Bugatti Divo: диво какое!

Bugatti Divo: диво какое!

27 августа 2018


Все экземпляры уникального гиперкара уже раскуплены


автор

Александр Шаронов, фото Bugatti

Ferrari, Lamborghini и некоторые другие автомобильные люкс-бренды с завидной периодичностью выпускают не только спецверсии своих основных моделей, но и уникальные модели. К примеру, Lamborghini отметилась такими неповторимыми проектами, как Centenario, Veneno, Egoista и Sesto Elemento. Изначально они анонсировались в качестве концептов, хотя впоследствии среди преданных поклонников бренда расходилась небольшая партия этих суперэксклюзивных машин. И все довольны: богатые фанаты получили по уникальной игрушке, компания подсчитала очередную прибыль, а просто неравнодушные — полюбовались очередным творением итальянских мастеров.

Теперь к этому очевидному со всех точек зрения пути пришли и в Bugatti. Трудно сосчитать, сколько спецверсий Bugatti Veyron появилось на свет за десятилетие его жизненного цикла. Проблема в том, что все они отличались в основном лишь расцветкой, рисунком колесных дисков и прочей мелкой атрибутикой. По меркам простых смертных и это неплохо, но искушенным ценителям прекрасного, выкладывающим более миллиона евро за одну машину, явно хочется большей эксклюзивности. И теперь она появилась: французская компания представила новую модель Bugatti Divo. И визуально, и технически она близка к Chiron, однако многие ее элементы были переработаны.

2.jpg

В русском языке название новинки звучит очень экстравагантно и уместно. Но на самом деле ударение необходимо делать на последний слог: новинка создана в честь французского гонщика Альберта Диво. В начале XX века он гонялся на Bugatti Type 35 и дважды становился триумфатором гонки Targa Florio.

Дверные проемы, стойки крыши и общие пропорции кузова намекают на то, что в основе Bugatti Divo лежит Bugatti Chiron. В то же время дизайнеры марки изменили все внешние элементы, поэтому выглядит новинка очень интересно. В дополнение к новому дизайну автомобиль стал легче на 35 кг.

Вопреки ожиданиям восьмилитровый двигатель W16 с четырьмя турбокомпрессорами не был модернизирован. Он по-прежнему развивается монструозную мощность — 1 500 лошадиных сил. Надо ли больше? На этот вопрос должны ответить клиенты марки.

3.jpg

А вот подвеска Bugatti Divo была переработана. Также инженеры поколдовали над аэродинамикой. В итоге максимальная прижимная сила выросла на 90 кг. Машина стала лучше проходить повороты, но в то же время максимальную скорость снизилась с 420 до 380 км/ч.

На много ли «потянули» бы изменения Bugatti Divo в мире обычных машин. Обновленная внешность, прежняя начинка и салон, слегка доработанная подвеска. Обычно в таких условиях выпускается рестайлинговая версия, которая стоит или столько же, или оказывается дороже на символическую сумму. Но ведь Divo будет более эксклюзивным! На то и расчет: даже с учетом удвоенного ценника (каждая машина обойдется в €5 000 000) все 40 экземпляров были раскуплены еще на первом закрытом показе.

4.jpg

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Новинка от Смоленского «Завода КДМ» была показана на выставке COMvex 2025

Новинка от Смоленского «Завода КДМ» была показана на выставке COMvex 2025

Смоленский «Завод КДМ» показал на COMvex'25 новую высокоэффективную КДМ на базе КАМАЗ К5

30.05.2025

Минский автомобильный завод показал первый белорусский электромусоровоз MAZ-GTe

Минский автомобильный завод показал первый белорусский электромусоровоз MAZ-GTe

Мусоровоз MAZ-GTe с электрическим приводом и 20-кубовым кузовом на одной зарядке проходит до 200 км

29.05.2025

«Чайка-Сервис» показывает новинки на выставке COMvex 2025

«Чайка-Сервис» показывает новинки на выставке COMvex 2025

АЗ «Чайка-Сервис» демонстрирует на COMvex'25 бронированный тяжелый эвакуатор ОКР «Кондор» и автогидроподъемник «Чайка TR328» на шасси «Садко 9»

28.05.2025

ТОНАР показал новейший бескапотный 55-тонный самосвал модели 7504 и новую прицепную технику

ТОНАР показал новейший бескапотный 55-тонный самосвал модели 7504 и новую прицепную технику

ТОНАР показал на ежегодной презентации новейший 55-тонный бескапотный самосвал и несколько новых прицепов и полуприцепов

26.05.2025

ВАЗ представит 18 июня свой первый кроссовер LADA на форуме ПМЭФ 2025

ВАЗ представит 18 июня свой первый кроссовер LADA на форуме ПМЭФ 2025

В июне в Питере АВТОВАЗ обнародует название, дизайн и характеристики кроссовера LADA B+ Cross

22.05.2025

Второе поколение системы Car Play получило приставку Ultra

Второе поколение системы Car Play получило приставку Ultra

Новый протокол Apple Car Play Ultra дебютирует на автомобилях бренда Aston Martin

15.05.2025

ВАЗ предложил кросс-версию Active Cross лифтбека LADA Granta

ВАЗ предложил кросс-версию Active Cross лифтбека LADA Granta

Приподнятый лифтбек LADA Granta Active Cross получил почти 20-сантиметровый дорожный просвет и защитный пластиковый обвес по кругу

15.05.2025

Возврат к списку