Концепт от чемпионов

Концепт от чемпионов

7 марта 2017


На Женевском автосалоне был официально представлен Mercedes-AMG GT Concept


автор

Александр Ом,  фото Mercedes-AMG

Подогрев интерес публики скупым скетчем накануне, Mercedes-AMG сегодня сумела поразить всех своим концептом 4-дверного купе GT Concept. В этом году AMG празднует 50-летие, потому в Женеве решили порадовать и себя, и почитателей марки своим неимоверным концепт-каром. GT Concept – полностью самостоятельная разработка AMG, призванная стать третьей в ряду после SLS AMG и AMG GT.

Внешний вид GT Concept указывает на развитие стиля суб-бренда Mercedes-AMG в ближайшем будущем, а техническая начинка уже сейчас говорит о том, что AMG довольно эффективно использует свое сотрудничество с Mercedes-Benz.

Силовая установка у GT Concept гибридная – V-образная «восьмерка» в сочетании с высокопроизводительными электродвигателем, суммарно выдает до 816 л.с. мощности, что позволяет разогнать купе до 100 км/ч быстрее трех секунд. Такие показатели характерны для гиперкаров, но никак не для больших седанов, каким по факту является данный концепт.

Имея внушительные размеры и довольно широкие задние двери, такой автомобиль можно будет смело использовать в повседневной жизни, как говорится: «Жить скромно, но знать, что можешь позволить большее».

Что касается дизайна, то здесь не может быть и сомнений, что основой для него стал суперкар AMG GT – длинный капот, большой угол наклона ветрового стекла и круто-покатая задняя часть, которую впору называть фастбеком. Вообще, внешностью GT Concept окончательно формируется корпоративный стиль моделей Mercedes-AMG, подтверждая, что это отдельный суб-бренд, а не просто придворное тюнинг-ателье Mercedes-Benz.

У концепта очень агрессивная внешность, с огромной радиаторной решеткой и вертикальными ребрами поперек неё. Большие диффузоры и хищный прищур головной оптики, а также растянувшийся до передних крыльев капот говорят о спортивном нраве автомобиля. Головная оптика на GT Concept достойна отдельного внимания. Mercedes-AMG представили технологию, ориентированную на будущее – использование «нано-активных волокон» в дневных ходовых огнях. 

Задняя часть также напоминает суперкар AMG GT горизонтальными вытянутыми фонарями и покатой задней частью. В задние фонари встроены так называемые трехмерные линзы. Опустив взгляд ниже, мы видим огромный углепластиковый диффузор с расположенной по центру выхлопной трубой. Вообще же профиль автомобиля настолько стремителен, что создается впечатление, будто он летит, даже когда неподвижен. Безрамочные окна создают целостный образ, в котором нет стыков – кажется, что автомобиль весь литой.

Колесные диски специально изготовили максимально «воздушными» – с тонкими спицами, чтобы можно было хорошенько рассмотреть керамические тормозные диски от AMG. Тормозные суппорты, в свою очередь, окрашены в бронзовый цвет и имеют надпись «AMG Carbon Ceramic» Отдельное слово о силовой установке – главным в ней является известный нам по GT мощный 4,0-литровый V8 би-турбомотор, а на подмоге ему – неслабые электродвигатели.

Главное, на что обращают внимание в Mercedes-AMG – это комфорт и удовольствие от вождения, потому при проектировании GT Concept удалось добиться равной развесовки по осям. К тому же у автомобиля полноприводная трансмиссия 4MATIC. Система управления вектором тяги может контролировать крутящий момент на каждом из колес отдельно.

На GT Concept применена более мощная аккумуляторная батарея гибридной силовой установки, но благодаря новейшим технологиям ее размер намного меньше обычных АКБ. Интересно, что АКБ может быть увеличен, а вместе с ним и емкость батареи, для подстройки под потребности конкретного клиента или рынка. Зарядка АКБ осуществляется за счет рекуперации при торможении или от генератора ДВС, если ее заряд упал ниже критической точки. Будет возможность выбрать три режима работы электропривода: а) движение только за счет электротяги; б) выключенный электромотор, задействуется только ДВС; в) совместная работа ДВС и электропривода.

После появления подробностей о Mercedes-AMG GT Concept будем ждать серийную модель и гадать, насколько она будет отличаться от концепта.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ запустит новый бренд SKM для LCV

ВАЗ запустит новый бренд SKM для LCV

На российском рынке появится целый ряд новых марок

07.03.2025

ВАЗ официально раскрыл салон серийной LADA Iskra

ВАЗ официально раскрыл салон серийной LADA Iskra

Стал известен окончательный дизайн салона «Лады Искры»

28.02.2025

Нижегородский «ПРОМТЕХ» создал внедорожник «Нива Тайга»

Нижегородский «ПРОМТЕХ» создал внедорожник «Нива Тайга»

На базе LADA Niva Legend появилась еще одна офф-роуд версия «Нива Тайга» от нижегородской компании «ПРОМТЕХ»

20.02.2025

ГАЗ выпустил на рынок полноприводный «Соболь NN 4x4» в версии минивэн

ГАЗ выпустил на рынок полноприводный «Соболь NN 4x4» в версии минивэн

Пассажирский полноприводный минивэн «Соболь NN 4x4» оценен в 4,87 млн рублей

19.02.2025

Volkswagen выпустит в 2027 году бюджетный электромобиль за 20 000 евро

Volkswagen выпустит в 2027 году бюджетный электромобиль за 20 000 евро

Volkswagen все же намеревается взять ценовую планку в 20 000 евро для бюджетного электромобиля, но только в 2027 году

14.02.2025

В Нижнем Новгороде запатентовали брутальный вездеход ЗТМ-3925

В Нижнем Новгороде запатентовали брутальный вездеход ЗТМ-3925

Нижегородская компания «Трансмаш» запатентовала вездеход ЗТМ-3925

10.02.2025

Внедорожный автобус «Арктика» принял участие в пробеге МЧС за Полярным кругом

Внедорожный автобус «Арктика» принял участие в пробеге МЧС за Полярным кругом

Серийное  производство автобуса «Арктика» на огромных шинах-пневматиках начнется в конце 2025 года

07.02.2025

Возврат к списку