«Компас» для города

«Компас» для города

25 мая 2022


На шасси новейшего среднетоннажника «КАМАЗ-Компас» начали появляться спецверсии


автор

Александр Климнов, фото производителя


Новое семейство среднетоннажных автомобилей «Компас» компания «КАМАЗ» вывела на российский рынок в начале нынешнего года.

Серия «Компас» предназначена для работы в городе и пригороде, а также для междугородних перевозок. Кабина китайского производства может быть как короткой «дневной» без спального места, так и «дальнобойной» со спальным местом. Естественно, что КАМАЗ «Компас» позволяет монтировать на его шасси широкий перечень спецнадстроек, что создает новую сферу деятельности для соответствующих производителей.

Так дочернему предприятию «КАМАЗа» ООО «Челныводоканал» Научно-техническим центром компании передан в опытную полугодовую эксплуатацию автомобиль «Компас-9» (фото на заставке). Шторный грузовик выполнен на базе шасси модели «Компас-9» (по округленной полной массе в тоннах), она же КАМАЗ-43089-F5 со 154-сильным дизелем Cummins ISF3.8L и 6-ступенчатой МКП. Снаряженная масса шасси составляет 3075 кг, полная масса автомобиля – 8990 кг. Грузоподъемность ведущего моста – 6600 кг.

Начальник управления автотранспорта и спецтехники «Челныводоканала» Александр Гончаров сообщил, что: «Я и еще несколько наших водителей уже опробовали машину на ходу и можем сказать, что управляемость у нее практически как у легкового автомобиля, мягкий ход, хороший обзор из кабины. У «Компаса» очень объемный кузов, при этом автомобиль маневренный, с небольшим радиусом поворота, что важно при движении в условиях городской застройки и по заставленным автомобилями дворам».

Техническое обслуживание автомобиля по договору обеспечит Научно-технический центр КАМАЗа. В свою очередь «Челныводоканал» будет передавать производителю все замечания и предложения, собранные за период опытной эксплуатации.
1.jpg
Ну, а АО «Торгово-финансовая компания «КАМАЗ» поставила в адрес официального столичного дилера АО «АВТОБАУ» первый мусоровоз на шасси КАМАЗ-Компас 43089-F5.
2.jpg
Спецнадстройка представляет собой мусоровозное оборудование HIDRO-MAK, с полезным объемом кузова 8 м3 и объемом загрузочного бункера в 1,2 м3. Коэффициент уплотнения мусора 1:6, в зависимости от типа мусора. Материал кузова – сталь ST-52, толщиной в 4 мм по всему периметру. Материал загрузочного бункера – сталь HARDOX 450 (в настоящее время аналог выпускает «Северсталь» – авт.).

P.S. Если КАМАЗ сможет решить вопросы импортозамещения, то при условии отсутствия поставок в страну аналогов серия «КАМАЗ-Компас», которую в перспективе должны расширить вниз вплоть до полуторки (!) вполне может занять на рынке данную опустевшую, но востребованную нишу.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Ferrari обновила переднемоторное купе Roma до нового названия Amalfi

Ferrari обновила переднемоторное купе Roma до нового названия Amalfi

Линия переднемоторных Ferrari продолжается моделью Amalfi

04.07.2025

Компания Higer представила в России новую линейку автобусов V-серии

Компания Higer представила в России новую линейку автобусов V-серии

Российским СМИ показали междугородный лайнер Higer KLQ6126LKQ V12 PRO и ближнемагистральный KLQ6126LYA V12

27.06.2025

ВАЗ начал продажи лифтованного лифтбека LADA Granta Active Cross

ВАЗ начал продажи лифтованного лифтбека LADA Granta Active Cross

Лифтованная версия LADA Granta Active Cross предложена по цене от 1,185 млн до 1,37 млн рублей

26.06.2025

Volgabus представил 14,5-метровый «ГиперБАС»

Volgabus представил 14,5-метровый «ГиперБАС»

Volgabus представил третье поколение трехосных мегабусов модели 6270

26.06.2025

Новинки AURUS на ПМЭФ-2025 – бронированный кроссовер Arsenal и VIP-минивэн Komendant

Новинки AURUS на ПМЭФ-2025 – бронированный кроссовер Arsenal и VIP-минивэн Komendant

В 2026 году AURUS предложит бронированный SUV Arsenal и VIP-минивэн Komendant на гражданский рынок

19.06.2025

ВАЗ показал на ПМЭФ-2025 рестайлинговую Niva Travel с новым мотором

18.06.2025

ВАЗ представил в Питере свой Azimut

ВАЗ представил в Питере свой Azimut

АВТОВАЗ устроил на Форуме ПМЭФ-2025 мировую премьеру кроссовера LADA Azimut

18.06.2025

Возврат к списку