14 марта 2017
«Снежный человек» уступает место в России медведю
На смену популярному «паркетнику» Skoda Yeti придет кроссовер Kodiaq.
Название нового семиместного кроссовера созвучно с названием породы медведей, обитающих на острове Кадьяк у побережья Аляски. Это один из самых крупных видов медведей, однако очень дружелюбный и уравновешенный по характеру.
По словам руководителя марки Skoda в России Яна Прохазки, новинка, изготовленная в Чехии, будет продаваться в России уже в этом году, а в 2018 году будет развернуто производство и в России. На каком из российских предприятий – на собственном заводе в Калуге или на ГАЗе в Нижнем Новгороде – будут делать Kodiaq, компания пока не определилась.
Сворачивать сборку кроссоверов Yeti начнут с началом продаж Kodiaq, однако о сроках полного прекращения выпуска «снежного человека» не сообщается.
Впервые Kodiaq был продемонстрирован публике на Парижском автосалоне осенью прошлого года. Базовая комплектация Skoda Kodiaq имеет как подключаемый полный привод, так и только передний. Под капотом у нее будет 125-сльный бензиновый двигатель рабочим объемом 1,4 л.
У этой комплектации в базе предусмотрены климат-контроль, аудиосистема с MP3, электростеклоподъемники всех дверей, подогрев сидений и наружных зеркал с электроприводом, противотуманные фары, автоматический ручной тормоз и система помощи при трогании на подъеме.
Одновременно с базовой комплектацией были показаны внедорожный (Skoda Kodiaq Scout) и спортивный (Skoda Kodiaq Sportline) варианты кросовера.
У этих автомобилей будет только полный подключаемый привод и более мощные, чем у «обычного» Kodiaq двигатели, в линейке которых предусмотрены турбированные бензиновые 1.4 TSI и 2.0 TSI мощностью 150 и 180 л.с., соответственно, а также турбодизель 2.0 TDI мощностью 150 или 180 л.с.
|
|
Компания «Современные транспортные технологии» (СТТ) из Нижнего Новгорода и КОМЗ из Кемерово представили в рамках выставки «Дело Спецтехники» специализированный автомобиль для коммунальных служб на среднетоннажном шасси «Валдай 12»
30.09.2026
На российский рынок выходит седан Tenet A8 сегмента D по цене от 2,9 до 3,4 млн руб.
28.09.2026
«Джак Автомобиль» представил на выставке Comtrans'26 в Казани две новинки для коммунальной сферы – мусоровоз Alfanord KGH с задней загрузкой и первый на рынке самосвал Grünwald на шасси JAC Gr.J8-AB-SI с алюминиевым кузовом
25.09.2026
Последовательный гибрид (RHEV) DEEPAL S09 будет возглавлять модельную линейку марки
23.09.2026
Глава АВТОВАЗа Максим Соколов раскрыл подробности о будущей цене кроссовера LADA Azimut
22.09.2026
На выставке COMTRANS 2026 в Казани представлен предсерийный автобус малого класса Sollers SF7
22.09.2026
В модельном ряду бренда Foton появились сразу две новинки – микроавтобус Foton View 8+1 и изотермический фургон на шасси Foton Toano Pro
18.09.2026