15 сентября 2017
Автомобиль без руля и педалей соответствует пятому уровню автономности
Уже мало кто сомневается, что через два-три десятка лет понятие «личный автомобиль» станет атавизмом. Всех нас пересадят в автономные «поды», на которых мы будем добираться до работы, дома, школы и магазина. Свое видение беспилотной «маршрутки» представил Volkswagen в виде обновленного концепта Sedric.
Первый «Седрик» был представлен весной на автосалоне в Женеве. На этот раз дизайнеры немного изменили его внешний вид и интерьер. Теперь автомобиль покрашен в серый матовый цвет, вдоль кузова тянутся белая и красная полосы, а на колпаках передних колес нанесено число «42» (производитель не раскрывает его значения).
Внутри Volkswagen Sedric предусмотрен двухместный диван и два кресла с откидывающимися сиденьями. Просторный интерьер позволяет пассажирам вытянуть ноги или взять с собой багаж.
А вот руля и педалей тут нет: концепт соответствует пятому уровню автономности по классификации SAE, то есть может обходиться без помощи водителя в любых ситуациях. Кстати, суть автомобиля скрыта даже в его названии: Sedric — акроним от Self-Driving Car.
Предполагается, что для вызова роботакси можно будет воспользоваться мобильным приложением. Потребуется лишь указать пункт назначения, все остальное сделает Sedric. В компании Volkswagen верят, что подобные транспортные средства станут серийными уже к 2025 году.
Загрузка
|
|
Обновленная LADA Vesta Sport в кузовах седан и универсал получила доработанное спортивное шасси и самый мощный в серийной линейке двигатель
27.02.2026
Дорожное четырехосное шасси КАМАЗ-65951 получило версию с КОМ под автобетоносмеситель объемом 12 кубов бетона
25.02.2026
Новая автоцистерна-водовозка на шасси КАМАЗ-65658 новейшего поколения К5 сможет работать даже при экстремально низких температурах
23.02.2026
Максимальная унификация с серийным автобусом «Газель City» позволит новому отечественному мультистопу «Газель Логистик» успешно действовать в сферах торговли и доставки
19.02.2026
RIDA создала на базе лимузина Aurus Senat Long броневик с защитой от СВД и подрывов
17.02.2026
Чешская Tatra создала для австралийской компании по установке ветряков уникальное полноприводное 8-основе шасси под 104-метровый автоподъемник Bronto Skylift
13.02.2026
Новый кроссовер CS35 MAX дополнительно адаптирован для безотказной работы при 35-градусных морозах
11.02.2026