27 августа 2018
Все экземпляры уникального гиперкара уже раскуплены
Ferrari, Lamborghini и некоторые другие автомобильные люкс-бренды с завидной периодичностью выпускают не только спецверсии своих основных моделей, но и уникальные модели. К примеру, Lamborghini отметилась такими неповторимыми проектами, как Centenario, Veneno, Egoista и Sesto Elemento. Изначально они анонсировались в качестве концептов, хотя впоследствии среди преданных поклонников бренда расходилась небольшая партия этих суперэксклюзивных машин. И все довольны: богатые фанаты получили по уникальной игрушке, компания подсчитала очередную прибыль, а просто неравнодушные — полюбовались очередным творением итальянских мастеров.
Теперь к этому очевидному со всех точек зрения пути пришли и в Bugatti. Трудно сосчитать, сколько спецверсий Bugatti Veyron появилось на свет за десятилетие его жизненного цикла. Проблема в том, что все они отличались в основном лишь расцветкой, рисунком колесных дисков и прочей мелкой атрибутикой. По меркам простых смертных и это неплохо, но искушенным ценителям прекрасного, выкладывающим более миллиона евро за одну машину, явно хочется большей эксклюзивности. И теперь она появилась: французская компания представила новую модель Bugatti Divo. И визуально, и технически она близка к Chiron, однако многие ее элементы были переработаны.

В русском языке название новинки звучит очень экстравагантно и уместно. Но на самом деле ударение необходимо делать на последний слог: новинка создана в честь французского гонщика Альберта Диво. В начале XX века он гонялся на Bugatti Type 35 и дважды становился триумфатором гонки Targa Florio.
Дверные проемы, стойки крыши и общие пропорции кузова намекают на то, что в основе Bugatti Divo лежит Bugatti Chiron. В то же время дизайнеры марки изменили все внешние элементы, поэтому выглядит новинка очень интересно. В дополнение к новому дизайну автомобиль стал легче на 35 кг.
Вопреки ожиданиям восьмилитровый двигатель W16 с четырьмя турбокомпрессорами не был модернизирован. Он по-прежнему развивается монструозную мощность — 1 500 лошадиных сил. Надо ли больше? На этот вопрос должны ответить клиенты марки.

А вот подвеска Bugatti Divo была переработана. Также инженеры поколдовали над аэродинамикой. В итоге максимальная прижимная сила выросла на 90 кг. Машина стала лучше проходить повороты, но в то же время максимальную скорость снизилась с 420 до 380 км/ч.
На много ли «потянули» бы изменения Bugatti Divo в мире обычных машин. Обновленная внешность, прежняя начинка и салон, слегка доработанная подвеска. Обычно в таких условиях выпускается рестайлинговая версия, которая стоит или столько же, или оказывается дороже на символическую сумму. Но ведь Divo будет более эксклюзивным! На то и расчет: даже с учетом удвоенного ценника (каждая машина обойдется в €5 000 000) все 40 экземпляров были раскуплены еще на первом закрытом показе.

|
|
Гоночная версия Rossa LM GT получила технологии Le Mans и V10 мощностью 800 л.с. и максималку в 380 км/ч
25.12.2025
На ежегодном показе новинок от Группы СОЛЛЕРС было пять новинок, а также анонсирован выпуск внедорожника
23.12.2025
Колесную базу «Газели NN» теперь удлиняют до 4,25 метра прямо на заводе
19.12.2025
К 80-летию трудяги «Унимога» из него сделали гламурное подобие ««Гелендвагена»
18.12.2025
Столичный «Москвич» анонсировал две новые модели SUV – M70 и М90
17.12.2025
Группа СОЛЛЕРС показала на презентации линейки пассажирского транспорта Sollers 7-местную версию минивэна SF1
12.12.2025
«Промтех» представляет на «Здравоохранении 2025» АСМП нового формата на базе новейшего минивэна Kapitan-C собственного производства
10.12.2025