GM подложил корейцам свинью под новый лунный год

GM подложил корейцам свинью под новый лунный год

14 февраля 2018


Концерн GM объявил о закрытии в мае первого из четырех южнокорейских заводов


автор

Александр Климнов, фото Reuters

Работники завода General Motors в южнокорейском городе Кунсан (Gunsan) выходят на массовые протесты против запланированного закрытия предприятия, о чем руководство GM объявило в этот понедельник прямо во время зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане.

На заводе трудятся 2000 человек и он без преувеличения выступает как градообразующее предприятие Кунсана, расположенного на юго-западе страны Утренней свежести. Однако все последние три года завод работал лишь на 20% от своей номинальной мощности, в частности произвел 7% (модели Cruze и Orlando) из 520 тыс. автомобилей GM выпущенных в Корее, но прошлогодний спад продаж бренда Chevrolet Korea даже на местном рынке довершил дело, вынудив GM объявить о закрытии первого из четырех предприятий.


«Население города Кунсана очень усердно помогало спасать завод GM, активно покупая автомобили местного производства. Сейчас же весь город ударился в панику», – высказал свое возмущение агентству «Рейтер» председатель городского совета Gunsan Park г-н Чун-Хи. По его словам каждый пятый житель 270-тысячного Кунсана (включая членов семей) так или иначе, был связан с работой на GM.

Южнокорейское подразделение GM запустило программу добровольного сокращения для 16 000 своих рабочих в этой азиатской стране после объявления о закрытии завода в Гансане в конце мая, а также намеревается решить в течение нескольких ближайших недель судьбу трех оставшихся в стране заводов GM.


Это обойдется GM в $850 млн Профсоюзные активисты из числа рабочих завода в Кунсане повязали красные головные повязки с лозунгом: «Солидарность и борьба» и начали распространять листовки с требованием отмены плана закрытия завода. Некоторые из них даже обрили в знак протеста головы.


Планируемый пересмотр GM своих убыточных операций в Южной Корее должен стать последним в серии шагов автопроизводителя по плану повышения рентабельности продаж и инноваций в производстве. Начиная с 2015 года GM под руководством Мэри Барра (Mary Barra) ушла из целого ряда «депрессивных рынков», включая Европу (продажа отделения Opel/ Vauxhall концерну PSA и вывод с рынка бренда Chevrolet), Австралию (окончательное закрытие завода старейшего местного производителя Holden), Южную Африку и Россию (фактически в массовой линейке бренда Chevrolet остался лишь внедорожник Niva). Впрочем, в последнем случае к естественным соображениям бизнеса, несомненно, добавилась и антисанкционная политика Вашингтона. На сегодня почти все рынки (включая Россию) оправились и вернулись к росту, но GM на них уже не присутствует. В результате по итогам 2017 года концерн скатился с некогда лидирующей позиции в мире до 4-го места, а большую часть прибыли приносят все более раздуваемые СП GM в Китае, обеспечивающие американскому концерну самый большой рынок для его продукции.


В Южной Корее GM предложил работникам компенсацию в виде их трехгодичного базового оклада, оплату обучения в колледже и бонус в размере свыше $9000 при покупке нового автомобиля в рамках пакета «добровольного» сокращения рабочих мест. Вообще, «легкость расставания» с квалифицированными рабочими кадрами (сводимая фактически лишь к финансовым выплатам) для решения сиюминутных финансово-производственных проблем – известная специфика ведения бизнеса по-американски и топ-менеджмент GM здесь всего лишь придерживается «национального делового менталитета». Ну, а то, что при этом ломаются многочисленные человеческие судьбы отнюдь не самых плохих работников в каждой из «депрессивных» стран и возникают явные имиджевые потери для брендов GM в целом – «эффективных антикризисных менеджеров» волнует в последнюю очередь. Главное для работников данного профиля – показать рост прибыли (или хотя бы снижение убытков) в текущий момент времени. Непонятно только, почему в Вашингтоне так удивляются росту антиамериканских настроений даже в самых преданных странах-сателлитах.


Представитель местного подразделения GM Korea сказал СМИ, что компания продолжит обсуждения с профсоюзом и будет стремиться к достижению «понимания» плана закрытия.

А профсоюз против

Естественно, что рабочие далеки от умиротворения. Профсоюз разрабатывает подробный план действий в знак протеста против закрытия, который может включать забастовку и проведение митинга возле штаб-квартиры GM Korea.

«Мы не можем согласиться с этим решением. Компания сообщила нам о плане закрытия, не спрашивая нашего мнения. Это уже означает конец переговоров», – сказал Рейн Сунг-Гун, высокопоставленный чиновник из профсоюза GM Korea.

По его словам: «Это как уведомление о смертном приговоре перед праздниками Лунного Нового года».


Около 1200 профсоюзных рабочих из GM Korea присоединились к протесту на фабрике в Кунсане, за день до того, как азиатская страна начала отмечать лунные новогодние праздники. Как говорится в России: здравствуй ж-па – Новый год!

Президент США Дональд Трамп во вторник использовал решение GM закрыть завод, чтобы развернуть новую волну критики торгового соглашения между США и Южной Кореей.

Например, Трамп недавно утвердил антидемпинговые тарифы на южнокорейские стиральные машины, а Южная Корея, в свою очередь, пообещала принять контрмеры через ВТО.

Кроме того, Министерство торговли Южной Кореи заявило, что оно также вступит в спор против США в ВТО из-за введения высоких антидемпинговых пошлин на южнокорейскую сталь и трансформаторы.

Заработная плата или производительность

Руководители GM очень печалились из-за относительно высокой заработной платы в Южной Корее и высокой забастовочной активности профсоюз работников автомобильной индустрии. Но профсоюз GM Korea обвинил компанию в преднамеренном сокращении производства, заявив, также, что более низкая заработная плата не приемлема.

План реструктуризации деятельности GM в Корее ставит южнокорейского президента Луну Джея в крайне неудобную позицию, поскольку на выборах он наобещал не только сохранение, но и появление новых рабочих мест.

В тоже время официальный представитель министерства торговли заявил, что слишком сильные профсоюзы Южной Кореи взяли автомобильную промышленность страны буквально за горло.

«Высокая себестоимость и низкая производительность южнокорейской автоиндустрии – глубоко укоренившаяся проблема, которая не может быть решена за одну ночь, но мы постараемся разрулить эту проблему путем укрепления доверия между профсоюзами и компаниями», – сказал чиновник, который, впрочем, попросил его не называть.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

БАЗ представил на COMvex 2025 вахтовый автобус и получил награды за самосвал и тягач

БАЗ представил на COMvex 2025 вахтовый автобус и получил награды за самосвал и тягач

БАЗ получил на COMvex'25 заслуженные награды за инновационные гражданские грузовики-вездеходы

02.06.2025

Новинка от Смоленского «Завода КДМ» была показана на выставке COMvex 2025

Новинка от Смоленского «Завода КДМ» была показана на выставке COMvex 2025

Смоленский «Завод КДМ» показал на COMvex'25 новую высокоэффективную КДМ на базе КАМАЗ К5

30.05.2025

Минский автомобильный завод показал первый белорусский электромусоровоз MAZ-GTe

Минский автомобильный завод показал первый белорусский электромусоровоз MAZ-GTe

Мусоровоз MAZ-GTe с электрическим приводом и 20-кубовым кузовом на одной зарядке проходит до 200 км

29.05.2025

«Чайка-Сервис» показывает новинки на выставке COMvex 2025

«Чайка-Сервис» показывает новинки на выставке COMvex 2025

АЗ «Чайка-Сервис» демонстрирует на COMvex'25 бронированный тяжелый эвакуатор ОКР «Кондор» и автогидроподъемник «Чайка TR328» на шасси «Садко 9»

28.05.2025

ТОНАР показал новейший бескапотный 55-тонный самосвал модели 7504 и новую прицепную технику

ТОНАР показал новейший бескапотный 55-тонный самосвал модели 7504 и новую прицепную технику

ТОНАР показал на ежегодной презентации новейший 55-тонный бескапотный самосвал и несколько новых прицепов и полуприцепов

26.05.2025

ВАЗ представит 18 июня свой первый кроссовер LADA на форуме ПМЭФ 2025

ВАЗ представит 18 июня свой первый кроссовер LADA на форуме ПМЭФ 2025

В июне в Питере АВТОВАЗ обнародует название, дизайн и характеристики кроссовера LADA B+ Cross

22.05.2025

Второе поколение системы Car Play получило приставку Ultra

Второе поколение системы Car Play получило приставку Ultra

Новый протокол Apple Car Play Ultra дебютирует на автомобилях бренда Aston Martin

15.05.2025

Возврат к списку