16 ноября 2018
Автомобиль переехал на новую платформу и получил новейшие системы
За первое полугодие Toyota Corolla сохранила звание самого популярного автомобиля в мире. Когда-то она пользовалась неплохим спросом и в России, однако в результате кризиса спрос сошел на нет. Из-за отсутствия локализации данная модель не может конкурировать по цене с основными оппонентами, и здесь не спасает даже уникальный имидж японского бренда, сложившийся в России. Сможет ли исправить ситуацию новое поколение «Короллы»?
С первого взгляда на передок может показаться, что отличий от рестайлинговой версии предшественницы практически нет. Однако это всего лишь иллюзия. Машина построена на модульной платформе TNGA в версии GA-C. Колесная база растянулась до 2 700 мм, благодаря чему на задних местах стало просторнее. А среди ключевых преимуществ TNGA по традиции отмечается более высокая жесткость кузова на кручение и более низкий центр тяжести: оба этих фактора положительно сказываются на управляемости.
В Европе Toyota Corolla будет продаваться со 132-сильным бензиновым мотором объемом 1,6 литра. Он будет агрегатироваться с шестиступенчатой «механикой» или вариатором. В качестве более высокотехнологичной альтернативы будет предложен гибрид, в котором 1,8-литровый мотор будет сочетаться с электродвигателем. Суммарная мощность тандема оценивается в 122 «лошадки».
Европейская версия новинки будет богата на электронные системы даже в базовой версии. Самые дешевые комплектации уже получат комплекс Safety Sense, который предоставит функции адаптивного круиз-контроля, будет автоматически тормозить перед препятствиями и распознавать пешеходов и велосипедистов.
Среди другого оснащения внимание на себя обращает семидюймовый дисплей мультимедийной системы и проекционный экран диагональю десять дюймов.
Кстати, одновременно с европейской версией «Короллы» была представлена и американская. Она отличается оформление передка: он напоминает хэтч Toyota Corolla в японской версии. Плюс к этому «литраж» моторов для рынка США оказался чуть больше: 1,8 и 2 литра. Мощность старшей версии оценивается в 171 лошадиную силу. При этом обе разновидности «Короллы» (европейская и американская) будут параллельно продаваться в Китае.
Поставки новой «Короллы» в Россиию начнутся в первом квартале 2019 года.
|
Новый протокол Apple Car Play Ultra дебютирует на автомобилях бренда Aston Martin
15.05.2025
Приподнятый лифтбек LADA Granta Active Cross получил почти 20-сантиметровый дорожный просвет и защитный пластиковый обвес по кругу
15.05.2025
КАМАЗ продолжает развивать санкционноустойчивую линейку грузовиков поколения К5
14.05.2025
ГАЗ расширил полноприводную серию «Соболь NN 4x4» грузовиком с оцинкованной бортовой платформой с тентом
13.05.2025
Китайский производитель автобусов AVIOR имеет серьезные виды на российский рынок
06.05.2025
Поляки обещают научить мотоцикл летать
05.05.2025
Эксперты московской скорой вместе нижегородцами разработали инновационный автомобиль скорой помощи классов на базе модели «Газель NN»
30.04.2025