Группа «СОЛЛЕРС» расширит линейку школьным капотным автобусом Sollers SB

Группа «СОЛЛЕРС» расширит линейку школьным капотным автобусом Sollers SB

21 октября 2024


На саммите БРИКС представлен российский школьный автобус Sollers SB капотной компоновки


автор

Александр Климнов, фото «Автобусы и вообще» и autowp.ru



В России впервые за долгое время (после сворачивания в 2007 году выпуска модели КАвЗ-3976 и аналогичной ей СемАР-3282 – авт.) выпустят оригинальный автобус капотной компоновки, предназначенный для перевозки школьников.
Sollers_SB.jpg

Экстерьер у школьного автобуса Sollers SB настолько типичен для США, что и не скажешь, что в его основе китайская модель

Эта машина получила название Sollers SB, а ее производство наладят на заводе Sollers во Владивостоке, а сейчас в Казани саммите БРИКС состоялся публичный показ машины.
Sollers_SB_rear.jpg

Аварийный выход как и положено школьным капотным «американцам» у Sollers SB расположен в корме

Естественно, что Sollers SB не стал самостоятельной разработкой – под этим названием скрывается «китаец» модели Ankai HFF6801KZ5. В Китае марка Ankai входит в десятку экспортеров автобусов. Ну а внешне такой автобус сильно похож на хорошо известную американскую модель Blue Bird.
Sollers_SB_2.jpg

В основе Sollers SB лежит рамная конструкция, а кузов выполнен каркасно-панельным

Под капотом у автобуса установлен дизельный четырехцилиндровый мотор Weichai объемом 3,66 литра и мощностью 130 л.с. в сочетании с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Максимальная скорость машины составляет 80 км/ч.
Sollers_SB_panel.jpg

Панель приборов у Sollers SB достаточно современная, а джойстик переключения передач размещен на консоли 

Автобус рассчитан на 28 детей и одного сопровождающего. 
Sollers_SB_salon.jpg

В оснащение салона включены отопитель и кондиционер

Вероятно, что и школьный автобус Sollers SB, и туристический лайнер Sollers SA9 станут собирать на одном заводе во Владивостоке.

Кстати, 20 лет назад на московском мотор-шоу MIMS-2024 Семёновским авторемонтным заводом из Нижегородской области был представлен капотный автобус СемАР-3282.
SemAR-3282_2004.jpg

Несмотря на 20-летнюю разницу в возрасте российский школьный автобус СемАР-3282 (доводился на фирме «САмотлор-НН») не слишком уступает внешне нынешнему Sollers SB

Внешне автобус был похож как на капотную модель КАвЗ-3976, так и благодаря оригинальному оперению и на американские аналоги. Он тоже был построен на удлиненном («автобусном») шасси ГАЗ-33074, но в отличие от курганского аналога у СемАР-3282 кузов был не сварной из штампованных элементов, а собран на пространственном трубчатом каркасе. У автобуса был просторный салон с высокой крышей, дополнительная аварийная дверь сзади, комфортабельные кресла.

С технической точки зрения СемАР-3282 принципиально не отличался от исходного грузовика ГАЗ-3307 и оснащался тем же карбюраторным V8 марки ЗМЗ объемом 4,7 литра, только его тормозная система была дополнена ABS.

Предполагалось, что основным назначением СемАРа-3282 станет работа в качестве школьного автобуса. Однако массовое производство данной модели так и не удалось организовать, несмотря на кооперацию с фирмой «Самотлор-НН». По разным данным в 2004–2005 гг. было сделано три или пять экземпляров этого интересного автобуса.

P.S. Использование для школьных автобусов капотной компоновки, в принципе, оправдано, так как дает т.н. «дополнительный метр жизни», хотя и ухудшает по сравнению с аналогами с вагонной компоновкой такие параметры как коэффициент использования длины и общую вместимость, а также ухудшает маневренность из-за большего радиуса поворота.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

СОЛЛЕРС заявил о завершении инжиниринговых работ по рамному внедорожнику Sollers S9

СОЛЛЕРС заявил о завершении инжиниринговых работ по рамному внедорожнику Sollers S9

СОЛЛЕРС обещает развернуть производство внедорожника S9 на УАЗе в сентябре текущего года

22.04.2026

КАМАЗ со своим официальным партнером ООО «Кузовостроитель» вывели на рынок тяжелый 60-тонный автоэвакуатор на шасси КАМАЗ-65951

КАМАЗ со своим официальным партнером ООО «Кузовостроитель» вывели на рынок тяжелый 60-тонный автоэвакуатор на шасси КАМАЗ-65951

На Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Экология большого города» был представлен новый автоэвакуатор категории heavy-duty на шасси КАМАЗ-65951 8х4 поколения К5

10.04.2026

Рассекречена третья модель возрожденного бренда Volga – компактный кроссовер K40

Рассекречена третья модель возрожденного бренда Volga – компактный кроссовер K40

Второй кроссовер возрождаемого российского бренда Volga – двойник Geely Atlas IV выйдет на российский рынок летом 2026 года

10.04.2026

Рестайлинговый кроссовер UNI-S вывели на российский рынок официально

Рестайлинговый кроссовер UNI-S вывели на российский рынок официально

На российском рынке появился рестайлинговый кроссовер Changan UNI-S по цене  

07.04.2026

А теперь «носатый»!

А теперь «носатый»!

В Узбекистане начали продавать новый легкий коммерческий автомобиль Chevrolet Damas II короткокапотной компоновки

07.04.2026

Третья модель российского бренда Volga – кроссовер K40 прошел сертификацию в Беларуси, но пока что не в России

Третья модель российского бренда Volga – кроссовер K40 прошел сертификацию в Беларуси, но пока что не в России

Созданный на основе китайского Geely Atlas IV российский кроссовер Volga K40 успешно прошел сертификацию на получение ОТТС в дружественной Беларуси, но не в РФ

06.04.2026

Электромобиль GAC Aion V анонсирован для российского рынка

Электромобиль GAC Aion V анонсирован для российского рынка

Электромобиль GAC Aion V будет предложен на российском рынке по цене 4,3–4,6 млн рублей

06.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.