26 января 2018
Серийный выпуск начнется уже в феврале
Недавно «АВТОВАЗ» опубликовал план серийного производства на 2018 год. Среди прочего в нем упоминается Lada Vesta Sport. Одноименный концепт был представлен на Московском автосалоне в 2016 году. Теперь появились первые официальные изображения серийной версии: они были опубликованы в базе «Роспатента».
В целом новинка не отличается от одноименного концепта. Версия Sport будет отличаться от обычной «Весты» более агрессивным стайлингом. Он будет затрагивать новые бампера, накладки на пороги, антикрыло на крышке багажника и более крупные колесные диски. При этом на Vesta Sport Concept были использованы контрастные наклейки в области фирменных боковых подштамповок и нижней кромки дверей, хотя в патенте о нет информации.
Не обойдется и без изменений в салоне. Скорее всего, «спортивная» версия отечественного седана получит темный потолок, при этом даже терминал ЭРА-ГЛОНАСС будет выполнен в черном цвете.
Vesta Sport будет предлагаться с 1,6-литровым 140-сильным двигателем от Kalina NFR и 1,8-литровым мотором мощностью 149 лошадиных сил. При этом ходят слухи и о еще более «горячей» версии. На Гонке чемпионов, прошедшей 14 января 2018 года на полигоне в Сосновке, глава «АВТОВАЗа» Николя Мор обмолвился, что представленная на соревнованиях «Веста Спорт» со 170-сильным мотором объемом 1,8 литра когда-нибудь может поступить в серийное производство.
Выпуск Lada Vesta Sport начнется уже в феврале, собирать автомобиль будут на ижевском заводе. Старт продаж намечен на весну. Вне зависимости от спроса в 2018 году российский производитель планирует выпустить 1 127 таких седанов.
|
Новый протокол Apple Car Play Ultra дебютирует на автомобилях бренда Aston Martin
15.05.2025
Приподнятый лифтбек LADA Granta Active Cross получил почти 20-сантиметровый дорожный просвет и защитный пластиковый обвес по кругу
15.05.2025
КАМАЗ продолжает развивать санкционноустойчивую линейку грузовиков поколения К5
14.05.2025
ГАЗ расширил полноприводную серию «Соболь NN 4x4» грузовиком с оцинкованной бортовой платформой с тентом
13.05.2025
Китайский производитель автобусов AVIOR имеет серьезные виды на российский рынок
06.05.2025
Поляки обещают научить мотоцикл летать
05.05.2025
Эксперты московской скорой вместе нижегородцами разработали инновационный автомобиль скорой помощи классов на базе модели «Газель NN»
30.04.2025