Новая Mazda 3 получила революционный мотор

Новая Mazda 3 получила революционный мотор

28 ноября 2018


Как теперь отличить бензиновый двигатель от дизельного?


автор

Александр Шаронов, фото Mazda

Когда-то Mazda 3 была заметным игроком российского рынка. Но те времена остались на десять лет в прошлом, за которые японская компания меняет уже третье поколение своей «Тройки». Автомобиль нового образца заметно изменился внешне и слегка подрос, но не растерял своего азарта.

Любопытный момент: при возросшей с 2 700 до 2 725 мм колесной базе длина пятидверного хэтча уменьшилась с 4 456 до 4 475 мм. Седан же вырос с 4 580 до 4 662 мм. Но главное скрыто не за сухими цифрами характеристик.

2.jpg

Спереди Mazda 3 умело копирует паркетник CX-5, но профиль и корма у нее свои, уникальные. Строгие линии седана намекают на статусность, а хэтч дизайнеры постарались сделать более динамичным и озорным. Светодиодные кругляши слегка выглядывают за границу его задних фар: такой прием некоторые производители использовали и 10, и 20 лет назад, но в 2018 году он по-прежнему ассоциируется со спортивными нотками.

В кузове стало существенно больше высокопрочной стали: ее доля увеличена с 3 до 30 %. Но не всем наблюдается прогресс. К примеру, новая Mazda 3 будет выпускаться с задней полузависимой подвеской. И это при том, что многорычка была стандартом еще для самой первой «Тройки», появившейся в начале 2000-х.

3.jpg

Главной же технической новацией стал революционный двухлитровый бензиновый мотор Skyactiv-X. Он сможет работать без свечей: воспламенение топливно-воздушной смеси будет происходить от сжатия. Прямо как в дизельных моторах! И хотя многие автомобильные компании ведут подобные разработки уже не первое десятилетие, именно «Мазда» стала первопроходцем. В японской компании заявили, что такой мотор при тяге 2,5-литрового мотора будет «кушать» не больше 1,5-литровых дизельных двигателей. Отдача пока не сообщается.

Также Mazda 3 будет выпускать и с «обычными» моторами: бензиновыми агрегатами объемом 1,5, 2 и 2,5 литра, а также свежим 1,8-литровым «турбодизелем». Трансмиссии не изменились: по-прежнему придется выбирать между «механикой» и «автоматом» с шестью скоростями.

Новинка доберется до России в лучшем случае в 2020 году.

4.jpg

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Гибридный флагман DEEPAL S09 выходит на российские дороги

Гибридный флагман DEEPAL S09 выходит на российские дороги

Последовательный гибрид (RHEV) DEEPAL S09 будет возглавлять модельную линейку марки

23.09.2026

ВАЗ обещал установить прайс на новейший кроссовер LADA Azimut «по самой нижней границе рынка»

ВАЗ обещал установить прайс на новейший кроссовер LADA Azimut «по самой нижней границе рынка»

Глава АВТОВАЗа Максим Соколов раскрыл подробности о будущей цене кроссовера LADA Azimut

22.09.2026

СОЛЛЕРС показал на  Comtrans'26 в Казани предсерийный малый автобус SF7

СОЛЛЕРС показал на Comtrans'26 в Казани предсерийный малый автобус SF7

На выставке COMTRANS 2026 в Казани представлен предсерийный автобус малого класса Sollers SF7

22.09.2026

МБ РУС показал две новинки на конференции «Грузовой транспорт и логистика 2026»

МБ РУС показал две новинки на конференции «Грузовой транспорт и логистика 2026»

В модельном ряду бренда Foton появились сразу две новинки – микроавтобус Foton View 8+1 и изотермический фургон на шасси Foton Toano Pro

18.09.2026

«МБ РУС» представил грузопассажирский фургон повышенной комфортности Foton View 7+1

«МБ РУС» представил грузопассажирский фургон повышенной комфортности Foton View 7+1

В линейке бренда Foton появилась версия грузопассажирского фургона View 7+1 с повышенной комфортностью

10.09.2026

Foton предложил в РФ грузопассажирский комби View 5+1

Foton предложил в РФ грузопассажирский комби View 5+1

АО «МБ РУС» вывело на российский рынок грузопассажирскую версию FOTON VIEW 5+1 по цене 4,23 млн рублей

07.09.2026

Пикап Sollers ST9 освоил профессию универсального оперативно-служебного автомобиля

Пикап Sollers ST9 освоил профессию универсального оперативно-служебного автомобиля

СОЛЛЕРС совместно с компанией «Приоритет» представили на выставке «Комплексная безопасность-2026» в Казани универсальный оперативно-служебный пикап Sollers ST9 (СТ9)

04.09.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.