21 сентября 2017
Исследователи будут тестировать «автопилоты» в 11 странах
Крупные автомобильные компании инвестирую солидные суммы в развитие беспилотных технологий. Предполагается, что уже к 2020 году в продаже будут представлены машины, которые смогут обходиться без помощи водителя. Чтобы ускорить разработку перспективной технологии, в Европе был запущен исследовательский проект L3Pilot. Он займется тестированием «умных» автомобилей.
Одним их ключевых организаторов L3Pilot является Евросоюз. Он не только собрал производителей вместе, но и выделил им 36 миллионов евро (общий бюджет проекта оценивается в 68 миллионов). Координатором L3Pilot выбран крупнейший автомобильный концерн Старого Света — Volkswagen.
Помимо немецкой компании, в исследованиях примет участие 12 производителей: Audi (хоть она и является частью Volkswagen, но заявлена отдельно), BMW, Daimler, Fiat Chrysler Automobiles, Ford, Jaguar Land Rover, Honda, Opel, PSA, Renault, Toyota и Volvo. Для тестов будет построено 100 автомобилей.
Организаторы планируют всесторонне проверить возможности беспилотников. Для этого они будут испытаны в самых разных условиях: машинам придется самостоятельно парковаться, ездить по городу и шоссе, а также пересекать государственную границу. Масштабный европейский проект пройдет на территории 11 стран.
Тесты в рамках L3Pilot продлятся два года, а первые испытания должны начаться уже в текущем месяце. В разработке беспилотных систем автомобильным компактным будут помогать крупные поставщики комплектующих и исследовательские институты. Но, несмотря на объединение усилий такого количества производителей, речь пока не идет о создании некой единой системы, которую можно было бы установить на машину любого бренда.
Загрузка
|
|
На Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Экология большого города» был представлен новый автоэвакуатор категории heavy-duty на шасси КАМАЗ-65951 8х4 поколения К5
10.04.2026
Второй кроссовер возрождаемого российского бренда Volga – двойник Geely Atlas IV выйдет на российский рынок летом 2026 года
10.04.2026
На российском рынке появился рестайлинговый кроссовер Changan UNI-S по цене
07.04.2026
В Узбекистане начали продавать новый легкий коммерческий автомобиль Chevrolet Damas II короткокапотной компоновки
07.04.2026
Созданный на основе китайского Geely Atlas IV российский кроссовер Volga K40 успешно прошел сертификацию на получение ОТТС в дружественной Беларуси, но не в РФ
06.04.2026
Электромобиль GAC Aion V будет предложен на российском рынке по цене 4,3–4,6 млн рублей
06.04.2026
Российский седан Volga C50 получил два варианта мощности турбомотора и расширенный зимний пакет
03.04.2026