 6-8 марта.

Болиды Формулы-1 используют гибридную трансмиссию уже более десяти лет.
187593.jpg
В сезоне 2026 года FIA ввела значительные изменения в техрегламент силовых агрегатов F1, значительно увеличив роль электроэнергии – теперь Формула-1 электрифицирована практически на 50%.

Генератор MGU-K (Motor Generator Unit – Kinetic) теперь выдает до 350 кВт (476 л.с.) на задние колеса, что почти в три раза больше, чем прежние 120 кВт (163 л.с.), то есть примерно половина общей мощности гоночного болида теперь поступает от электродвигателя.

Электродвигатель работает в паре с 1,6-литровым турбомотором V6.
Tab.jpg
Вероятно BYD сможет использовать часть технологий своего премиального бренда Yangwang для Формулы-1.

Справка: марка Yangwang была запущена в январе 2023 года и заняла позицию топового бренда компании BYD. Его самая мощная модель – U9, использует платформу BYD e⁴, оснащенную четырьмя независимыми электродвигателями, развивающими суммарно ~960 кВт (1287 л.с.) и способна разгоняться от 0 до 100 км/ч примерно за 2,3 секунды. Спорт-версия Extreme вообще оснащена двигателями мощностью 2205 кВт (3000 л.с.), что более чем втрое перекрывает мощноси силовых установок Формулы-1!

Пока неясно, присоединится ли BYD к чемпионату F1 в качестве 12-й команды или просто может приобрести одну из существующих команд: в слухах, например, фигурирует Alpine, принадлежащая Renault.

Также по сообщениям BYD планирует участие еще в одной дисциплине автоспорта – Чемпионате мира по гонкам на выносливость (на фото на заставке Yangwang U9 Extreme с Морицем Кранцем на Нюрбургринге).

Любой шаг BYD станет редкой прямой попыткой китайского производителя закрепиться в спорте, где традиционно доминируют европейские и американские команды.

Ранее китайские автопроизводители лишь эпизодически проявляли интерес к автоспорту.

Например, компания Geely успешно выступает в международном туринге со своей командой Cyan Racing, ранее бывшей заводской командой Volvo, а в первом сезоне электромобильной Формулы Е в 2015 году Нельсон Пике-младший стал чемпионом среди пилотов в составе China Racing, которая по ходу сезона сменила название на NEXTEV TCR.

Производитель электромобилей Nio также уже более десяти лет участвует в Формуле E.

Сообщается также, что Chery рассматривает возможность своего участия в не менее легендарном 24-часовом марафоне в Ле-Мане.

Тем не менее, по словам одного из источников, потенциальные затраты на участие в Формуле-1 могут стать серьезным препятствием для BYD.

Так, создание собственной команды с нуля потребует многолетней подготовки и, по оценкам, будет обходиться до полумиллиарда долларов (!) в год.

В результате никакого решения на данный момент не принято, и компания может вовсе отказаться от гоночных программ.

Представитель BYD не дал комментариев по этому вопросу.

P.S. Участие в Формуле-1 могло бы значительно повысить узнаваемость бренда BYD в США, где на данный момент компания не продает свои электромобили и гибриды, в основном из-за высоких тарифов и рыночных ограничений. Однако, издержки в «королеве автоспорта» крайне велики, а вот отдача может прийти далеко не сразу, если вообще придет – отрицательных примеров масса.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Переход на газ обойдется автовладельцам в круглую сумму, если вообще возможен и целесообразен

Переход на газ обойдется автовладельцам в круглую сумму, если вообще возможен и целесообразен

Оснащение легкового автомобиля ГБО вздорожало в разы и требует многомесячного ожидания

08.07.2026

НАМИ покажет на выставке «Иннопром-2026» новейшие бензиновые двигатели полностью отечественной разработки

НАМИ покажет на выставке «Иннопром-2026» новейшие бензиновые двигатели полностью отечественной разработки

ФГУП НАМИ продемонстрирует на международной промышленной выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге два полностью отечественных ДВС – автомобильный и судовой

03.07.2026

Паровой мотоцикл Force of Nature выстрелил до 100 км/ч за 0,4 секунды

Паровой мотоцикл Force of Nature выстрелил до 100 км/ч за 0,4 секунды

Британский инженер Грэм Сайкс на пятой версии своего рекордного мотоцикла Force of Natureс с паровым двигателем показал впечатляющие результаты на трассе Santa Pod Raceway в Великобритании

30.06.2026

На Гран При Австрии вторую победу в сезоне одержал Джордж Рассел

На Гран При Австрии вторую победу в сезоне одержал Джордж Рассел

Отрыв Антонелли от Рассела сократился до 40 очков – борьба за титул продолжается

29.06.2026

Восьмое поколение Chevrolet Corvette покоряет одну вершину мирового автоспорта за другой

Восьмое поколение Chevrolet Corvette покоряет одну вершину мирового автоспорта за другой

Центральномоторный Chevrolet Corvette ZR06 GT.R стал победителем гонки на выносливость «24 часа Ле-Мана», а гибридный Corvette ZR1X стал лучшим среди серийных суперкаров в гонке на подъем на холм Пайкс-Пик  

26.06.2026

До 2031 года Формула-1 вернется к традиционным двигателям V8 на «зеленом» топливе

До 2031 года Формула-1 вернется к традиционным двигателям V8 на «зеленом» топливе

Президент FIA Мохаммед бен Сулайем подтвердил сроки возвращения двигателей V8 в Формулу-1

17.06.2026

ВАЗ поставил пермскому МВД полицейский вариант предсерийного фургона-комби SKM M9

ВАЗ поставил пермскому МВД полицейский вариант предсерийного фургона-комби SKM M9

Нижегородская компания «Промтех» в рамках СП SKM с АВТОВАЗом создала для пермских полицейских спецавтомобиль на базе фургона-комби новой серии M9

16.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.