Электрический кемпер Dethleffs e.home сможет обходиться без внешней зарядки

Электрический кемпер Dethleffs e.home сможет обходиться без внешней зарядки

29 сентября 2017


Немецкая компания пока не решилась на серийное производство


автор

Александр Шаронов, фото Dethleffs

В западных странах в частных домохозяйствах все чаще используются солнечные батареи. В то же время растет популярность машин с электроприводом. Немецкая компания Dethleffs решила объединить две тенденции и построила электрокемпер, полностью усыпанный фотоэлементами.

Модель Dethleffs e.home построена на базе Iveco Daily Electric. Этот фургон оснащается 107-сильным электромотором. Производитель предлагает для него несколько версий батарей, старшая из которых обладает запасом хода в 280 километров. Но есть пара уточнений. Во-первых, данный результат заявлен для базового шасси, то есть более тяжелый кемпер будет менее автономным. Во-вторых, учитывается ездовой цикл NEDC, который обычно завышает реальные показатели.

По данным Dethleffs, с учетом полной загрузки (а это не только мебель и дополнительное оборудование, но также запас воды) e.home может проехать около 167 километров. Аккумулятор способен выдержать 1500 циклов зарядки, то есть в общей сложности он прослужит около 250 000 километров.

Все стороны e.home увешаны солнечными батареями: их суммарная площадь составляет 31 квадратный метр. По данным производителя, в идеальных условиях они способны генерировать до 3 кВт энергии, для хранения которой используется натрий-никель-хлоридный аккумулятор. В дополнение к нему установлены суперконденсаторы, повышающие эффективность работы сложной энергосистемы.

Чтобы сделать электрический кемпер более энергоэффективным, инженеры Dethleffs использовали несколько хитростей. Как известно, отопление дома на колесах требует много электричества, и чтобы оптимизировать этот процесс, разработчики применили материал с эффектом выделения тепла при изменении его фазового состояния. Такое вещество абсорбирует тепло при температуре окружающего воздуха выше 26 градусов Цельсия и выделяет его обратно ночью. Дополнительно к этому в салоне были установлены эффективные инфракрасные обогреватели, которые повышают температуру предметов напрямую, а не через нагрев воздуха.

Пока Dethleffs e.home является всего лишь прототипом. Немецкая компания не сообщает о планах по серийному производству подобной модели и ее предполагаемой стоимости. 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

УАЗ Пикап с дизелем и 6-ступенчатой МКП пошел в серию

УАЗ Пикап с дизелем и 6-ступенчатой МКП пошел в серию

Дилеры получат рестайлинговые дизельные Пикап и Патриот с 6-ступенчатой МКП осенью

11.08.2026

Официальные продажи JAC JS9 стартуют до конца осени 2026 года

Официальные продажи JAC JS9 стартуют до конца осени 2026 года

В Россию едет большой рамный полноприводный внедорожник JAC JS9 – конкурент Лэнд Круйзера

07.08.2026

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

АО «МБ РУС» представило грузопассажирскую версию фургона Foton Toano с компоновкой сидений 5+1 по цене 4,39 млн рублей

24.07.2026

ВАЗ готовит 500-сильный гибридный LADA Azimut

ВАЗ готовит 500-сильный гибридный LADA Azimut

В этом году АВТОВАЗ протестирует прототип кроссовера LADA Azimut с гибридной силовой установкой мощностью 500 л.с.

22.07.2026

Пикап Sollers ST8 (СТ8) по просьбам клиентов получил бензиновый мотор в паре с «автоматом»

Пикап Sollers ST8 (СТ8) по просьбам клиентов получил бензиновый мотор в паре с «автоматом»

В Ульяновске по запросам клиентов стартовало производство пикапов Sollers ST8 (СТ8) c новым для модели бензиновым силовым агрегатом с «автоматом»

15.07.2026

АО «МБ РУС» добавило в серию цельнометаллического фургона Foton View бронированную инкассаторскую версию

АО «МБ РУС» добавило в серию цельнометаллического фургона Foton View бронированную инкассаторскую версию

Инкассаторский бронеавтомобиль на базе ЦМФ Foton View полной массой 3,5 тонны соответствует классам баллистической защиты Бр1, Бр2 и Бр3

14.07.2026

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Рестайлинговый кроссовер Omoda C5 превратился в российски1й паркетник Jeland C5

01.07.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.