По прибыли Samsung обходит Ford, Renault, Hyundai и Volkswagen вместе взятых

По прибыли Samsung обходит Ford, Renault, Hyundai и Volkswagen вместе взятых

3 октября 2017


Высока вероятность, что вскоре корейцы захотят самостоятельно выпускать автомобили


автор

Александр Шаронов, фото Samsung

Сегодня Samsung Group является одним из крупнейших концернов мира. Помимо компании Samsung Electronics, которая занимает доминирующее положение сразу в нескольких секторах экономики, в него входит несколько индустриальных гигантов, выпускающих и корабли, и военную технику. Эксперты уверены, что уже совсем скоро корейский бренд выйдет и на автомобильный рынок. Традиционным производителям в этом случае не поздоровится.

Формально Samsung уже давно выпускает машины, поскольку в Южной Корее с 1993 года продаются автомобили под этим брендом. Однако данное подразделение носит название Renault Samsung Motors, и оно принадлежит корейцам лишь на 19,9 % (остальной частью владеет Renault). К тому же весь модельный ряд этой марки заимствован у Renault и Nissan.

Однако если Samsung всерьез заинтересуется автомобильным рынком, то он вряд ли будет строить союзы с традиционными игроками, и на это есть несколько причин. Во-первых, Samsung SDI является одним из крупнейших в мире производителей тяговых аккумуляторов. Во-вторых, совсем недавно корейская компания купила Harman, производителя акустики, в том числе автомобильной.

Еще одним фактором является богатый опыт в разработке электроники для самых разных отраслей экономики. Это поможет «Самсунгу» создать собственную беспилотную систему, а уж без нее, как известно, в недалеком будущем не обойдется ни один автомобиль.

В 2016 году Samsung оказался более прибыльным, чем Ford, Renault, Hyundai и Volkswagen вместе взятые. На фоне этого вряд ли у кого-то остаются сомнения в том, что корейский гигант не сможет выпустить собственную линейку электромобилей. Более того, с его ресурсами он без труда «задавит» практически любую автомобильную компанию из ныне существующих.

Другой вопрос в том, захочет ли Samsung это делать. Сфера электроники приносит ему баснословные деньги, в то время как маржинальность автомобильного бизнеса куда ниже. Многие бренды десятилетиями могут работать в минус (чего стоит пример Opel, который приносит убытки уже 20 лет подряд, а ведь это крупная немецкая компания). Вполне вероятно, что Samsung будет наращивать присутствие в автомире, но в качестве поставщика комплектующих. Сюда же можно отнести и разработку автопилота: производитель может продавать готовые комплексы и зарабатывать на этом больше, чем при выпуске собственных машин. 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На ПМЭФ-2026 представлен премиум-седан Senat 900 и прототип удлиненной представительской модели Senat 1000

На ПМЭФ-2026 представлен премиум-седан Senat 900 и прототип удлиненной представительской модели Senat 1000

Выпуск нового премиум-седана Senat 900 начался на бывшем питерском заводе Toyota

04.06.2026

Обновленный AURUS Senat получил удлиненную версию лимузин

Обновленный AURUS Senat получил удлиненную версию лимузин

Лимузин AURUS Senat Long засветили и в Питере в «гражданском» исполнении

03.06.2026

Кроссовер Tenet T8 предложили в новой пятиместной переднеприводной версии для города

Кроссовер Tenet T8 предложили в новой пятиместной переднеприводной версии для города

TENET представил «городскую» версию кроссовера Tenet Т8 в 5-местном переднеприводном исполнении

02.06.2026

АЗ «Урал» показал на COMvex 2026 пять новинок спецавтотехники

АЗ «Урал» показал на COMvex 2026 пять новинок спецавтотехники

Автомобильный завод «УРАЛ» представил на своем стенде на выставке COMvex'26 сразу пять новинок спецавтотехники для российского рынка

01.06.2026

На выставке COMvex'26 компания «Современные транспортные технологии» представила новый магистральный тягач «Валдай 45 PRO»

На выставке COMvex'26 компания «Современные транспортные технологии» представила новый магистральный тягач «Валдай 45 PRO»

Новый седельный тягач «Валдай 45 PRO» стал результатом глубокой технической переработки первой версии автомобиля и был создан как ответ на актуальные запросы российских перевозчиков

01.06.2026

КАМАЗ показал на выставках CTT EXPO и COMvex 2026 линейку санкционно устойчивых грузовиков поколения K5

КАМАЗ показал на выставках CTT EXPO и COMvex 2026 линейку санкционно устойчивых грузовиков поколения K5

Компания АО «КАМАЗ» представила на выставках CTT EXPO и COMvex'26 широкий спектр санкционно устойчивых высокотехнологичных грузовых и спецавтомобилей поколения K5

29.05.2026

Группа СОЛЛЕРС показала на на выставке «Кемпер Экспо 2026» в Коломне автодом на базе серии Sollers SF5 с АКП

Группа СОЛЛЕРС показала на на выставке «Кемпер Экспо 2026» в Коломне автодом на базе серии Sollers SF5 с АКП

Группа СОЛЛЕРС представила на выставке «Кемпер Экспо 2026» в Коломне автодом на базе шасси с кабиной серии Sollers SF5 (СФ5) в версии с автоматической коробкой передач

29.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.