Iran Khodro показала прототипы двух кроссоверов

Iran Khodro показала прототипы двух кроссоверов

30 августа 2022


Новейшие иранские кроссоверы IKCO проектов K125 и K112, возможно, станут и российскими


автор

Александр Климнов, фото khodrobank.com


На проходящей в Тегеране автомобильной выставке один из ведущих местных производителей – компания IKCO (Iran Khodro), представила сразу две новинки – компактный кроссовер IKCO Ray, представляющий собой более простую или базовую версию кроссовера IKCO Rira, представленную несколько месяцев назад.
12356_IMG_6776.jpg
Обе модели разработаны в рамках проекта с внутренним кодом K125, в основе которого лежит платформа IKP1, представляющую собой локализованную в Иране «тележку» PF1 концерна Stellantis, на которой построено, например, первое поколение Peugeot 2008. Причем, если на Rira установлен турбомотор TC7 (1,65 л, 168 л.с., 245 Н·м) и 6-ступенчатый «автомат», то более дешевый Ray обходится атмосферником TU5 (1,6 л, 113 л.с., 144 Н·м) и 6-ступенчатой МКП. Но привод у обеих моделей только передний.
13929_IMG_6770.jpg
Паркетник IKCO Ray показан только в виде полноразмерного макета без интерьера – на фото видно, что стекла заклеены непрозрачной пленкой, а светотехника «матовая». Тем не мене, известно, что у этой модели будут шесть 10-точечных подушек безопасности, электрический стояночный тормоз, ЖК комбинация приборов, информационно-развлекательная система с сенсорным экраном, панорамный люк с электроприводом, датчик давления в шинах (TPMS) и т.д.
ikco-rira.jpg

IKCO Rira

Паркетник Rira еще несколько месяцев назад был представлен в предсерийном виде.
81056_IMG_6766.jpg
Хотя экстерьер Ray и Rira и выполнен в едином стиле, но имеются и отличия. Так, у Ray иная подоконная линия и форма задних стоек крыши. Оба паркетника проекта K125 встанут на конвейер только в 2023 году.

Ну а второй премьерой стал субкомпактный паркетник IKCO K112. Модель пока еще не имеет собственного названия, но демонстрирует готовый интерьер салона. Данный проект совместо разработан IKCO и компанией SAIPA – вторым автопроизводителем Ирана. При этом аналогичный кроссовер под брендом SAIPA не существует еще даже в виде прототипа.
ikco-k112-1.jpg
Паркетник IKCO K112 по сути представляет собой перелицованную модель Renault Kwid образца 2015 года. Данную модель выпускают в Индии и Бразилии, а электромобильную версию производят в Китае. Ранее Renault Group намеревался локализовать Kwid и в Иране, но вынужденно заморозил проект из-за новой волны санкций против этой страны. Теперь иранцам приходится поводить локализацию своими силами.
ikco-k112-3.jpg
При длине IKCO K112 равной 3,8 м он отличается от прототипа измененным дизайном и полностью измененным интерьером. В пакет оснащения включены электрические стеклоподъемники, кондиционер и медиасистема.
ikco-k112-4.jpg
Пятидверный паркетник массой 770–800 кг оснастят бензиновым мотором мощностью 70–75 л.с., но подробностей о нем нет, агрегатированным с 5-ступенчатой «механикой». Средний расход топлива указан менее 5 л/100 км.
ikco-k112-2.jpg
Надо понимать, что работа над проектом K112 еще в самом разгаре, потому что компании IKCO и SAIPA даже приблизительно не обозначили срок начала серийного производства этих моделей.

P.S. Если нынешние тренды в отечественном автопроме сохранятся, то данные новинки – это вполне возможно, будущие «Москвичи»…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Mitsubishi Pajero пятого поколения вернулся к раме и потерял приставку Sport в названии

Mitsubishi Pajero пятого поколения вернулся к раме и потерял приставку Sport в названии

Возрождаемое пятое поколение Mitsubishi Pajero будет выпускаться а Таиланде на модифицированном шасси пикапа L200/Triton

03.09.2026

AVATR 07 получил ОТТС и готовится к выходу на российский рынок

AVATR 07 получил ОТТС и готовится к выходу на российский рынок

Люксовый бренд AVATR получил официальное ОТТС на роскошный гибридный кроссовер AVATR 07

27.08.2026

Новейший российский рамный внедорожник Sollers S9 встанет на конвейер уже в сентябре 2026, а его продажи стартуют в IV квартале 2026

Новейший российский рамный внедорожник Sollers S9 встанет на конвейер уже в сентябре 2026, а его продажи стартуют в IV квартале 2026

Запуск в серию в сентябре и начало продаж в IV квартале 2026 года внедорожника Sollers S9 пройдет по плану

17.08.2026

УАЗ Пикап с дизелем и 6-ступенчатой МКП пошел в серию

УАЗ Пикап с дизелем и 6-ступенчатой МКП пошел в серию

Дилеры получат рестайлинговые дизельные Пикап и Патриот с 6-ступенчатой МКП осенью

11.08.2026

Официальные продажи JAC JS9 стартуют до конца осени 2026 года

Официальные продажи JAC JS9 стартуют до конца осени 2026 года

В Россию едет большой рамный полноприводный внедорожник JAC JS9 – конкурент Лэнд Круйзера

07.08.2026

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

АО «МБ РУС» представило грузопассажирскую версию фургона Foton Toano с компоновкой сидений 5+1 по цене 4,39 млн рублей

24.07.2026

ВАЗ готовит 500-сильный гибридный LADA Azimut

ВАЗ готовит 500-сильный гибридный LADA Azimut

В этом году АВТОВАЗ протестирует прототип кроссовера LADA Azimut с гибридной силовой установкой мощностью 500 л.с.

22.07.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.