Российский автомобильный бренд TENET объявил о старте продаж седана A8

Российский автомобильный бренд TENET объявил о старте продаж седана A8

28 сентября 2026


На российский рынок выходит седан Tenet A8 сегмента D по цене от 2,9 до 3,4 млн руб.


автор

Александр Климнов, фото производителя



Российский автомобильный бренд TENET объявил о старте продаж седана A8.
2.jpg
Первая легковая модель нового отечественного бренда создана для тех, кто ценит современные технологии, высокий уровень комфорта и надежности в сочетании с уверенной динамикой.

Стоимость седана в комплектации «Прайм» составляет 2 млн 899 тыс. рублей, в комплектации «Ультра» – 3 млн 399 тыс. руб., учитывая специальное предложение.

Вместе со стартом продаж начинает действовать кредитная программа, предоставляющая комфортные условия на приобретение автомобиля.

Первые автомобили уже поступили в дилерские центры бренда.

Седан Tenet A8 создан на основе детального изучения мнений покупателей, поэтому предложение было сформировано с фокусом на конкретные запросы целевой аудитории: классический дизайн, надежная трансмиссия, максимально оснащенные комплектации.
1.jpg
Благодаря обстоятельному подходу и тщательной подготовке к выводу А8 на рынок компании TENET удалось достичь целостности общего визуального восприятия модели, сбалансированности ездовых ощущений и технологического наполнения.

Операционный директор TENET Илья Перминов прокомментировал: «Мы ставим перед собой амбициозную, но реалистичную задачу – занять лидирующее место в сегменте D. При этом здраво оцениваем объем рынка и понимаем, что сам сегмент седанов ограничен по объему. У Tenet A8 есть все шансы на уверенный старт и постепенное укрепление позиций за счет правильного позиционирования, конкурентной цены и богатого оснащения».

2 комплектации – 2 решения
Салон Tenet A8 создает ощущение настоящой «гостинной на колесах».
4.jpg
Благодаря длинной колесной базе в салоне предусмотрен значительный запас пространства для водителя и пассажиров обоих рядов.
6.jpg
В отделке интерьера используются высококачественные материалы.

Седан Tenet A8 представлен в двух версиях: «Прайм» и «Ультра», а также в трех цветовых решениях: Глубокий Черный, Искрящийся Белый и Благородный Серый.

Cтартовая комплектация «Прайм» оснащена 1,6-литровым турбомотором (150 л.с., 275 Н·м) агрегатированным с 7-ступенчатым «роботом».

Расход топлива в смешанном цикле заявлен на уровне 7,5 л/100 км.
3.jpg
Уровень оснащения уже в комплектации «Прайм» достаточно богатый и включает: светодиодную оптику с динамическими указателями поворота, 6 подушек безопасности, датчики света и дождя, наружные зеркала с электроприводом и обогревом, бесключевой доступ, электрорегулировки кресел водителя и переднего пассажира, подогрев всех кресел, атмосферную подсветку салона, 10,3-дюймовую цифровую панель приборов и 15,6-дюймовый дисплей мультимедийной системы, беспроводные протоколы для подключения смартфона Apple CarPlay и Android Auto, аудиосистему с 6-ю динамиками, двухзонный климат-контроль, функцию кругового обзора на 540° с HD-камерами, задние парктроники, систему контроля усталости водителя, электропривод багажника и 17-дюймовые легкосплавные диски.

Повышенный акустический комфорт обеспечивают многослойные лобовое и передние боковые стекла.
7.jpg
Под капотом флагманской версии «Ультра» установлен 2-литровый турбомотор 2.0T GDI (197 л.с., 375 Н·м) в сочетании с классическим 8-ступенчатым гидромеханическим «автоматом» с которым плавный разгон до 100 км/ч занимает 9,0 секунд и создает запас тяги для уверенных обгонов, при этом максимальный комфорт для всех пассажиров.

Расход топлива в смешанном цикле заявлен на уровне 8,5 л/100 км.
5.jpg
Комплектация «Ультра» в дополнение к оснащению «Прайм» предлагает: электрическую регулировку поясничного упора и функцию памяти для настроек сиденья водителя и зеркал заднего вида, вентиляцию передних сидений и панорамную крышу.

Также сюда входит беспроводная зарядка, видеорегистратор, аудиосистема с 12-ю динамиками для объемного звучания, а также 18-дюймовые легкосплавные диски.

В версии «Ультра» реализован полный пакет электронных ассистентов (ADAS), включающий автоматическое переключение ближнего/дальнего света, адаптивный круиз-контроль и систему помощи при движении в пробках, мониторинг слепых зон, ассистент смены полосы и предупреждение о покидании полосы с функцией удержания, систему предотвращения выезда с полосы, автономное экстренное торможение и предупреждение о фронтальном столкновении, предупреждение при опасности открытия дверей, предупреждение о приближении автомобиля сзади и торможение при движении задним ходом при обнаружении помехи.

Дополнительно в заводской комплектации предусмотрены передние датчики парковки и видеорегистратор.

Также для всех версий седана Tenet A8 предусмотрено голосовое управление и система телематики, позволяющая дистанционно управлять отдельными функциями автомобиля.

Полный зимний пакет включает подогрев передних и задних сидений, руля, зеркал, лобового стекла и форсунок стеклоомывателя.

Сделано в России
Производство полного цикла седана Tenet A8 организовано на мощностях высокотехнологичного автомобильного завода холдинга «АГР» в Шушарах (Санкт-Петербург) и стало результатом стратегического партнерства с компанией Defetoo.

Кузов и скрытые полости седана проходят обработку воском, а днище дополнительно защищается антикоррозийными, антигравийными и шумоизоляционными материалами.

Такой комплекс решений повышает устойчивость кузова автомобиля к воздействию влаги, реагентов, перепадов температур и других факторов.

Суммарный период технической поддержки на седан Tenet А8 составляет 5 лет или 150 000 км.

Пакет включает 3 года заводской гарантии и 2 года дополнительной технической поддержки.

Справка: бренд TENET (вышел на российский рынок только в августе 2025 года – авт.) располагает широкой дилерской сетью, в которую входит более 200 центров продаж и сервисного обслуживания в 95 городах России – от Калининграда до Сахалина.

Вместе с расширением географии бренд развивает инфраструктуру послепродажного обслуживания.

Так, в основе эффективного операционного процесса лежит внедренная в TENET автоматизированная система прогнозирования спроса.

Решение позволяет осуществлять долгосрочное планирование, анализируя еженедельную статистику, сезонные факторы и динамику эксплуатации автомобилей.

Такой подход обеспечивает более точное планирование запасов, повышает эффективность взаимодействия с дилерской сетью и позволяет поддерживать качественный уровень сервиса.

P.S. По данным ООО «Автостат Инфо» за январь–август текущего года регистрации автомобилей бренда TENET составили 88,4 тыс., что в 1881 раз (!) больше показателя прошлого года и позволило ему уверенно занять место в Топ-3 самых популярных марок 2026 года с долей рынка 10,8% с нуля!

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На Comtrans'26 показали новые мусоровоз и самосвал на шасси JAC

На Comtrans'26 показали новые мусоровоз и самосвал на шасси JAC

«Джак Автомобиль» представил на выставке Comtrans'26 в Казани две новинки для коммунальной сферы – мусоровоз Alfanord KGH с задней загрузкой и первый на рынке самосвал Grünwald на шасси JAC Gr.J8-AB-SI с алюминиевым кузовом

25.09.2026

Гибридный флагман DEEPAL S09 выходит на российские дороги

Гибридный флагман DEEPAL S09 выходит на российские дороги

Последовательный гибрид (RHEV) DEEPAL S09 будет возглавлять модельную линейку марки

23.09.2026

ВАЗ обещал установить прайс на новейший кроссовер LADA Azimut «по самой нижней границе рынка»

ВАЗ обещал установить прайс на новейший кроссовер LADA Azimut «по самой нижней границе рынка»

Глава АВТОВАЗа Максим Соколов раскрыл подробности о будущей цене кроссовера LADA Azimut

22.09.2026

СОЛЛЕРС показал на  Comtrans'26 в Казани предсерийный малый автобус SF7

СОЛЛЕРС показал на Comtrans'26 в Казани предсерийный малый автобус SF7

На выставке COMTRANS 2026 в Казани представлен предсерийный автобус малого класса Sollers SF7

22.09.2026

МБ РУС показал две новинки на конференции «Грузовой транспорт и логистика 2026»

МБ РУС показал две новинки на конференции «Грузовой транспорт и логистика 2026»

В модельном ряду бренда Foton появились сразу две новинки – микроавтобус Foton View 8+1 и изотермический фургон на шасси Foton Toano Pro

18.09.2026

«МБ РУС» представил грузопассажирский фургон повышенной комфортности Foton View 7+1

«МБ РУС» представил грузопассажирский фургон повышенной комфортности Foton View 7+1

В линейке бренда Foton появилась версия грузопассажирского фургона View 7+1 с повышенной комфортностью

10.09.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.