Сезон Формулы-1 в Сахире открылся двойной победой Red Bull

6 марта 2023

Макс Ферстаппен впервые победил на Гран При Бахрейна, а команда Red Bull показала победный дубль

автор

Александр Климнов, фото f1news.ru

В нынешнем сезоне Гран При Бахрейна прошел рекордно рано. Так, в конце февраля Сахир принял трехдневные тесты, а уже пятого марта гонщики вышли на старт первой гонки сезона (организаторы специально создавали праздничную атмосферу вокруг трассы – фото на заставке). Было не так жарко, как в конце марта – апреле, но гонщики жаловались на ветер.

Не всем удалось за несколько дней разобраться с новыми машинами, не всем подходила трасса в Бахрейне, но определенные тенденции наметились уже на тестах и подтвердились по ходу уик-энда.

Лидеры остались прежними – машины Red Bull Racing были быстры и надежны, в Ferrari уступали им совсем немного. Всех впечатлил прогресс Aston Martin, а в Mercedes смогли избавиться от раскачки, но не добились нужной скорости и начинали сезон даже в худшей форме, чем год назад, открыто это признав.

Лэнс Стролл перед началом тестов сломал запястье правой руки, упав с велосипеда во время тренировки. Ему сделали операцию, тесты он пропустил, но на Гран При приехал и управлял машиной, больше используя левую руку.

В первой тренировке быстрее всех проехал Серхио Перес, во второй и третьей – Фернандо Алонсо, а квалификацию выиграл Макс Ферстаппен. Перес показал второе время – машины Red Bull Racing заняли весь первый ряд стартового поля. Две Ferrari стартовали со второго, а третий разделили Алонсо и Расселл. Расстановка позади получилась весьма любопытной – во многих командах напарники стартовали далеко друг от друга.

В Pirelli привезли «жесткую» тройку составов – совершенно новый С1 и привычные С2 и С3 использовались в роли Hard, Medium и Soft. В гонке Магнуссен стартовал на Hard, остальные выбрали Soft для первого отрезка.

На прогревочном круге Стролл выехал за пределы трассы, но продолжил движение.
На старте Ферстаппен сохранил лидерство, Леклер опередил Переса, Хэмилтон обогнал Расселла и Алонсо. Боттас поднялся на восьмое место, отыграв четыре позиции.

В четвертом повороте Стролл сзади врезался в Алонсо, оба продолжили движение – стюарды взяли инцидент на заметку, но не стали никого наказывать. Хюлкенберг задел сзади машину Окона, потеряв часть переднего антикрыла.

На 15-м круге Леклер, Сайнс и Расселл провели пит-стоп, при обслуживании машины Джорджа возникла заминка при замене заднего левого колеса.

Пиастри заехал в боксы, с машины сняли руль, перезагрузили систему, но продолжить движение Оскар не смог – и сошел из-за проблем с электрикой.

На 17-м – Эстебан Окон получил пятисекундный штраф за неправильно занятую позицию на старте, отбыл его на пит-стопе, но команда допустила ошибку, начав обслуживание машины через 4,6 секунды вмести пяти – и Окон еще раз был оштрафован уже на десять секунд.

На 20-м круге при обслуживании машины Норриса возникла продолжительная заминка – механики подключили шланг, чтобы увеличить давление в системе пневматики двигателя, он вернулся на трассу последним.

На 29 круге вдобавок к двум уже полученным штрафам, Окону дали третий – пять секунд за превышение скорости на пит-лейн.

На 38-м круге Алонсо атаковал Хэмилтона, но машину потащило в сторону и Льюис остался впереди. Испанец еще несколько раз предпринимал попытку атаки и на 39-м круге вышел вперед в борьбе за пятое место.

На 42-м круге Шарль Леклер остановил машину на третьем секторе из-за отказа силовой установки. Дирекция гонки объявила режим виртуального автомобиля безопасности.
На 47-м круге Алонсо атаковал Сайнса в борьбе за третье место. Гонщики едва не столкнулись, но в итоге Фернандо вышел вперед, поднявшись на третье место – и быстро оторвался.

Хюлкенбергу показали черно-белый флаг за неоднократное нарушение границ трассы, за следующее нарушение дали пятисекундный штраф, а потом еще и 10-секундный.
В итоге лидировавший почти всю дистанцию (кроме 3 кругов, когда впереди оказался его напарник) Макс Ферстаппен выиграл Гран При Бахрейна, одержав 36-ю победу в карьере.
Серхио Перес финишировал вторым – первая же гонка сезона закончилась победным дублем Red Bull Racing. Фернандо Алонсо закончил гонку третьим, в 99-й раз за карьеру поднявшись на подиум.
P.S. Итак, сезон Формулы-1 2023 года стартовал и сенсации не произошло, скорее наоборот, главные соперники Red Bull Racing – Ferrari и Mercedes вынуждены констатировать ошибки в концепциях своих машин, вплоть до того, что немцы готовы предложить новую концепцию шасси. Отсюда выигрыш австрийской команды в одни ворота выглядит не столь героически, более того, Red Bull уже предрекают победу во всех этапах чемпионата. Из ветеранов же отлично показал себя не сдающийся времени Фернандо Алонсо.