Представлен первый российский болид класса LMP1

Представлен первый российский болид класса LMP1

21 ноября 2017


Автомобиль дебютирует
в следующем сезоне


автор

Александр Шаронов, фото BR Engineering

Достижения российского автоспорта на мировой арене нельзя назвать слишком впечатляющими. Некоторые отечественные команды и пилоты выступают в отдельных сериях, теперь их список пополнит и первый российский болид класса LMP1. Разработкой модели BR1 занималась российская компаниая BR Engineering.

Название BR Engineering происходит от Boris Rotenberg: основателем и директором компании является известный российский предприниматель Борис Ротенберг. «Мы много вкладываем
в поддержку российских пилотов, помогая талантливым детям начать карьеру в картинге и успешно продолжить её за рулем GT, прототипов или формул. BR01 стала первым российским автомобилем на подиуме в Ле-Мане, и BR1 – продолжение этого проекта, только более профессиональное, направленное, в первую очередь, на привлечение высших технологий в нашу страну», — заявил бизнесмен.


По словам Бориса Ротенберга, его команда специально подгадала момент, когда из гонок уйдет Porsche, и останется одна Toyota. В тестировании нового болида принимали участие прославленные российские пилоты Виталий Петров и Михаил Алешин.

Новый автомобиль будет выступать в мировом первенстве FIA WEC, то есть Чемпионате мира
по автогонкам на выносливость. В его состав входит легендарная гонка «24 часа Ле-Мана». Примечательно, что последние три года чемпионом FIA WEC становилась команда Porsche. Об уходе немецкой компании из чемпионата было объявлено летом текущего года.


Новый болид BR1 был разработан российской компанией BR Engineering вместе с итальянским автоконцерном Dallara. В основе автомобиля лежит углепластиковый монокок. Производитель использует 720-сильный двигатель AER V6 twin turbo и шестиступенчатую роботизированную трансмиссию Xtrac с приводом на заднюю ось. Также установлена карбоновая тормозная система Brembo LMP1.

К данному моменту прототип BR1 прошел все необходимые испытания и омологацию FIA, а также ряд тестов на гоночных треках с участием пилотов SMP Racing. «Боевой» дебют новой модели состоится в следующем «суперсезоне» 2018-2019 годов, который продлится полтора года. Команда SMP Racing, также принадлежащая Борису Ротенбергу, намеревается выступить сразу с двумя российскими экипажами в высшей категории спортивных прототипов LMP1.

Одним из ключевых нововведений в «суперсезоне» 2018-2019 IA WEC станет объединение гибридных и негибридных прототипов в один класс LMP1 с некоторыми ограничениями
по мощности. Ожидается, что благодаря этому частные команды, к которым относится
и SMP Racing Бориса Ротенберга, смогут побороться за высшие награды Чемпионата мира по гонкам на выносливость.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Новейший российский рамный внедорожник Sollers S9 встанет на конвейер уже в сентябре 2026, а его продажи стартуют в IV квартале 2026

Новейший российский рамный внедорожник Sollers S9 встанет на конвейер уже в сентябре 2026, а его продажи стартуют в IV квартале 2026

Запуск в серию в сентябре и начало продаж в IV квартале 2026 года внедорожника Sollers S9 пройдет по плану

17.08.2026

УАЗ Пикап с дизелем и 6-ступенчатой МКП пошел в серию

УАЗ Пикап с дизелем и 6-ступенчатой МКП пошел в серию

Дилеры получат рестайлинговые дизельные Пикап и Патриот с 6-ступенчатой МКП осенью

11.08.2026

Официальные продажи JAC JS9 стартуют до конца осени 2026 года

Официальные продажи JAC JS9 стартуют до конца осени 2026 года

В Россию едет большой рамный полноприводный внедорожник JAC JS9 – конкурент Лэнд Круйзера

07.08.2026

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

АО «МБ РУС» представило грузопассажирскую версию фургона Foton Toano с компоновкой сидений 5+1 по цене 4,39 млн рублей

24.07.2026

ВАЗ готовит 500-сильный гибридный LADA Azimut

ВАЗ готовит 500-сильный гибридный LADA Azimut

В этом году АВТОВАЗ протестирует прототип кроссовера LADA Azimut с гибридной силовой установкой мощностью 500 л.с.

22.07.2026

Пикап Sollers ST8 (СТ8) по просьбам клиентов получил бензиновый мотор в паре с «автоматом»

Пикап Sollers ST8 (СТ8) по просьбам клиентов получил бензиновый мотор в паре с «автоматом»

В Ульяновске по запросам клиентов стартовало производство пикапов Sollers ST8 (СТ8) c новым для модели бензиновым силовым агрегатом с «автоматом»

15.07.2026

АО «МБ РУС» добавило в серию цельнометаллического фургона Foton View бронированную инкассаторскую версию

АО «МБ РУС» добавило в серию цельнометаллического фургона Foton View бронированную инкассаторскую версию

Инкассаторский бронеавтомобиль на базе ЦМФ Foton View полной массой 3,5 тонны соответствует классам баллистической защиты Бр1, Бр2 и Бр3

14.07.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.