КАМАЗ показал новую водовозку на шасси 6х2 поколения K5

КАМАЗ показал новую водовозку на шасси 6х2 поколения K5

23 февраля 2026


Новая автоцистерна-водовозка на шасси КАМАЗ-65658 новейшего поколения К5 сможет работать даже при экстремально низких температурах


автор

Александр Климнов, фото производителя



ПАО «КАМАЗ» совместно миасским НПО «Трансмастер» вывели на рынок автоцистерну (АЦПТ) на шасси КАМАЗ-65658 новейшего поколения К5, предназначенную для транспортировки и кратковременного хранения питьевой воды.
Zastavka_1.jpg
Новинка базируется на современном трехосном шасси КАМАЗ-65658-1764-49(В5), которое включено в транспортное семейство новейшего поколения K5.

Такое универсальное трехосное шасси зачастую выбирают ретейлеры для доставки продуктов, потому что оно удобно для монтажа разных видов надстроек.

Автоцистерна оснащена комфортабельной кабиной со спальным местом и хорошей обзорностью, экономичным 390-сильным двигателем КАМАЗ-689.510-400, а также роботизированной 12-ступенчатой коробкой передач.

В числе главных особенностей шасси КАМАЗ-65658 – не слишком популярная до недавних пор у отечественных производителей колесная формула 6х2, т.е. трехоска с подъемной задней подкатной осью, что существенно улучшает грузоподъемность и топливную экономичность, при сохранении маневренности двухосного автомобиля и экономии ресурса шин.

Для обеспечения плавного хода задние оси шасси оборудованы пневмоподвеской.

Цистерна для воды объемом 13 м3 выполнена в виде горизонтального резервуара с термоизоляционным слоем, имеющего в поперечном сечении форму «чемодан».
94da20fb8f9ad948e5b0afc76e63dc53.jpg
Инженерами НПО «Трансмастер» применена комбинированная система защиты продукта: внутренняя оболочка выполнена из высококачественной пищевой нержавеющей стали 12Х18Н10 толщиной 3 мм, что гарантирует сохранение всех свойств питьевой воды.

В свою очередь, внешняя оболочка изготовлена из качественной углеродистой стали толщиной 1,5-2 мм с износостойким лакокрасочным покрытием, что в совокупности обеспечивает конструкции необходимую жесткость и долговечность.

Для обеспечения бесперебойной эксплуатации в любых климатических условиях инженеры предусмотрели систему подогрева цистерны.

Поддержание температуры продукта в емкости осуществляется за счет использования выхлопных газов шасси, а на стоянке – с помощью электрического ТЭНа на 220В.

Также предусмотрен подогрев насосного модуля. Такая конфигурация гарантирует работоспособность машины даже при экстремально низких температурах.

P.S. По данным «Автостат Инфо» парк грузовых автомобилей КАМАЗ на 01.01.2026 достиг величины 711,1 тыс., из которых 67,4 тыс. числятся в Москве (9,5% от парка марки), а самой распространенной моделью стал КАМАЗ-65115 6х4 – 123 тыс. (17,3% от парка марки). Тогда как шасси с колесной формулой 6х2 (КАМАЗ-65659) было реализовано 73 ед. из которых в декабре – 48 ед.

P.P.S. Кстати, в свете свежего сообщения о том, что отечественные автопроизводители КАМАЗ, ГАЗ и УАЗ готовятся к выходу на рынок Эфиопии, причем из-за регуляторной специфики этой страны, запретившей с 2024 года импорт любых автомобилей кроме электрических и газомоторных, необходима именно локализация российских машин, как раз новая водовозка (после доработки, естественно, с удалением системы подогрева и перевода мотора на газомоторное топливо) может стать весьма привлекательным продуктом на который определенно будет спрос.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Компания «СТ Нижегородец» представляет на конгрессе «Скорая медицинская помощь 2026» два АСМП на базе моделей Sollers SF1 и SF5

Компания «СТ Нижегородец» представляет на конгрессе «Скорая медицинская помощь 2026» два АСМП на базе моделей Sollers SF1 и SF5

Крупнейший российский производитель спецавтомобилей различного назначения покажет в рамках Всероссийского научно-практического конгресса «Скорая медицинская помощь – 2026» два АСМП на базе ЦМФ серий Sollers SF5 и SF1, причем, последний демонстрируется впервые

17.06.2026

Группа СОЛЛЕРС представила рынку автомобили семейства Sollers SF5 (СФ5) с АКП

Группа СОЛЛЕРС представила рынку автомобили семейства Sollers SF5 (СФ5) с АКП

Важной фишкой нового семейства легких коммерческих автомобилей нового поколения Sollers SF5 (СФ5) стала доступная для всех модификаций автоматическая коробка передач с гарантией 4 года или 200 000 км пробега

16.06.2026

СП Яндекс Электро и «ЭМ Рус» представило свою вторую модель – гибридный кроссовер UMO 8 типа EREV

СП Яндекс Электро и «ЭМ Рус» представило свою вторую модель – гибридный кроссовер UMO 8 типа EREV

Вторая модель новой российской марки – UMO 8 будет гибридом типа EREV – электромобилем с удлинителем хода ДВС

11.06.2026

На ПМЭФ-2026 представлен премиум-седан Senat 900 и прототип удлиненной представительской модели Senat 1000

На ПМЭФ-2026 представлен премиум-седан Senat 900 и прототип удлиненной представительской модели Senat 1000

Выпуск нового премиум-седана Senat 900 начался на бывшем питерском заводе Toyota

04.06.2026

Обновленный AURUS Senat получил удлиненную версию лимузин

Обновленный AURUS Senat получил удлиненную версию лимузин

Лимузин AURUS Senat Long засветили и в Питере в «гражданском» исполнении

03.06.2026

Кроссовер Tenet T8 предложили в новой пятиместной переднеприводной версии для города

Кроссовер Tenet T8 предложили в новой пятиместной переднеприводной версии для города

TENET представил «городскую» версию кроссовера Tenet Т8 в 5-местном переднеприводном исполнении

02.06.2026

АЗ «Урал» показал на COMvex 2026 пять новинок спецавтотехники

АЗ «Урал» показал на COMvex 2026 пять новинок спецавтотехники

Автомобильный завод «УРАЛ» представил на своем стенде на выставке COMvex'26 сразу пять новинок спецавтотехники для российского рынка

01.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.