LADA Vesta TCR – скоро на старт

LADA Vesta TCR – скоро на старт

5 мая 2017


В пресс-службе ООО «ЛАДА Спорт» объявили о тестовых заездах LADA Vesta TCR


автор

Александр Ом,  фото LADA Sport

LADA Vesta TCR является первым отечественным автомобилем, построенным в соответствии с требованиями класса TCR. По заявлениям представителей команды LADA Sport ROSNEFT, гоночный автомобиль построен на основе серийной Vesta. Участвовать Vesta TCR будет в Российской серии кольцевых гонок (РСКГ) в самом престижном классе Turing. Тестировал LADA Vesta TCR на заводском полигоне «вазовцев» в Сосновке легенда российского автоспорта Кирилл Ладыгин, а вторым пилотом будет Владимир Шешенин.

LADA Vesta TCR оснастили 2,0-литровым 350-сильным турбомотором от Renault Megane RS, которого должно хватить за глаза в борьбе с соперниками в классе «Туринг» на Seat и Audi.

По заявлению главного конструктора LADA Vesta TCR Алексея Соколова, им еще предстоит серия тестов для испытания настроек автомобиля под различные конфигурации трасс, а также для отладки автомобиля под гонщиков. Первые тесты, по словам Алексея – это самый волнующий момент, который подводит черту под многомесячной работой над проектом. В ходе первых испытаний Vesta TCR не подвела.

Внешне автомобиль, конечно, во многом напоминает серийную Vesta, но с технологической точки зрения модель TCR далека от базового автомобиля. Естественно, машина для кольцевых гонок занижена. На LADA Vesta TCR установлены специальные диски, расширены колесные арки, передний бампер переработан в угоду аэродинамике и имеет развитый сплиттер. Не вписывающимся в общий образ можно назвать только заднее антикрыло, но в данном случае аэродинамика важнее стиля.

Знатоки и фанаты кузовных гонок наверняка отметят схожесть между обвесом Vesta TCR и тем, что использовался в проекте WTCC. Но, по словам главного конструктора, многие узлы этого автомобиля уникальны и были разработаны с чистого листа, исключительно под требования TCR International Series.

Первый этап РСКГ стартует 14 мая на трассе «Крепость Грозная» в столице Чеченской республики. Будем надеяться, что LADA Vesta TCR поедет так же хорошо, как выглядит.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Вторая модель возрождаемого отечественного бренда Volga – седан C50 сегмента-D  представлена официально

Вторая модель возрождаемого отечественного бренда Volga – седан C50 сегмента-D представлена официально

Российский седан Volga C50 получил два варианта мощности турбомотора и расширенный зимний пакет

03.04.2026

«Джак Автомобиль» совместно с «АВМАтех» показали 20-тонное шасси JAC N200 с третьей поворотной осью

«Джак Автомобиль» совместно с «АВМАтех» показали 20-тонное шасси JAC N200 с третьей поворотной осью

«Джак Автомобиль» выводит на рынок 20-тонный JAC N200 с третьей поворотной осью, не имеющий аналогов на рынке

25.03.2026

Возрождаемый бренд VOLGA разместил первый официальный релиз про флагманский кроссовер K50

Возрождаемый бренд VOLGA разместил первый официальный релиз про флагманский кроссовер K50

Летом 2026 года должны начаться продажи первой модели возрождаемого бренда VOLGA – кроссовера K50 сегмента SUV-D+

19.03.2026

Tank 300 примет российское гражданство

Tank 300 примет российское гражданство

Внедорожник Tank 300 будут собирать на калининградском «АВТОТОРе», а в Китае эту модель удлинят

16.03.2026

ВАЗ заявил о старте производства LADA Vesta Sport нового поколения

ВАЗ заявил о старте производства LADA Vesta Sport нового поколения

Обновленная LADA Vesta Sport  в кузовах седан и универсал получила доработанное спортивное шасси и самый мощный в серийной линейке двигатель

27.02.2026

КАМАЗ собрал 4-осное шасси 65951 под 12-кубовый автобетоносмеситель мод. 581425

КАМАЗ собрал 4-осное шасси 65951 под 12-кубовый автобетоносмеситель мод. 581425

Дорожное четырехосное шасси КАМАЗ-65951 получило версию с КОМ под автобетоносмеситель объемом 12 кубов бетона  

25.02.2026

КАМАЗ показал новую водовозку на шасси 6х2 поколения K5

КАМАЗ показал новую водовозку на шасси 6х2 поколения K5

Новая автоцистерна-водовозка на шасси КАМАЗ-65658 новейшего поколения К5 сможет работать даже при экстремально низких температурах

23.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.