Datsun mi-DO обзавелся кросс-версией

Datsun mi-DO обзавелся кросс-версией

16 июля 2018


Но пока лишь в рамках эксперимента


автор

Александр Шаронов, фото Datsun

Зарубежные производители все чаще выпускают кросс-версии своих легковушек. Одним из первопроходцем стала линейка Allroad от Audi. К текущему моменту все подобные автомобили все чаще стали появляться в бюджетных линейках. Самой горячей новинкой отечественного рынка является Lada Vesta Cross (плюс Vesta Cross седан). Теперь псевдовнедорожная модификация появится у хэтча Datsun mi-DO. Правда, пока лишь на картинках.

Новинка задумывалась в качестве оптимального автомобиля для рыбаков и охотников. Разумеется, с учетом того, что в качестве основы должна использоваться одна из легковушек Datsun, ведь в общем случае на эту роль куда лучше подходит какой-нибудь ГАЗ-66 или хотя бы настоящий внедорожник в полном обмундировании.

«Защитная» внешность

От стандартного Datsun mi-DO представленная версия отличается весьма существенно. Для автомобиля была использована камуфляжная раскраска и защитное покрытие кузова, которое не боится царапин. Также нетрудно заметить расширители арок, «люстру» и дополнительный багажник объемом 330 литров на крыше.

2.jpg

Кроссовер?

Существенных изменений по технике не наблюдается: тут не появился ни полный привод, ни другие доработки, которые потребовали существенных изменений. Зато дорожный просвет Datsun mi-DO увеличился с со 174 до 180 мм: для этого использованы проставки. Восьмиклапанный 1,6-литровый мотор и пятиступенчатая «механика» тут стандартные, однако установлена более короткая главная пара — 4,13:1 вместо стандартной 3,9:1. Это должно увеличить крутящий момент.

Для более надежного сцепления с грунтом задействованы покрышки Michelin Cross Climate размерности 185/65 R15. Снизу ДВС и трансмиссию защищает алюминиевый лист толщиной 4.

Продуманное оснащение

Удивительно, но представленный Datsun mi-DO оказался двухместным: вместо заднего дивана установлен огромный бокс с выдвижными ящиками. Также разработчики оснастили пятидверку топором, лопатой, двумя троссами и даже бытовыми электроприборами, в том числе холодильником и кофеваркой (какой русский не любит начать утро с кофе на рыбалке или охоте?).

3.jpg

Красиво, но пока с туманными перспективами

Экспериментальная версия Datsun mi-DO получилась интересной, но пока бестолковой. Во-первых, все перечисленные доработки потянут на подержанный отечественный внедорожник, пусть потрепанный, но на ходу. И он уж точно довезет до рыбного места. Во-вторых, производитель не озвучил перспективы кросс-версии. Возможно, она и появится в линейке Datsun mi-DO, но явно не в столь богатом исполнении.

А как вам такой псевдокроссовер? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На российский рынок вышел обновленный бизнес-седан Hongqi H5

На российский рынок вышел обновленный бизнес-седан Hongqi H5

Названа цена обновленного бизнес-седана Hongqi H5

14.10.2026

Компания СТТ представила на выставке «Дело Спецтехники» ПУМ на шасси «Валдай 12»

Компания СТТ представила на выставке «Дело Спецтехники» ПУМ на шасси «Валдай 12»

Компания «Современные транспортные технологии» (СТТ) из Нижнего Новгорода и КОМЗ из Кемерово представили в рамках выставки «Дело Спецтехники» специализированный автомобиль для коммунальных служб на среднетоннажном шасси «Валдай 12»

30.09.2026

Российский автомобильный бренд TENET объявил о старте продаж седана A8

Российский автомобильный бренд TENET объявил о старте продаж седана A8

На российский рынок выходит седан Tenet A8 сегмента D по цене от 2,9 до 3,4 млн руб.

28.09.2026

На Comtrans'26 показали новые мусоровоз и самосвал на шасси JAC

На Comtrans'26 показали новые мусоровоз и самосвал на шасси JAC

«Джак Автомобиль» представил на выставке Comtrans'26 в Казани две новинки для коммунальной сферы – мусоровоз Alfanord KGH с задней загрузкой и первый на рынке самосвал Grünwald на шасси JAC Gr.J8-AB-SI с алюминиевым кузовом

25.09.2026

Гибридный флагман DEEPAL S09 выходит на российские дороги

Гибридный флагман DEEPAL S09 выходит на российские дороги

Последовательный гибрид (RHEV) DEEPAL S09 будет возглавлять модельную линейку марки

23.09.2026

ВАЗ обещал установить прайс на новейший кроссовер LADA Azimut «по самой нижней границе рынка»

ВАЗ обещал установить прайс на новейший кроссовер LADA Azimut «по самой нижней границе рынка»

Глава АВТОВАЗа Максим Соколов раскрыл подробности о будущей цене кроссовера LADA Azimut

22.09.2026

СОЛЛЕРС показал на  Comtrans'26 в Казани предсерийный малый автобус SF7

СОЛЛЕРС показал на Comtrans'26 в Казани предсерийный малый автобус SF7

На выставке COMTRANS 2026 в Казани представлен предсерийный автобус малого класса Sollers SF7

22.09.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.