Datsun mi-DO обзавелся кросс-версией

Datsun mi-DO обзавелся кросс-версией

16 июля 2018


Но пока лишь в рамках эксперимента


автор

Александр Шаронов, фото Datsun

Зарубежные производители все чаще выпускают кросс-версии своих легковушек. Одним из первопроходцем стала линейка Allroad от Audi. К текущему моменту все подобные автомобили все чаще стали появляться в бюджетных линейках. Самой горячей новинкой отечественного рынка является Lada Vesta Cross (плюс Vesta Cross седан). Теперь псевдовнедорожная модификация появится у хэтча Datsun mi-DO. Правда, пока лишь на картинках.

Новинка задумывалась в качестве оптимального автомобиля для рыбаков и охотников. Разумеется, с учетом того, что в качестве основы должна использоваться одна из легковушек Datsun, ведь в общем случае на эту роль куда лучше подходит какой-нибудь ГАЗ-66 или хотя бы настоящий внедорожник в полном обмундировании.

«Защитная» внешность

От стандартного Datsun mi-DO представленная версия отличается весьма существенно. Для автомобиля была использована камуфляжная раскраска и защитное покрытие кузова, которое не боится царапин. Также нетрудно заметить расширители арок, «люстру» и дополнительный багажник объемом 330 литров на крыше.

2.jpg

Кроссовер?

Существенных изменений по технике не наблюдается: тут не появился ни полный привод, ни другие доработки, которые потребовали существенных изменений. Зато дорожный просвет Datsun mi-DO увеличился с со 174 до 180 мм: для этого использованы проставки. Восьмиклапанный 1,6-литровый мотор и пятиступенчатая «механика» тут стандартные, однако установлена более короткая главная пара — 4,13:1 вместо стандартной 3,9:1. Это должно увеличить крутящий момент.

Для более надежного сцепления с грунтом задействованы покрышки Michelin Cross Climate размерности 185/65 R15. Снизу ДВС и трансмиссию защищает алюминиевый лист толщиной 4.

Продуманное оснащение

Удивительно, но представленный Datsun mi-DO оказался двухместным: вместо заднего дивана установлен огромный бокс с выдвижными ящиками. Также разработчики оснастили пятидверку топором, лопатой, двумя троссами и даже бытовыми электроприборами, в том числе холодильником и кофеваркой (какой русский не любит начать утро с кофе на рыбалке или охоте?).

3.jpg

Красиво, но пока с туманными перспективами

Экспериментальная версия Datsun mi-DO получилась интересной, но пока бестолковой. Во-первых, все перечисленные доработки потянут на подержанный отечественный внедорожник, пусть потрепанный, но на ходу. И он уж точно довезет до рыбного места. Во-вторых, производитель не озвучил перспективы кросс-версии. Возможно, она и появится в линейке Datsun mi-DO, но явно не в столь богатом исполнении.

А как вам такой псевдокроссовер? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Рестайлинговый кроссовер Omoda C5 превратился в российски1й паркетник Jeland C5

01.07.2026

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Продажи кроссовера Tenet Plus L6 стартуют в III квартале 2026 года на одном из заводов холдинга «АГР»

24.06.2026

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новый российский кроссовер Еxlantix ET8 будет последовательным гибридом

23.06.2026

Группа СОЛЛЕРС представила Денису Мантурову предсерийный внедорожник Sollers S9 (C9)

Группа СОЛЛЕРС представила Денису Мантурову предсерийный внедорожник Sollers S9 (C9)

Первый Зампред Премьера РФ Денис Мантуров осмотрел на площадке УАЗа предсерийный рамный внедорожник Sollers S9 (C9) и открыл завод «Штамповые технологии»

19.06.2026

Компания «СТ Нижегородец» представляет на конгрессе «Скорая медицинская помощь 2026» два АСМП на базе моделей Sollers SF1 и SF5

Компания «СТ Нижегородец» представляет на конгрессе «Скорая медицинская помощь 2026» два АСМП на базе моделей Sollers SF1 и SF5

Крупнейший российский производитель спецавтомобилей различного назначения покажет в рамках Всероссийского научно-практического конгресса «Скорая медицинская помощь – 2026» два АСМП на базе ЦМФ серий Sollers SF5 и SF1, причем, последний демонстрируется впервые

17.06.2026

Группа СОЛЛЕРС представила рынку автомобили семейства Sollers SF5 (СФ5) с АКП

Группа СОЛЛЕРС представила рынку автомобили семейства Sollers SF5 (СФ5) с АКП

Важной фишкой нового семейства легких коммерческих автомобилей нового поколения Sollers SF5 (СФ5) стала доступная для всех модификаций автоматическая коробка передач с гарантией 4 года или 200 000 км пробега

16.06.2026

СП Яндекс Электро и «ЭМ Рус» представило свою вторую модель – гибридный кроссовер UMO 8 типа EREV

СП Яндекс Электро и «ЭМ Рус» представило свою вторую модель – гибридный кроссовер UMO 8 типа EREV

Вторая модель новой российской марки – UMO 8 будет гибридом типа EREV – электромобилем с удлинителем хода ДВС

11.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.