30 июля 2021
На автосалоне IAA'21 концерн Daimler продемонстрирует электромобили настоящего и будущего
Автор А.Климнов, фото Daimler
В нынешнем году международный автомобильный салон IAA Mobility впервые будет проходить не во Франкфурте-на-Майне, а в Мюнхене. Открытие мотор-шоу должно пройти 7 сентября. А уже 5 сентября концерн Daimler AG проведет онлайн-презентацию линейки своих новинок, которые появятся на ее стенде в Мюнхене. Уже объявлено, что их окажется сразу восемь, причем две новинки уже рассекречены: это электрический кроссовер Mercedes-Benz EQB и бронированный седан Mercedes-Benz S 680 Guard 4Matic. Ну а шесть прочих машин станут полноценными премьерами!
Главной новинкой следует признать электрический бизнес-седан (а может быть и лифтбек?) Mercedes-Benz EQE, пока что показанный только на тизерах. Это младший брат флагманской батарейной модели Mercedes-Benz EQS, но в более компактном размере традиционного E-класса. От EQS новичок унаследует пропорции, общий стиль и платформу MEA (Modular Electric Architecture).
Судя по изображению интерьера EQE, сохранится даже передняя панель MBUX Hyperscreen со сплошной стеклянной поверхностью. Выпускать такие машины будут на заводе в Бремене, который производит Мерседесы C-класса, GLC и EQC.
Свой первый серийный электромобиль покажет также подразделение AMG. В истории придворной тюнинговой фирмы уже имелось купе Mercedes-Benz SLS AMG Electric Drive, но в 2013 году было произведено менее сотни таких электромобилей. А вот в Мюнхене будет представлен полноценный серийный BEV данного суббренда. По предварительной информации им окажется мощная AMG-версия лифтбека EQS.
Также AMG представит первый гибрид с силовой установкой E-Performance. Это топ-версия лифтбека Mercedes-AMG GT, оснащенная 4-литровым битурбомотором V8 и электродвигателем суммарной мощностью более 800 л.с.
Еще две новинки будут показаны в статусе шоу-каров, хотя и приближенных к будущим серийным моделям. Обе машины — электрические кроссоверы, но находящиеся на разных полюсах модельной линейки. Первый — дебютный городской паркетник (сегмент А-SUV) smart, разработка которого ведется в рамках СП с китайским холдингом Geely.
Второй же — люксовый кроссовер (сегмент F-SUV) топового суббренда Mercedes-Maybach, то есть прототип будущей модели EQS SUV.
Неограниченный футуризм на стенде Mercedes будет представлять концепт Mercedes-Benz Vision AVTR, для которого показ на IAA станет европейской премьерой.
Ну а самой «рядовой» премьерой на стенде Daimler на IAA Mobility станет кросс-универсал Mercedes-Benz С-класса All Terrain. Сейчас аналогичная версия имеется только у 5-дверного E-класса, а вот новый лифтованный C-класс будет напрямую бороться с моделью Audi A4 Allroad. Ожидается, что данный кросс-универсал выйдет на рынок сразу же после премьеры в Мюнхене.
|
Fiat вернул на хэтчбек B-класса Grande Panda традиционный бензиновый турбомотор с ручной коробкой передач без всяких электродовесков
05.09.2025
Одной из главных новинок холодильной техники на выставке ComAutoTrans'25 стал рефрижератор с новейшей ХОУ Citimax D от «СИВ Трансхолод» и МДМ на шасси Dongfeng Z55
04.09.2025
Под новой российской маркой Normax будут продавать китайский ЦМФ модели Donfeng K33
04.09.2025
Компания «Промтех» представила на выставке ComAutoTrans'25 утилитарный мидибус «РуслАйнер» для региональных перевозок
21.08.2025
Промтех выходит в сегменте отечественных внедорожников для офф-роуда
19.08.2025
Стоимость дизельной версии JAC T9 TDi в России составит 3,76 млн рублей
14.08.2025
Новый Dodge Charger получил бензиновые моторы, но пока что не V8 Hemi
12.08.2025