Автотор выпустит в 2025 году битопливный кроссовер

Автотор выпустит в 2025 году битопливный кроссовер

18 октября 2024


«Автотор» намеревается запустить производство первого в РФ битопливного кроссовера SWM G01 CNG в I квартале 2025 года


автор

Александр Климнов, фото «Автотор»



Калининградский завод «Автотор» планирует уже в I квартале 2025 года запустить промышленное производство первого в России битопливного кроссовера SWM G01 CNG с газобаллонным оборудованием (ГБО).

У такого автомобиля основным топливом выступает природный газ (метан), а бензин становится дополнительным (резервным) типом топлива, удлинняя пробег «на одной заправке» (после полной заправки метаном и бензином он вырастает в 1,5 раза) и делая автомобиль более экологичными (при использовании природного газа уменьшаются выбросы загрязняющих веществ в атмосферу).

Проект реализуется совместно с ООО «Газпром газомоторные системы»: компания поставляет на «Автотор» компоненты газового оборудования.

За год на калининградском заводе планируют собрать 3000 таких автомобилей с возможностью последующего расширения производства, сообщили в пресс-службе предприятия.

Основой для выпуска таких автомобилей станут две модели: седан BAIC U5 Plus CNG и кроссовер SWM G01 CNG.
5fe88bdd-670-0.jpg
Оба автомобиля были совсем недавно представлены на Петербургском международном газовом форуме, который проходил 8 – 11 октября.

Первая партия седанов BAIC U5 Plus CNG была уже собрана в апреле 2024 года – для тестирования конвейерной сборки.

До конца нынешнего года на предприятии хотят собрать не менее 2000 ед. битопливных машин.

Автомобиль оснащен двумя газовыми баллонами объемом 39,1 л каждый, они размещены в нише запасного колеса.

В комплект ГБО входят: редуктор КПГ, топливная рейка, фильтр газа, комплект электроники, заправочное устройство, автоматические баллонные вентиля.

Комплект ГБО у кроссовера SWM G01 CNG будет аналогичным, только не с двумя, а с тремя газовыми баллонами объемом 28 л каждый, которые размещены в нише багажного отсека.

По расчетам специалистов «Автотора», затраты на метан будут в среднем в 2,5 раза меньше, чем на бензин, и это уже делает битопливных легковой автомобиль более интересным для корпоративных клиентов, например, для таксопарков.

Среди физлиц спрос на газомоторные автомобили пока остается небольшим, поскольку оборудование требует периодического специфического обслуживания и отнимает часть полезного объема багажника.

Кроме того сеть газозаправочных станций пока еще намного-намного скромнее, чем сеть АЗС для бензиновых и дизельных автомобилей.

Впрочем, при поддержке государства, считают специалисты, у этого сегмента эко-транспорта в России есть все шансы для успешного развития.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Третья модель российского бренда Volga – кроссовер K40 прошел сертификацию в Беларуси, но пока что не в России

Третья модель российского бренда Volga – кроссовер K40 прошел сертификацию в Беларуси, но пока что не в России

Созданный на основе китайского Geely Atlas IV российский кроссовер Volga K40 успешно прошел сертификацию на получение ОТТС в дружественной Беларуси, но не в РФ

06.04.2026

Электромобиль GAC Aion V анонсирован для российского рынка

Электромобиль GAC Aion V анонсирован для российского рынка

Электромобиль GAC Aion V будет предложен на российском рынке по цене 4,3–4,6 млн рублей

06.04.2026

Вторая модель возрождаемого отечественного бренда Volga – седан C50 сегмента-D  представлена официально

Вторая модель возрождаемого отечественного бренда Volga – седан C50 сегмента-D представлена официально

Российский седан Volga C50 получил два варианта мощности турбомотора и расширенный зимний пакет

03.04.2026

«Джак Автомобиль» совместно с «АВМАтех» показали 20-тонное шасси JAC N200 с третьей поворотной осью

«Джак Автомобиль» совместно с «АВМАтех» показали 20-тонное шасси JAC N200 с третьей поворотной осью

«Джак Автомобиль» выводит на рынок 20-тонный JAC N200 с третьей поворотной осью, не имеющий аналогов на рынке

25.03.2026

Возрождаемый бренд VOLGA разместил первый официальный релиз про флагманский кроссовер K50

Возрождаемый бренд VOLGA разместил первый официальный релиз про флагманский кроссовер K50

Летом 2026 года должны начаться продажи первой модели возрождаемого бренда VOLGA – кроссовера K50 сегмента SUV-D+

19.03.2026

Tank 300 примет российское гражданство

Tank 300 примет российское гражданство

Внедорожник Tank 300 будут собирать на калининградском «АВТОТОРе», а в Китае эту модель удлинят

16.03.2026

ВАЗ заявил о старте производства LADA Vesta Sport нового поколения

ВАЗ заявил о старте производства LADA Vesta Sport нового поколения

Обновленная LADA Vesta Sport  в кузовах седан и универсал получила доработанное спортивное шасси и самый мощный в серийной линейке двигатель

27.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.