29 ноября 2017
Водители все же могут использовать камеры
Череда комментариев официальных лиц относительно нового административного регламента ГИБДД, вступившего в силу 20 октября, прекратится еще не скоро. На днях Центробанк окончательно отменил справки о ДТП, теперь настала очередь еще одной резонансной темы — запрета на видеосъемку сотрудников ДПС.
Дело в том, что из нового регламента пропало положение, которое запрещало сотрудникам Госавтоинспекции препятствовать гражданам производить фотовидеосъемку общения
с сотрудниками. Тогда представители власти отмечали, что данное право автовладельцев закреплено в законе «О полиции», хотя в Госавтоинспекции уточнили, что инспектор может попросить водителя прекратить съемку, если она мешает оформить ДТП, либо в регионе введен режим контртеррористической операции.
Теперь все точки над i окончательно расставил глава ГИБДД Михаил Черников. В своем письме
он объяснил, что инспектор ДПС не может запретить водителю видеосъемку. «Данный вопрос
в достаточной степени урегулирован действующим законодательством. Право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, закреплено в статье 29 Конституции Российской Федерации», — заявил Черников.
В то же время у данной нормы остались исключения. Снимать сотрудников ДПС нельзя во время проведения спецопераций и работы на засекреченных объектах. В письме указывается,
что подобные ограничения регламентируются законами «О чрезвычайном положении»,
«О военном положении», «О государственной тайне», «Об оперативно-разыскной деятельности»
и некоторыми другими законодательными актами.
|
|
Внедорожник Tata Safari перешел на упрощенную платформу Land Rover, но предпочел традиционное имя Safari
20.01.2021
Самый динамичный серийный электромобиль в мире Aspark Owl разгоняется до сотни за 1,7 секунды!
06.01.2021
На предприятии LADA Ижевск собрана опытная партия рестайлинговой модели ВАЗ-2180 или LADA Vesta FL
28.12.2020
В сети появились первые реальные фотографии LADA Niva 2021 года с измененным дизайном
18.12.2020
В следующем году АВТОВАЗ может вывести на рынок три обновленных модели LADA
24.11.2020
Новейшее поколение Maybach Z223 по сравнению с предыдущим X222 выросло в габаритах незначительно
23.11.2020
До конца 2020 года на тестовую эксплуатацию в Москву поступит сочлененный электробус КАМАЗ-6292
18.11.2020