18 апреля 2018
Президент Владимир Путин поедет на инаугурацию 7 мая на бронированном лимузине «Кортеж»
Предположительно Президент В.В.Путин все же поедет на свою инаугурацию 8 мая на новейшем бронированном лимузине «Кортеж», а потом его точно включат в повседневный рабочий график главы российского государства. Вблизи же в «натуральном виде» обычные «гражданские» седаны проекта «Кортеж» покажут в конце августа на Московском международном автосалоне (ММАС-2018). По мнению главы Минпромторга Дениса Мантурова: «Это нормально, когда глава государства ездит на транспортном средстве, произведенном в его стране — это поднимает престиж государства».

В недавнем интервью «Известиям» он также отметил, что: «Скоро автомобиль будет представлен широкой публике. Специалисты смогут ознакомиться с ним на Московском международном автомобильном салоне осенью. Начнем собирать предварительные заявки, продажи начнутся со следующего года».

На сегодня седан в небронированном варианте прошел все положенные краш-тесты, а сейчас ведется его доводка по системам пассивной безопасности. По утверждению Мантурова цена базового седана проекта «Кортеж» «приятно удивит» будущих владельцев, так как окажется, примерно, на 15% ниже (в районе ₽6–7 млн), чем у конкурирующих в премиальном F-классе конкурентов типа BMW 7-series (сборка на калининградском «Автоторе») и Mercedes-Benz S-klass.

Продвижению проекта «Кортеж» в «массы», несомненно, поможет план пересаживания на эти автомобили российских министров (и, естественно, их охраны) еще до конца нынешнего года. Т.е. до конца 2018 года единственным клиентом для «Кортежа» останется ГОН (кремлевский Гараж Особого Назначения).

Реализацией линейки «гражданских» моделей на «Единой модульной платформе» (ЕМП), т.е. «Кортежа» будет заниматься компания «СОЛЛЕРС», учредившая в начале 2018 года со своим партнером НАМИ специальное СП для дистрибуции продукции данного знакового проекта. Соответственно разработка и непосредственное производство линейки «Кортеж» закреплены за НАМИ, а за «СОЛЛЕРС» – формирование надлежащей инфраструктуры и обучение квалифицированных специалистов по продаже премиальных автомобилей. Кроме того, по словам главы Минэкономразвития в проекте заинтересованы дилеры премиальных брендов, а также состоятельные клиенты. Если, предположим, на модели «Кортеж» будут распространены определенные льготы по налогам, то в такой заинтересованности (кроме, конечно, определенной имиджевой составляющей как демонстрация патриотической ориентации владельца), то такая заинтересованность будет вполне рациональной.

На ЕМП будут также выпускать внедорожник в эконом-исполнении (т.е. понятно, для служб охраны) и даже минивэн. Данные модели, скорее всего, будут производиться совместно со сторонним производителем (возможно, на производственной площадке в Ульяновске).

|
|
РАРЗ показал на выставке Wasma-2026 инновационный двухбункерный мусоровоз МК-4545-06 для раздельного сбора коммунальных бытовых отходов из контейнеров разного формата
04.05.2026
Кроссовер Freelander 8 на универсальной электрифицированной платформе с расширенной системой автономного вождения указывает путь развития совместного бренда Chery и JLR
01.05.2026
КАМАЗ представил целую «экосистему» лесозаготовительной техники «Лесник», включающую сортиментовозы на шасси поколения K5, харвестеры, форвардеры и проч. машины
29.04.2026
Электрический кроссовер «Руссо-Балтъ» C55 с кузовом из нержавеющей будут продавать по цене от 8 млн рублей
28.04.2026
Седельный тягач «Валдай 45 LNG» показывает экономию расходов на топливо до 40%
28.04.2026
Китайская компания BAW привезла Пекинский международный автосалон целую россыпь брутальных внедорожников марки «212», включая концептуальную модель 212 T02
27.04.2026
СОЛЛЕРС обещает развернуть производство внедорожника S9 на УАЗе в сентябре текущего года
22.04.2026