29 ноября 2017
Водители все же могут использовать камеры
Череда комментариев официальных лиц относительно нового административного регламента ГИБДД, вступившего в силу 20 октября, прекратится еще не скоро. На днях Центробанк окончательно отменил справки о ДТП, теперь настала очередь еще одной резонансной темы — запрета на видеосъемку сотрудников ДПС.
Дело в том, что из нового регламента пропало положение, которое запрещало сотрудникам Госавтоинспекции препятствовать гражданам производить фотовидеосъемку общения
с сотрудниками. Тогда представители власти отмечали, что данное право автовладельцев закреплено в законе «О полиции», хотя в Госавтоинспекции уточнили, что инспектор может попросить водителя прекратить съемку, если она мешает оформить ДТП, либо в регионе введен режим контртеррористической операции.

Теперь все точки над i окончательно расставил глава ГИБДД Михаил Черников. В своем письме
он объяснил, что инспектор ДПС не может запретить водителю видеосъемку. «Данный вопрос
в достаточной степени урегулирован действующим законодательством. Право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, закреплено в статье 29 Конституции Российской Федерации», — заявил Черников.
В то же время у данной нормы остались исключения. Снимать сотрудников ДПС нельзя во время проведения спецопераций и работы на засекреченных объектах. В письме указывается,
что подобные ограничения регламентируются законами «О чрезвычайном положении»,
«О военном положении», «О государственной тайне», «Об оперативно-разыскной деятельности»
и некоторыми другими законодательными актами.
|
|
АО «МБ РУС» представило грузопассажирскую версию фургона Foton Toano с компоновкой сидений 5+1 по цене 4,39 млн рублей
24.07.2026
В этом году АВТОВАЗ протестирует прототип кроссовера LADA Azimut с гибридной силовой установкой мощностью 500 л.с.
22.07.2026
В Ульяновске по запросам клиентов стартовало производство пикапов Sollers ST8 (СТ8) c новым для модели бензиновым силовым агрегатом с «автоматом»
15.07.2026
Инкассаторский бронеавтомобиль на базе ЦМФ Foton View полной массой 3,5 тонны соответствует классам баллистической защиты Бр1, Бр2 и Бр3
14.07.2026
Рестайлинговый кроссовер Omoda C5 превратился в российски1й паркетник Jeland C5
01.07.2026
Продажи кроссовера Tenet Plus L6 стартуют в III квартале 2026 года на одном из заводов холдинга «АГР»
24.06.2026
Новый российский кроссовер Еxlantix ET8 будет последовательным гибридом
23.06.2026