Bugatti Divo: диво какое!

Bugatti Divo: диво какое!

27 августа 2018


Все экземпляры уникального гиперкара уже раскуплены


автор

Александр Шаронов, фото Bugatti

Ferrari, Lamborghini и некоторые другие автомобильные люкс-бренды с завидной периодичностью выпускают не только спецверсии своих основных моделей, но и уникальные модели. К примеру, Lamborghini отметилась такими неповторимыми проектами, как Centenario, Veneno, Egoista и Sesto Elemento. Изначально они анонсировались в качестве концептов, хотя впоследствии среди преданных поклонников бренда расходилась небольшая партия этих суперэксклюзивных машин. И все довольны: богатые фанаты получили по уникальной игрушке, компания подсчитала очередную прибыль, а просто неравнодушные — полюбовались очередным творением итальянских мастеров.

Теперь к этому очевидному со всех точек зрения пути пришли и в Bugatti. Трудно сосчитать, сколько спецверсий Bugatti Veyron появилось на свет за десятилетие его жизненного цикла. Проблема в том, что все они отличались в основном лишь расцветкой, рисунком колесных дисков и прочей мелкой атрибутикой. По меркам простых смертных и это неплохо, но искушенным ценителям прекрасного, выкладывающим более миллиона евро за одну машину, явно хочется большей эксклюзивности. И теперь она появилась: французская компания представила новую модель Bugatti Divo. И визуально, и технически она близка к Chiron, однако многие ее элементы были переработаны.

2.jpg

В русском языке название новинки звучит очень экстравагантно и уместно. Но на самом деле ударение необходимо делать на последний слог: новинка создана в честь французского гонщика Альберта Диво. В начале XX века он гонялся на Bugatti Type 35 и дважды становился триумфатором гонки Targa Florio.

Дверные проемы, стойки крыши и общие пропорции кузова намекают на то, что в основе Bugatti Divo лежит Bugatti Chiron. В то же время дизайнеры марки изменили все внешние элементы, поэтому выглядит новинка очень интересно. В дополнение к новому дизайну автомобиль стал легче на 35 кг.

Вопреки ожиданиям восьмилитровый двигатель W16 с четырьмя турбокомпрессорами не был модернизирован. Он по-прежнему развивается монструозную мощность — 1 500 лошадиных сил. Надо ли больше? На этот вопрос должны ответить клиенты марки.

3.jpg

А вот подвеска Bugatti Divo была переработана. Также инженеры поколдовали над аэродинамикой. В итоге максимальная прижимная сила выросла на 90 кг. Машина стала лучше проходить повороты, но в то же время максимальную скорость снизилась с 420 до 380 км/ч.

На много ли «потянули» бы изменения Bugatti Divo в мире обычных машин. Обновленная внешность, прежняя начинка и салон, слегка доработанная подвеска. Обычно в таких условиях выпускается рестайлинговая версия, которая стоит или столько же, или оказывается дороже на символическую сумму. Но ведь Divo будет более эксклюзивным! На то и расчет: даже с учетом удвоенного ценника (каждая машина обойдется в €5 000 000) все 40 экземпляров были раскуплены еще на первом закрытом показе.

4.jpg

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Компания СТТ представила на выставке «Дело Спецтехники» ПУМ на шасси «Валдай 12»

Компания СТТ представила на выставке «Дело Спецтехники» ПУМ на шасси «Валдай 12»

Компания «Современные транспортные технологии» (СТТ) из Нижнего Новгорода и КОМЗ из Кемерово представили в рамках выставки «Дело Спецтехники» специализированный автомобиль для коммунальных служб на среднетоннажном шасси «Валдай 12»

30.09.2026

Российский автомобильный бренд TENET объявил о старте продаж седана A8

Российский автомобильный бренд TENET объявил о старте продаж седана A8

На российский рынок выходит седан Tenet A8 сегмента D по цене от 2,9 до 3,4 млн руб.

28.09.2026

На Comtrans'26 показали новые мусоровоз и самосвал на шасси JAC

На Comtrans'26 показали новые мусоровоз и самосвал на шасси JAC

«Джак Автомобиль» представил на выставке Comtrans'26 в Казани две новинки для коммунальной сферы – мусоровоз Alfanord KGH с задней загрузкой и первый на рынке самосвал Grünwald на шасси JAC Gr.J8-AB-SI с алюминиевым кузовом

25.09.2026

Гибридный флагман DEEPAL S09 выходит на российские дороги

Гибридный флагман DEEPAL S09 выходит на российские дороги

Последовательный гибрид (RHEV) DEEPAL S09 будет возглавлять модельную линейку марки

23.09.2026

ВАЗ обещал установить прайс на новейший кроссовер LADA Azimut «по самой нижней границе рынка»

ВАЗ обещал установить прайс на новейший кроссовер LADA Azimut «по самой нижней границе рынка»

Глава АВТОВАЗа Максим Соколов раскрыл подробности о будущей цене кроссовера LADA Azimut

22.09.2026

СОЛЛЕРС показал на  Comtrans'26 в Казани предсерийный малый автобус SF7

СОЛЛЕРС показал на Comtrans'26 в Казани предсерийный малый автобус SF7

На выставке COMTRANS 2026 в Казани представлен предсерийный автобус малого класса Sollers SF7

22.09.2026

МБ РУС показал две новинки на конференции «Грузовой транспорт и логистика 2026»

МБ РУС показал две новинки на конференции «Грузовой транспорт и логистика 2026»

В модельном ряду бренда Foton появились сразу две новинки – микроавтобус Foton View 8+1 и изотермический фургон на шасси Foton Toano Pro

18.09.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.