Инженеры Mercedes-AMG разработали ДВС с термическим КПД 50%

Инженеры Mercedes-AMG разработали ДВС с термическим КПД 50%

25 сентября 2017


Плохая новость в том, что это мотор только для «Формулы-1»


автор

Александр Шаронов, фото Mercedes-Benz и Toyota

Одним из важнейших показателей любого двигателя внутреннего сгорания является термический КПД. Этот параметр далеко не всегда публикуется в инструкции по эксплуатации. Он означает, какое количества от производимой во время сжигания топлива энергии превращается в реальную работу. Для обычных бензиновых легковушек этот параметр составляет 20 с копейками процентов. Самые современные модели демонстрируют КПД где-то районе 30 %, а дизельные моторы — примерно 35-40 %. Между тем инженерам Mercedes-AMG удалось разработать новый двигатель для «Формулы-1» с эффективностью 50 %.


C 2014 года в «Королевских гонках» используются турбированные моторы объемом 1,6 литра с компоновкой V6. С тех пор их и производит Mercedes-AMG, но лишь теперь его КПД стал таким высоким. Судя по всему, это первый случай в мире, когда реальный ДВС, работающий на бензине, продемонстрировал такую эффективность. Правда, пока заявленный показатель был достигнут лишь на динамометрическом стенде, так в условиях реальной гонки результат может получиться несколько иным.



Если немного упростить, то получается, что новый двигатель Mercedes-AMG способен половину всей производимой им энергии отправить в дело (остальная часть в прямом и переносном смысле улетает в трубу). 



Обращаясь к рынку серийных машин, нельзя не отметить Toyota Prius. Доработанный для нового поколения гибрида 1,8-литровый мотор способен работать с термической эффективность 40 %, что является рекордом для бензиновых двигателей. Кстати, функционирует ДВС по циклу Аткинсона.





Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ГАЗ приступил к выпуску сверхдлинной «Газели NN»

ГАЗ приступил к выпуску сверхдлинной «Газели NN»

Колесную базу «Газели NN» теперь удлиняют до 4,25 метра прямо на заводе

19.12.2025

Mercedes-Benz к 80-летию грузовика-вездехода Unimog выпустила его в концептуальной люкс-версии

Mercedes-Benz к 80-летию грузовика-вездехода Unimog выпустила его в концептуальной люкс-версии

К 80-летию трудяги «Унимога» из него сделали гламурное подобие ««Гелендвагена»

18.12.2025

Москвич представил два кроссовера новой серии «М»

Москвич представил два кроссовера новой серии «М»

Столичный «Москвич» анонсировал две новые модели SUV – M70 и М90

17.12.2025

Sollers SF1 прирос пассажирской 7-местной версией

Sollers SF1 прирос пассажирской 7-местной версией

Группа СОЛЛЕРС показала на презентации линейки пассажирского транспорта Sollers 7-местную версию минивэна SF1

12.12.2025

На «Здравоохранении 2025» нижегородцы показали «скорые» на базе собственного нового минивэна «Промтех Капитан-С»

На «Здравоохранении 2025» нижегородцы показали «скорые» на базе собственного нового минивэна «Промтех Капитан-С»

«Промтех» представляет на «Здравоохранении 2025» АСМП нового формата на базе новейшего минивэна Kapitan-C собственного производства

10.12.2025

Китайский тактический внедорожник BAIC BJ81 получит дрон на крышу

Китайский тактический внедорожник BAIC BJ81 получит дрон на крышу

Китайский BAIC превратил свою копию «Гелендвагена» BJ80 в серию армейских внедорожников BJ81, которые официально представят 1 августа 2026 года

02.12.2025

Arctic trucks выпустил офф-роуд версию дорестайлингового внедорожника Tank 400

Arctic trucks выпустил офф-роуд версию дорестайлингового внедорожника Tank 400

Arctic trucks предложил фирменный лифтованый внедорожник Tank 400 AT35, а в Китае уже выпустили его рестайлинговое поколение

28.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.