24 августа 2020
Следующий VW Passat В9 унифицируют со Skoda Superb
Автор А.Климнов, фото Volkswagen
Известный во всем мире представитель сегмента D+ (можно сказать его олицетворение) Volkswagen Passat, в ледующем поколении В9 попробует перескочить в бизнес-сегмент Е, т.е. нижнюю его ценовую часть, а значит будет конкурировать с премиальными моделями BMW 3-er, ну и Audi A4 (что уже близко к внутрикорпоративному каннибализму).
Тем не менее, глава концерна Volkswagen Group Герберт Дисс совсем недавно сомневавшийся в будущем семейства Passat, похоже, изменил свое мнение и дал зеленый свет созданию уже 9-го поколения данной модели. Как сообщает издание Autocar со ссылкой на собственные источники в немецкой компании, Passat B9 появится на мировом рынке в 2023 году. Причем, именно на мировом, так как его сделают глобальным для всех рынков. Тогда как сейчас в Северной Америке и Китае продаются собственные уникальные Passat-ы недоступные для Европы. Кроме того, ожидаются фундаментальные подвижки по типу кузова и технической начинке. Так Passat #9 получит широчайший выбор модификаций, включая полностью электрическую.
Совсем уверенно Passat ощущает только в Китае (фото на заставке). Так, в 2019 году его продажи в Поднебесной выросли до 21 тыс. (годом ранее 179 тыс.). За этот же период в Европе Passat показал почти 125 тыс. (-19%), а в США просто смешные 14,1 тыс. (-66%).
По информации инсайдеров, Passat 9-й генерации технически будет почти идентичен 4-му поколению лифтбека Skoda Superb. Так, Volkswagen разделит с Superb не только узлы и агрегаты, но, вполне возможно, даже и тип кузова. В последнии годы седаны утрачивает популярность на рынке, поэтому в Volkswagen задумались о переводе модели в кузов типа лифтбек. При этом флагманская модель Arteon останется иконой стиля, тогда как для Passat предложат более сдержанный дизайн и просторный салон. Кроме того, в линейке сохранятся универсал и его кроссовер на версия Alltrack. В гамме силовых агрегатов появятся новые позиции, так кроме бензиновых и дизельных ICE-версий, а также подключаемых гибридов (PHEV), планируется запуск полностью электрической BEV-версии.
|
|
Продажи кроссовера Tenet Plus L6 стартуют в III квартале 2026 года на одном из заводов холдинга «АГР»
24.06.2026
Новый российский кроссовер Еxlantix ET8 будет последовательным гибридом
23.06.2026
Первый Зампред Премьера РФ Денис Мантуров осмотрел на площадке УАЗа предсерийный рамный внедорожник Sollers S9 (C9) и открыл завод «Штамповые технологии»
19.06.2026
Крупнейший российский производитель спецавтомобилей различного назначения покажет в рамках Всероссийского научно-практического конгресса «Скорая медицинская помощь – 2026» два АСМП на базе ЦМФ серий Sollers SF5 и SF1, причем, последний демонстрируется впервые
17.06.2026
Важной фишкой нового семейства легких коммерческих автомобилей нового поколения Sollers SF5 (СФ5) стала доступная для всех модификаций автоматическая коробка передач с гарантией 4 года или 200 000 км пробега
16.06.2026
Вторая модель новой российской марки – UMO 8 будет гибридом типа EREV – электромобилем с удлинителем хода ДВС
11.06.2026
Выпуск нового премиум-седана Senat 900 начался на бывшем питерском заводе Toyota
04.06.2026