26 января 2018
Серийный выпуск начнется уже в феврале
Недавно «АВТОВАЗ» опубликовал план серийного производства на 2018 год. Среди прочего в нем упоминается Lada Vesta Sport. Одноименный концепт был представлен на Московском автосалоне в 2016 году. Теперь появились первые официальные изображения серийной версии: они были опубликованы в базе «Роспатента».
В целом новинка не отличается от одноименного концепта. Версия Sport будет отличаться от обычной «Весты» более агрессивным стайлингом. Он будет затрагивать новые бампера, накладки на пороги, антикрыло на крышке багажника и более крупные колесные диски. При этом на Vesta Sport Concept были использованы контрастные наклейки в области фирменных боковых подштамповок и нижней кромки дверей, хотя в патенте о нет информации.

Не обойдется и без изменений в салоне. Скорее всего, «спортивная» версия отечественного седана получит темный потолок, при этом даже терминал ЭРА-ГЛОНАСС будет выполнен в черном цвете.
Vesta Sport будет предлагаться с 1,6-литровым 140-сильным двигателем от Kalina NFR и 1,8-литровым мотором мощностью 149 лошадиных сил. При этом ходят слухи и о еще более «горячей» версии. На Гонке чемпионов, прошедшей 14 января 2018 года на полигоне в Сосновке, глава «АВТОВАЗа» Николя Мор обмолвился, что представленная на соревнованиях «Веста Спорт» со 170-сильным мотором объемом 1,8 литра когда-нибудь может поступить в серийное производство.
Выпуск Lada Vesta Sport начнется уже в феврале, собирать автомобиль будут на ижевском заводе. Старт продаж намечен на весну. Вне зависимости от спроса в 2018 году российский производитель планирует выпустить 1 127 таких седанов.

|
|
Дилеры получат рестайлинговые дизельные Пикап и Патриот с 6-ступенчатой МКП осенью
11.08.2026
В Россию едет большой рамный полноприводный внедорожник JAC JS9 – конкурент Лэнд Круйзера
07.08.2026
АО «МБ РУС» представило грузопассажирскую версию фургона Foton Toano с компоновкой сидений 5+1 по цене 4,39 млн рублей
24.07.2026
В этом году АВТОВАЗ протестирует прототип кроссовера LADA Azimut с гибридной силовой установкой мощностью 500 л.с.
22.07.2026
В Ульяновске по запросам клиентов стартовало производство пикапов Sollers ST8 (СТ8) c новым для модели бензиновым силовым агрегатом с «автоматом»
15.07.2026
Инкассаторский бронеавтомобиль на базе ЦМФ Foton View полной массой 3,5 тонны соответствует классам баллистической защиты Бр1, Бр2 и Бр3
14.07.2026
Рестайлинговый кроссовер Omoda C5 превратился в российски1й паркетник Jeland C5
01.07.2026