На российский рынок выходят внедорожники новой китайской марки Tank от компании Great Wall

На российский рынок выходят внедорожники новой китайской марки Tank от компании Great Wall

20 октября 2022


GWM выводит на рынок России третий суббренд Tank для рамных внедорожников


автор

Александр Климнов, фото производителя и autohone.com.cn


Китайская компания Great Wall Motors (GWM) сообщает о расширении своего присутствия на российском рынке. Так, кроме марок пикапов Great Wall и кроссоверы и внедорожников Haval теперь компанию им составит суббренд Tank, предназначенный исключительно для настоящих, т.е. брутальных рамных внедорожников.

Суббренд Tank появился весной 2021 года, причем, его первая модель дебютировала в 2020-м еще под маркой Wey, но позже прошла ребрендинг.
Zastavka.jpg
Младшая модель Tank 300 (фото на заставке) длиной 4760 мм сопоставима с таким аналогом как Toyota Fortuner.
tank-300-2.jpg
Это пятиместный SUV c 2-литровой бензиновой турбочетверкой, которая в российской спецификации будет развивать 220 л.с. и 387 Н·м (у себя в КНР она развивает 227 л.с.), агрегатированной с 8-ступенчатой АКП.
tank-300-3.jpg
В Поднебесной Tank 300 оценивается в $27 500.
tank-500-1.jpg
Старшая модель Tank 500 по габаритам напоминает внедорожник Toyota Land Cruiser 300 – ее длина составляет 4878 мм, а колесная база равна 2850 мм. Под капотом у Tank 500 размещен бензиновый 3-литровый битурбомотор V6 с комбинированным впрыском и «мягкогибридным» 48-вольтовым стартер-генератором.
tank-500-2.jpg
В исполнении для России он ее лишится, а мощность двигателя снизится с 354 до 299 л.с., хотя крутящий момент и останется неизменным – 500 Н·м. Агрегатировать его будут с 9-ступенчатым «автоматом».
tank-500-3.jpg
Цены на Tank 500 в КНР начинаются с $46 000.
shassi.jpg
Оба «танка», естественно, оснащены рамным шасси с пружинной подвеской с двухрычажной схемой спереди и неразрезным мостом сзади. Дорожный просвет у 300-ки и 500-ки одинаковый – 224 мм. Система полного привода оснащена электромагнитной муфтой подключения передней оси, понижающей передачей и блокировками заднего и переднего межколесных дифференциалов. Оба «танка» отличаются богатым оснащением и целым набором электронных ассистентов, но дизельные версии не предусмотрены (в Китае дизель на пассажирских машинах не популярен, хотя в России на SUV достаточно распространен – авт.).
Информации о российских ценах и комплектациях GWM пока не дает.

Локальная презентация внедорожников Tank намечается на ноябрь, тогда как старт продаж, вообще, запланирован на первое полугодие 2023 года. Внедорожники Tank будут напрямую импортироваться из КНР, тогда как производство на тульском заводе Haval рассматривается только в перспективе (в случае успеха на российском рынке – авт.). Для суббренда Tank развернут собственную дилерскую сеть, которая, скорее всего, все же будет значительно пересекаться с сетью бренда Haval.

Интересно, что Россия станет вторым экспортным рынком для суббренда Tank, а первым еще нынешним летом эти внедорожники пошли в Саудовскую Аравию.

По плану GWM модельный ряд марки Tank составят пять внедорожников разных классов (еще добавятся модели с индексами 600, 700 и 800 – авт.), впрочем, пока что даже в китайской линейке имеются только две модели, которые теперь также попадут и на российский рынок.
Tank-600.jpg

Экстерьер внедорожника Tank 600 вполне элегантен

Tank-600-3.jpg

А вот салон Tank 600 пока сняли только папараци на ездовом прототипе

Tank-700.jpg

Прототип внедорожника Tank 700 показали в Шанхае в 2021 году

Tank-700-2.jpg

На внешность Tank 700 в начале нынешнего года был даже получен сертификат в Роспатенте

Tank-700-3.jpg

Салон Tank 700 в серии очевидно будет менее шикарным

Tank-800.jpg

Топовый внедорожник Tank 800, также показанный в Шанхае'21, будет конкурировать с премиальными внедорожниками Hongqi, а также российским AURUS Komendant

  Tank-800-3.jpg

Салон Tank 800 в серии, очевидно, также будет более практичным 

P.S. Несомненно, что рамные внедорожники Tank будут напрямую конкурировать как с корейскими и японскими моделями, так и с российским УАЗом Патриотом, хотя последнему будет и нелегко конкурировать с более свежими (практически на 20 лет) внедорожниками. К тому же в арсенале Tank появятся и более серьезные модели, вплоть до люксовой 800-ки, которая, возможно, сможет заместить премиальные модели американского и европейского производства.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Компания Higer представила в России новую линейку автобусов V-серии

Компания Higer представила в России новую линейку автобусов V-серии

Российским СМИ показали междугородный лайнер Higer KLQ6126LKQ V12 PRO и ближнемагистральный KLQ6126LYA V12

27.06.2025

ВАЗ начал продажи лифтованного лифтбека LADA Granta Active Cross

ВАЗ начал продажи лифтованного лифтбека LADA Granta Active Cross

Лифтованная версия LADA Granta Active Cross предложена по цене от 1,185 млн до 1,37 млн рублей

26.06.2025

Volgabus представил 14,5-метровый «ГиперБАС»

Volgabus представил 14,5-метровый «ГиперБАС»

Volgabus представил третье поколение трехосных мегабусов модели 6270

26.06.2025

Новинки AURUS на ПМЭФ-2025 – бронированный кроссовер Arsenal и VIP-минивэн Komendant

Новинки AURUS на ПМЭФ-2025 – бронированный кроссовер Arsenal и VIP-минивэн Komendant

В 2026 году AURUS предложит бронированный SUV Arsenal и VIP-минивэн Komendant на гражданский рынок

19.06.2025

ВАЗ показал на ПМЭФ-2025 рестайлинговую Niva Travel с новым мотором

18.06.2025

ВАЗ представил в Питере свой Azimut

ВАЗ представил в Питере свой Azimut

АВТОВАЗ устроил на Форуме ПМЭФ-2025 мировую премьеру кроссовера LADA Azimut

18.06.2025

На COMvex 2025 «Урал-80» предстал в виде автогидроподъемника и вахтовки «Берлога»

На COMvex 2025 «Урал-80» предстал в виде автогидроподъемника и вахтовки «Берлога»

На выставке COMvex'25 АЗ «Урал» сделал ставку на новейшее шасси «Урал-80»

12.06.2025

Возврат к списку