10 февраля 2017
Концерн Audi подготовил к стартующему 7 марта автосалону в Женеве обновленный Audi RS3 Sportback с кузовом хэтчбек, рассчитанный в первую очередь на европейский рынок продаж.
Концерн Audi подготовил к стартующему 7 марта автосалону в Женеве обновленный Audi RS3 Sportback с кузовом хэтчбек, рассчитанный в первую очередь на европейский рынок продаж. Аналогичный по технической составляющей седан дебютировал еще осенью прошлого года в Париже, и вот наконец-то очередь дошла и до премьеры версии RS3 Sportback.
Новый RS3 Sportback, по крайней мере настоящий момент, стал самым-самым серийным «хот-хэтчем» в мире – разгон до 100 км/ч занимает всего 4,1 с, а срабатывание ограничителя максимальной скорости со стандартных для немецких автомобилей 250 км/ч можно за доплату поднять до 280 км/ч – на большую скорость не рассчитаны шины Pirelli P Zero размерности 235/35 R19. Полноприводная трансмиссия quattro с «Халдексом» и 7-ступенчатый «робот» DSG в итерации DQ500 безальтернативны.
Перемены коснулись не только внешности (новые Z-образные светодиодные фары, решетка радиатора и бамперы) и интерьера (новые спортивные сиденья, руль, более современная медиасистема и опциональная ЖК-панель приборов) – основательно доработан и двигатель. Фактически это новый силовой агрегат, впервые дебютировавший на модели TT RS, а от старого мотора RS3 остался только рабочий объем и конфигурация (по-прежнему 2,5 л и рядная «пятерка», ставшая за последние десятилетия одним из символов марки Audi).
У мотора теперь новые блок цилиндров и картер, выполненные из магниевых и алюминиевых сплавов, полностью новый турбокомпрессор с рабочим давлением наддува 2,35 бар и модернизированный охладитель воздуха, что позволило снять с нового облегченного (минус 26 кг) мотора рекордные для сегмента 400 л.с. и 480 Н∙м (для сравнения – у Mercedes-AMG A45 4Matic это 381 л.с. и 475 Н∙м, разгон до «сотни» – 4,2 с, а у BMW M140 xDrive – 340 л.с. и 500 Н∙м и 100 км/ч за 4,4 с).
За доплату для обновленного RS3 предлагаются облегченные углерод-керамические тормозные диски диаметром 370 мм спереди и 310 мм сзади и мехатронное шасси с электронноуправляемыми амортизаторами, а за спортивную подвеску, заниженную на 25 мм против базового A3, доплачивать не надо.
В Германии цены на хэтчбек уже известны – от 54 600 евро, заказы начнут принимать с апреля 2017 года, а в России – примерно в середине лета. Цены в Германии выше, чем у ближайших конкурентов – скорее всего, так будет и в России.
|
|
Гоночная версия Rossa LM GT получила технологии Le Mans и V10 мощностью 800 л.с. и максималку в 380 км/ч
25.12.2025
На ежегодном показе новинок от Группы СОЛЛЕРС было пять новинок, а также анонсирован выпуск внедорожника
23.12.2025
Колесную базу «Газели NN» теперь удлиняют до 4,25 метра прямо на заводе
19.12.2025
К 80-летию трудяги «Унимога» из него сделали гламурное подобие ««Гелендвагена»
18.12.2025
Столичный «Москвич» анонсировал две новые модели SUV – M70 и М90
17.12.2025
Группа СОЛЛЕРС показала на презентации линейки пассажирского транспорта Sollers 7-местную версию минивэна SF1
12.12.2025
«Промтех» представляет на «Здравоохранении 2025» АСМП нового формата на базе новейшего минивэна Kapitan-C собственного производства
10.12.2025