Новейший иранский седан KMC J7 может стать российским «Москвичом»

Новейший иранский седан KMC J7 может стать российским «Москвичом»

10 августа 2022


Одной из возможных моделей для производства на столичном заводе МАЗ «Москвич» может стать новейший иранский седан KMC J7


автор

Александр Климнов, фото irankhodro.com


Российский авторынок может пополниться легковыми автомобилями иранского происхождения.

Так, глава российского центра «Иранцы за рубежом» сообщил об уже имеющихся договоренностях по сборке легковых автомобилей в РФ, причем под возрожденными советско-российскими брендами «Москвич», «Волга» и «Победа».

Теоретически схема поставок выглядит работоспособной, но присутствует ряд специфических нюансов, ибо Исламская Республика Иран и сама уже много лет находится под западными санкциями.

В Иране существует достаточно масштабный автопром, хотя и использующий морально устаревшие технологии, а лидирует на местном рынке компания Iran Khodro (IKCO), чья продукция достаточно хорошо знакома на российским рынке под маркой Samand.

У себя на родине IKCO занимается не только производством собственных легковушек, но и сборкой моделей китайских производителей Haima и Dongfeng, а также французских Peugeot. Впрочем, и французские легковушки в Иране отнюдь не самые современные, так самой свежей французской моделью выступает кроссовер 2008 образца 2013 года.

Полностью локализованный модельный ряд IKCO также полностью построен на тех же французских платформах концерна PSA, только еще конца XX века.
SAM_5602.jpg
Так, что единственной моделью, которая в теории могла бы стать конкурентоспособной в России (и то на фоне нынешнего состояния рынка – авт.) – седан Tara, представляющий собой перелицованный Peugeot 301, представленный в нашей стране с 2012 года.

Кроме того, по неофициальным данным, под возрождаемой маркой «Москвич» может начать выпускаться самая современная иранская модель KMC J7, производимая частной иранской компанией Kerman Motor.
Zastavka.jpg
Этот седан представляет собой локализованную китайскую модель Sehol A5 Plus, выпускаемую, кстати, партнером КАМАЗа – компанией JAC.

Так, что возможно, что схема такой сборки в Иране нужна китайской стороне лишь для обхода вторичных санкций.

По мнению исполнительного директора EXPOCAR Сергея Фирсова российский автомобильный рынок непременно ждет и серьезный кризис поставок и сбыта, и значительные структурные изменения. Однако пока что ситуация складывается в пользу китайских брендов (Chery/EXEED, Haval, Geely и Changan). Их доля уже значительно растет благодаря высвободившимся потребительским нишам на автомобильном рынке и будет расти и дальше. Вероятность появления новых производителей из азиатских стран также высока – это могут быть как самостоятельные бренды, так и совместные с европейскими или американскими компаниями. В этом случае на российском рынке можно будет увидеть знакомые модели легковушек, но под новыми названиями.

Шеф-редактор радио «Автодор» Игорь Моржаретто считает: «Понятно, что место ушедших из России марок могут занять в первую очередь компании из КНР. Только вот они вряд ли захотят строить в нашей стране новые заводы (или занимать освободившиеся площади). Вполне вероятно, они смогут диктовать свои правила игры и наверняка будут настаивать на льготах при поставке автомобилей со своих заводов. Таким образом, при худшем варианте развития событий мы останемся с небольшим собственным производством плюс китайский импорт».

Справка: только что дебютировавший новый иранский переднеприводный седан под названием KMC J7 представляет собой перелицованную версию китайской модели Sehol A5 Plus, которую производит компания JAC. Седан J7 получил спортивный дизайн с узкой оптикой, рельефным капотом, спойлером, агрессивными бамперами, 18-дюймовыми колесными дисками и выхлопной системой с двумя патрубками. Габариты седана составляют: 4780х1820х1492 мм. Колесная база равна 2770 мм.
KMC-J7-rear.jpg
Седан KMC J7 укомплектован 1,5-литровой 172-сильной (против 190 л.с. в КНР) «турбочетверкой» JAC HFC4GC1.6E с МКМ=280 Н·м, с 6-ступенчатой РКП типа DCT. Время разгона до 100 км/ч составляет 8 с, а максимальная скорость достигает 210 км/ч. Снаряженная масса машины составляет 1485 кг.
KMC_J7_panel.jpg
Новинка также оборудована мультимедийной системой Huawei HiCar, вертикальным 10,4-дюймовым сенсорным экраном в стиле Tesla, а также небольшим джойстиком вместо традиционной коробки передач. Кроме того, седан получил шесть подушек безопасности, цифровую приборную панель, датчик света и дождя, круиз-контроль, а также панорамный люк.

Седан KMC J7 поступит в продажу на иранском рынке в ближайшее время.
4.jpg
P.S. Седан KMC J7 фактически засветился на одном из эскизов во время презентации примерного модельного ряда возрожденной марки «Москвич» московского завода МАЗ «Москвич» (бывший «Рено Россия»). Во время презентации данная модель фигурировала под названием «Москвич» Модель III (фото выше).

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа СОЛЛЕРС показала на на выставке «Кемпер Экспо 2026» в Коломне автодом на базе серии Sollers SF5 с АКП

Группа СОЛЛЕРС показала на на выставке «Кемпер Экспо 2026» в Коломне автодом на базе серии Sollers SF5 с АКП

Группа СОЛЛЕРС представила на выставке «Кемпер Экспо 2026» в Коломне автодом на базе шасси с кабиной серии Sollers SF5 (СФ5) в версии с автоматической коробкой передач

29.05.2026

Горьковский автозавод представил на COMvex'26 новую бортовую «Газель NN 4х4 2.46t» с увеличенной до 5 тонн полной массой

Горьковский автозавод представил на COMvex'26 новую бортовую «Газель NN 4х4 2.46t» с увеличенной до 5 тонн полной массой

Полноприводная серия «Газ5ель NN 4x4» приросла бортовой версией увеличенной до 2,46 тонны грузоподъемностью с двухскатной ошиновкой заднего усиленного моста

28.05.2026

Shacman объявил на COMvex'26 о смене стратегии развития на российском рынке и официально представил обновленную серию 6000

Shacman объявил на COMvex'26 о смене стратегии развития на российском рынке и официально представил обновленную серию 6000

В компании Shacman сообщили о создании ООО «Шакман Моторс» в статусе единого дистрибьютора грузовиков бренда в РФ и представили широкую линейку моделей новой серии 6000

27.05.2026

УАЗ Патриот 2027 года показали официальные фото и видео

УАЗ Патриот 2027 года показали официальные фото и видео

Посвежевший УАЗ «Патриот» 2027 года был впервые представлен на кадрах видео, опубликованного директором УАЗа Ильнуром Сахабиевым

26.05.2026

ВАЗ начал сотрудничать с компанией Промтех – совместно будет продвигаться минивэн М9

ВАЗ начал сотрудничать с компанией Промтех – совместно будет продвигаться минивэн М9

Серий минивэнов Промтех Капитан-C переименована в SKM M9 и будет продвигаться через торговую сеть LADA

26.05.2026

Sollers показал в Питере туристический автобус SA9A с «автоматом»

Sollers показал в Питере туристический автобус SA9A с «автоматом»

Туристический автобус Sollers SA9(СА9) получит версию с автоматической коробкой передач

25.05.2026

Новый глубоко модернизированный магистральный тягач «Валдай 45 PRO» будет работать «за бизнес»

Новый глубоко модернизированный магистральный тягач «Валдай 45 PRO» будет работать «за бизнес»

Завод «Нижегородские Грузовые Автомобили» развернул выпуск глубоко модернизированного тягача «Валдай 45 PRO»

25.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.