Типичные мошенничества на автосервисах

Типичные мошенничества на автосервисах

12 мая 2021


Эксперт рассказал каких именно мошеннических действий работников автосервиса надо опасаться прежде всего


автор

Александр Климнов, фото pixabay.com


Автомобилисты, сдающие своего механического коня в автосервис, могут столкнуться с целым рядом мошеннических схем.

Эксперт Егор Васильев раскрыл на сайте «Прайм» несколько способов обмана автомобилистов на СТО.
Так, в первую очередь, сотрудники автомастерских могут развести автовладельца на выполнение ненужных работ. Неопытные (и технически неграмотные, хотя бы и с высшим техническим образованием граждане – авт.) владельцы, как правило, поддаются «социальному программированию» и соглашаются на эти ненужные (а иногда и вредные – авт.) операции и теряют на них свои деньги (а иногда и ресурс своего автомобиля – авт.).

Эксперт отмечает: «Гораздо хуже, когда на сервисе начинают пытаться оптимизировать стоимость, например, запчастей, останавливая свой выбор не просто на неоригинальных запчастях (включая различные масла – авт.), а на максимально дешевых аналогах. При этом вам заявляют об установке именно оригинальных запчастей».

Васильев считает, что нередко недобросовестные мастера пытаются восстановить поломанную деталь, вместо ее замены. Это уже можно рассматривать не как мошенничество, а как прямую угрозу жизни. В этом случае на дороге может произойти поломка, которая повлечет за собой аварию.

P.S. Действительно, на «левых» сервисах могут, вообще не то что заменить деталь на восстановленную, содрав за нее как за новую, но, вообще, лишь сымитировать ее замену. Также распространено навязывание дорогого ремонта в тех случаях, когда можно обойтись и мелким. Приведу пример из своей жизни, хотя и довольно давний: у знакомого на автомобиле Иж «Ода» отвалился плохо приваренный кронштейн педали акселератора (вот так в 1990-х собирали автомобили отечественных марок), так на соседнем с нашим офисом как раз таковом вот «гаражном» (содержавшимся выходцам со знойного юга) сервисе предложили разобрать всю переднюю панель или воспользоваться «холодной сваркой» – мы поехали за ней в магазин автозапчастей и автокосметики (тогда они еще повсеместно продавали качественный импорт), но, оказывается эти горе-ремонтники имели ввиду именно миниатюрный сварочный аппарат (!). Так, что указав им «путь-дорогу» я и сам без особых усилий вполне надежно закрепил данный кронштейн двухкомпонентной «холодной сваркой». Владельцу машины данная операция обошлась в разы дешевле, чем т.н. «сервисный ремонт». 

P.P.S. Все же небогатым владельцам особенно бюджетных машин весьма желательно иметь в дополнение к своему набору инструментов еще и соответствующую книгу по ремонту своей модели автомобиля – хотя бы можно будет понять, разводят ли вас сервисмены на крупный и дорогой ремонт или нет.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

До 2031 года Формула-1 вернется к традиционным двигателям V8 на «зеленом» топливе

До 2031 года Формула-1 вернется к традиционным двигателям V8 на «зеленом» топливе

Президент FIA Мохаммед бен Сулайем подтвердил сроки возвращения двигателей V8 в Формулу-1

17.06.2026

ВАЗ поставил пермскому МВД полицейский вариант предсерийного фургона-комби SKM M9

ВАЗ поставил пермскому МВД полицейский вариант предсерийного фургона-комби SKM M9

Нижегородская компания «Промтех» в рамках СП SKM с АВТОВАЗом создала для пермских полицейских спецавтомобиль на базе фургона-комби новой серии M9

16.06.2026

Команда LADA Sport ROSNEFT завоевала первую награду российских кольцевых гонок в сезоне 2026 года

Команда LADA Sport ROSNEFT завоевала первую награду российских кольцевых гонок в сезоне 2026 года

Сезон 2026 года Российской серии кольцевых гонок набирает обороты

16.06.2026

Гран При Барселоны выиграл Льюис Хэмилтон

Гран При Барселоны выиграл Льюис Хэмилтон

Пилот Ferrari Льюис Хэмилтон смог прервать победную серию Mercedes в Испании на Гран При Барселоны

15.06.2026

Ле-Ман 2026 в жесткой борьбе выиграла заводская команда Toyota Raicing

Ле-Ман 2026 в жесткой борьбе выиграла заводская команда Toyota Raicing

Заводская команда Toyota Raicing выиграла гонку на выносливость «24 часа Ле-Мана», и это стало ее шестым таким достижением на легендарном кольце Сартэ

15.06.2026

Кими Антонелли оказался неудержим на Гран При Монако – пятая победа подряд и первый «Большой шлем» в карьере

Кими Антонелли оказался неудержим на Гран При Монако – пятая победа подряд и первый «Большой шлем» в карьере

Итальянский гонщик Кими Антонелли продолжает обновлять рекорды в Формуле-1 – в том числе и блестящей победой на Гран При Монако

08.06.2026

Кими Антонелли победил в 4-й раз подряд, теперь на Гран При Канады

Кими Антонелли победил в 4-й раз подряд, теперь на Гран При Канады

Выиграв Гран При Канады, Кими Антонелли стал первым пилотом Формулы-1 с четырьмя дебютными победами подряд

24.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.