25 июля 2018
До России новинка доберется не раньше 2019 года
С недавних пор Audi Q3 уже не является младшим кроссовером немецкого бренда: это ампула теперь принадлежит Audi Q2. Это означает, что производитель может немного увеличить размеры автомобиля, сделав его привлекательнее для покупателя. Главное — не слишком близко подобраться к Audi Q5. Судя по всему, именно так размышляли в компании из Ингольштадта, когда проектировали новинку.
Второе поколение Audi Q3 оказалось заметно крупнее первого. Длина кузова увеличилась сразу на 97 мм (до 4 485 мм), что по меркам сегмента является очень весомым изменением. Почти вся прибавка досталась колесной базе, которая растянулась на 77 мм (до 2 680 мм). К тому же паркетник стал на 25 мм шире (1 856 мм), но при этом 5 мм ниде (1 858 мм). По словам разработчиков, все это позволило сделать салон более просторным: размеры интерьер увеличились в районе колен, локтей и голов пассажиров.

На момент начала продаж для Audi Q3 будет доступно четыре двигателя: бензиновые 35 TFSI (150 лошадиных сил и 250 Н·м), 40 TFSI (190 лошадиных сил и 320 Н·м) и 45 TFSI (230 лошадиных сил и 350 Н·м), а также дизельный 35 TDI (150 лошадиных сил и 340 Н·м). Покупатели смогут выбрать между шестиступенчатой «механикой» и «роботом» с семью скоростями.
Интерьер Audi Q3 выполнен в духе последних новинок немецкой компании. В салоне появилось больше прямых линий и углов, при этом даже самые дешевые версии получат виртуальную приборную панель, в основе которой лежит дисплей диагональю 10,25 дюйма. Как и у старших моделей, центральная консоль повернута на 10 градусов в сторону водителя. Экран мультимедиа-системы может быть размером 8,8 или 10,1 дюйма. Еще одним плюсом базовой версии станет наличие светодиодных фар.
В качестве опций для Audi Q3 предложат фирменный обвес S line, колесные диски диаметром 17 до 20 дюймов, адаптивные или матричные светодиодные фары. Также доплатить можно будет за спортивную иди адаптивную подвеску, адаптивный круиз-контроль с системой удержания в полосе, электропривод багажника, панорамную крышу, систему автоматической парковки и камеры кругового обзора.
Примечательно, что новый Audi Q3 сменит прописку. Автомобиль первого поколение выпускали на заводе в Испании, с которого обычно сходят легковушки Seat. Новая модель будет собираться в Венгрии на собственной площадке Audi. Наряду с Q3 там будут производить еще две модели, построенные на той же платформе MQB: Audi A3 и TT. Все три машины схожи в размерах, несмотря на разные классы. Европейские продажи паркетника старуют осенью, в России Audi Q3 стоит ожидать лишь в 2019 году. Цены пока не названы.

|
|
Рестайлинговый кроссовер Omoda C5 превратился в российски1й паркетник Jeland C5
01.07.2026
Продажи кроссовера Tenet Plus L6 стартуют в III квартале 2026 года на одном из заводов холдинга «АГР»
24.06.2026
Новый российский кроссовер Еxlantix ET8 будет последовательным гибридом
23.06.2026
Первый Зампред Премьера РФ Денис Мантуров осмотрел на площадке УАЗа предсерийный рамный внедорожник Sollers S9 (C9) и открыл завод «Штамповые технологии»
19.06.2026
Крупнейший российский производитель спецавтомобилей различного назначения покажет в рамках Всероссийского научно-практического конгресса «Скорая медицинская помощь – 2026» два АСМП на базе ЦМФ серий Sollers SF5 и SF1, причем, последний демонстрируется впервые
17.06.2026
Важной фишкой нового семейства легких коммерческих автомобилей нового поколения Sollers SF5 (СФ5) стала доступная для всех модификаций автоматическая коробка передач с гарантией 4 года или 200 000 км пробега
16.06.2026
Вторая модель новой российской марки – UMO 8 будет гибридом типа EREV – электромобилем с удлинителем хода ДВС
11.06.2026