Премьера гоночной LADA Iskra пройдет 25 января на Гонке Чемпионов в Тольятти

Премьера гоночной LADA Iskra пройдет 25 января на Гонке Чемпионов в Тольятти

22 января 2025


Дебют гоночной версии LADA Iskra устроят еще до начала серийного производства на 27-й Гонке Чемпионов в Тольятти


автор

Александр Климнов, фото АВТОВАЗ и lada-sport.ru



В рамках 27-й Гонки Чемпионов, которая пройдет на комплексе испытательных автодорог АО «АВТОВАЗ» в Самарской области, 25 января 2025 года состоится премьера гоночной версии LADA Iskra.

Новый проект заводской команды LADA Sport ROSNEFT, которая специально подготовила для участия в ледовых гонках спортивный автомобиль LADA Iskra.
121444.jpg
Гоночные седаны LADA Iskra построены с соблюдением всех принципов подготовки LADA к спортивным состязаниям на льду.

Кузов облегчен и оснащен вварным каркасом безопасности.
QlCDN9j7L8.jpg
В подвеске установлены специальные амортизаторы, более жесткие пружины, а в опорах амортизаторов и рычагах подвески применены не сайлент-блоки, а сферические шарниры.
Точки крепления узлов подвески усилены.

Наибольшее количество доработок пришлось на силовой агрегат.
QPKAG8JgKx.jpg
Так, объем двигателя увеличен с 1,6 л до 1,8 л за счет применения оригинального коленвала, увеличивающего ход поршня.

При этом усилены как сам коленвал, так и шатуны.

Модернизированы системы впуска и выпуска, а также контроллер двигателя, что в целом позволило поднять мощность до 173 л.с., а максимальный крутящий момент – до 200 Н·м.

При этом 150 Н·м достигаются уже на 2500 оборотах в минуту, что делает автомобиль не только быстрым, но и тяговитым, и это заметно отличает его от предыдущих поколений ледовых болидов LADA.

Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков пишет о гоночной «Искре»: «В трансмиссии применен секвентальный механизм переключения передач, самоблокирующийся межколесный дифференциал и приводы из высокопрочной стали. Передние тормоза – штатные, от «Искры», задние – от «Весты».
Ka8MpLD9CH.jpg
Применен гидравлический ручной тормоз и система регулировки тормозных усилий. Модернизировано и электрооборудование автомобиля, в частности, на рулевой колонке смонтирована многофункциональная панель управления электроникой».
w8Q5AWAVfu.jpg
Дебют нового автомобиля на соревнованиях за некоторое время до начала серийного производства – это одна из традиций мирового автопрома.

Этой практике придерживается и АВТОВАЗ: в свое время LADA Vesta вышла на старт соревнований еще до начала серийного производства и продаж.

Теперь этот путь должна пройти и LADA Iskra.

P.S. Действительно неплохой предпродажный пиар – гоночная «Искра» наверняка попадет и в телеэфир, и в сеть…

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На 40-м Гран При Венгрии пилоты McLaren не оставили соперникам шансов

На 40-м Гран При Венгрии пилоты McLaren не оставили соперникам шансов

Пилот Ferrari Шарль Леклер в Хунгароринге приехал с поула лишь на 4-е место

04.08.2025

Ралли-марафон «Шелковый путь 2025» торжественно финишировал в Горно-Алтайске

Ралли-марафон «Шелковый путь 2025» торжественно финишировал в Горно-Алтайске

Победители и призеры 15-го издания Проекта «Шелковый путь» получили свои награды

23.07.2025

Экипажи на LADA NIVA Sport Turbo продолжают успешно выступать в зачете Open 15-го ралли «Шелковый путь»

Экипажи на LADA NIVA Sport Turbo продолжают успешно выступать в зачете Open 15-го ралли «Шелковый путь»

После середины 5000-километровой дистанции «Шелкового пути» 2025 года экипаж команды «LADA Sport Авто Финанс» успешно борется за лидерство в классе Open

17.07.2025

НА ДОЖДЕВОМ ГРАН ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОБЕДИЛ АНГЛИЙСКИЙ ПИЛОТ ЛАНДО НОРРИС

НА ДОЖДЕВОМ ГРАН ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОБЕДИЛ АНГЛИЙСКИЙ ПИЛОТ ЛАНДО НОРРИС

McLaren сделал на трассе в Сильверстоуне дубль, а немецкий пилот Нико Хюлькенберг впервые за 239 гонок поднялся на подиум

07.07.2025

Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT

Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT

Вслед за возвратом моторов V8 HEMI концерн Stellantis вернул и спортивное подразделение SRT

04.07.2025

ВАЗ-11184 – не автомобиль, а мотор для рестайлингового LADA NIVA Travel

ВАЗ-11184 – не автомобиль, а мотор для рестайлингового LADA NIVA Travel

Подробности о новом двигателе ВАЗ-11184 рестайлингового внедорожника LADA NIVA Travel

02.07.2025

На Гран При Австрии команда МсLaren взяла дубль

На Гран При Австрии команда МсLaren взяла дубль

Ландо Норрис безукоризненно провел гонку в Шпильберге

30.06.2025

Возврат к списку