21 августа 2018
Мнения американцев о новинке разделились
На популярном американском ресурсе Reddit, который носит преимущественно развлекательный характер, один из пользователей спросил местное сообществе о мнении насчет внешности новой «Гранты». Что же думают далекие от российской реальности американцы об отечественной бюджетной модели?
На самом деле мнений оказалось не так уж много. Кто-то назвал «Гранту чем-то средним между Nissan Versa и Mitsubishi Mirage. Это самые дешевые легковушки в США, однако учитывая то, что это современные марки, такое сравнение можно посчитать комплементом.
Другой пользователь заявил, что автомобиль похож на «пластиковую игрушку». Еще один удивился низкой цене: «она действительно стоит $5 500? Это машина для бедных?». По текущему курсу это примерно 370 000 рублей. Именно столько сегодня стоит базовая «Гранта». Правда, рестайлинговая версия наверняка подорожает.

Для сравнения, тот же седан Nissan Versa в США стоит от $12 310 (830 000 рублей), а хэтч Mitsubishi Mirage оценен в $13 395 (900 000 рублей). А ведь это лишь рекомендованная минимальная цена, к которой следует прибавить стоимость доставки до дилера (да, так работает система продаж новых автомобилей в Америке).
При этом технические характеристики Mitsubishi Mirage вовсе далеко не поражают. В «базе» он оснащен 1,2-литровым моторчиком мощностью 78 лошадиных сил и пятиступенчатой «механикой». У «Версы» — более «приличный» 109-сильный «атмосферник» объемом 1,6 литра и тоже МКПП.
Обновленное семейство «Гранты» вберет в себя и две модели, которые ранее были известны как «Калина-2». В общей сложности новая линейка включит в себя четыре типа кузова: седан, хетчбэк, лифтбэк и универсал.

С технической точки зрения «Гранта» почти не изменится. Для нее будут предлагаться прежние моторы и коробки. В то же время некоторые источники заявляют о наличии небольших метаморфоз. В частности, ДВС получит новые поршни с выточками, благодаря которым при обрыве ремня ГРМ не будет происходить их столкновения с клапанами. А в ОТТС (Одобрение типа транспортного средства) появилась информация, что механическая трансмиссия получит чуть более которую главную передачу: 3,944 против 3,940. А передаточное соотношение второй скорости возрастет с 1,950 до 1,952.
Ранее «АВТОВАЗ» уже объявил о начале серийной сборки новой «Гранты».
Загрузка
|
|
Выпуск нового премиум-седана Senat 900 начался на бывшем питерском заводе Toyota
04.06.2026
Лимузин AURUS Senat Long засветили и в Питере в «гражданском» исполнении
03.06.2026
TENET представил «городскую» версию кроссовера Tenet Т8 в 5-местном переднеприводном исполнении
02.06.2026
Автомобильный завод «УРАЛ» представил на своем стенде на выставке COMvex'26 сразу пять новинок спецавтотехники для российского рынка
01.06.2026
Новый седельный тягач «Валдай 45 PRO» стал результатом глубокой технической переработки первой версии автомобиля и был создан как ответ на актуальные запросы российских перевозчиков
01.06.2026
Компания АО «КАМАЗ» представила на выставках CTT EXPO и COMvex'26 широкий спектр санкционно устойчивых высокотехнологичных грузовых и спецавтомобилей поколения K5
29.05.2026
Группа СОЛЛЕРС представила на выставке «Кемпер Экспо 2026» в Коломне автодом на базе шасси с кабиной серии Sollers SF5 (СФ5) в версии с автоматической коробкой передач
29.05.2026