Объявлен победитель конкурса «Двигатель года-2017»

Объявлен победитель конкурса «Двигатель года-2017»

29 июня 2017


Лучшим двигателем объявлен непревзойденный Ferrari V8


автор

Александр Ом, фото компаний-производителей

На международном конкурсе International Engine of the Year двигатель Ferrari F154 стал победителем сразу в трех категориях – «Двигатель года» (International Motor of the Year), лучший спортивный мотор (Performance Engine of the Year Award), а также первый среди ДВС объемом от 3,0 до 4,0 л. Помимо этих трех наград, Ferrari со своим «атмосферником» V12 забрала еще один кубок – «Лучший двигатель объемом свыше 4,0 л» – эту награду итальянцы выигрывают второй раз подряд и третий раз с 2013 года. Для Ferrari V12 – очень чувствительная тема, так как затрагивает историю марки. Когда 70 лет назад, на базе Fiat 125S был выпущен первый автомобиль Ferrari, в движение он приводился 1,5-литровым V12.


Возвращаясь в «виновнику торжества», напомним, что F154CB – это би-турбомотор V8 объемом 3,9 л и мощностью 670 л.с., устанавливаемый на Ferrari 488 GTB и в разных вариациях на California T или GC4Lusso. Стоит уточнить, что ранее, на волне заботы об экологии, самый главный приз среди мотористов всегда доставался малолитражным моторам.


Приз «Лучший новый двигатель» был отдан гибридной силовой установке Honda NSX, с V6 твин-турбо объемом 3,5 л, и тремя электродвигателями, один из которых установлен между двигателем и «роботом». Суммарно, вся силовая установка Honda «выдает» 581 л.с

В этом году в конкурсе появилась еще одна номинация – «Зеленый двигатель». Естественно, что данный приз в этой номинации достался силовой установке Tesla. Кстати, Tesla забрали еще приз «Лучший экологический двигатель». Серебро в этой номинации, к слову у BMW 1.5 Turbo Hybrid, устанавливаемого на BMW i8.


Что интересно, ни в одной из номинаций среди победителей не оказалось дизельных моторов. То ли «дизельгейт» повлиял, то ли отношение к дизелям в целом изменилось, но в таблице победителей есть только один дизель – Mercedes-Benz 2.0 Turbo Diesel (OM 654), занявший второе место в номинации «Лучший новый двигатель». 


Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

АО «МБ РУС» представило грузопассажирскую версию фургона Foton Toano с компоновкой сидений 5+1 по цене 4,39 млн рублей

24.07.2026

ВАЗ готовит 500-сильный гибридный LADA Azimut

ВАЗ готовит 500-сильный гибридный LADA Azimut

В этом году АВТОВАЗ протестирует прототип кроссовера LADA Azimut с гибридной силовой установкой мощностью 500 л.с.

22.07.2026

Пикап Sollers ST8 (СТ8) по просьбам клиентов получил бензиновый мотор в паре с «автоматом»

Пикап Sollers ST8 (СТ8) по просьбам клиентов получил бензиновый мотор в паре с «автоматом»

В Ульяновске по запросам клиентов стартовало производство пикапов Sollers ST8 (СТ8) c новым для модели бензиновым силовым агрегатом с «автоматом»

15.07.2026

АО «МБ РУС» добавило в серию цельнометаллического фургона Foton View бронированную инкассаторскую версию

АО «МБ РУС» добавило в серию цельнометаллического фургона Foton View бронированную инкассаторскую версию

Инкассаторский бронеавтомобиль на базе ЦМФ Foton View полной массой 3,5 тонны соответствует классам баллистической защиты Бр1, Бр2 и Бр3

14.07.2026

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Рестайлинговый кроссовер Omoda C5 превратился в российски1й паркетник Jeland C5

01.07.2026

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Продажи кроссовера Tenet Plus L6 стартуют в III квартале 2026 года на одном из заводов холдинга «АГР»

24.06.2026

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новый российский кроссовер Еxlantix ET8 будет последовательным гибридом

23.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.