8 декабря 2017
Двигатель семейства TCe будет использовать технологию покрытия цилиндров от Nissan GT-R
Альянс Renault-Nissan (или, с недавних пор, Renault-Nissan-Mitsubishi) не первый год плодотворно сотрудничает с концерном Daimler AG. К примеру, Infiniti QX30 является родным братом Mercedes-Benz GLA, а «каблучок» Mercedes-Benz Citan – плоть от плоти Renault Kangoo. Теперь партнеры презентовали новый 1,3-литровый бензиновый турбомотор, разработанный совместными усилиями.
Четырехцилиндровый ДВС будет доступен в трех версиях. Мощность базовой модификации Energy TCe 115 оценивается в 115 лошадиных сил, доступных с 4 500 оборотов в минуту. Пиковый крутящий момент – 220 Н·м. Максимальная тяга доступна уже практически с холостых оборотов –
1 500 в минуту.
Отдача версии Energy TCe 140 составит 140 лошадиных сил (5 000 об./мин.) и 240 (от 1 500 об./мин.). Топовая модификация Energy TCe 160 будет выдавать 160 «лошадок» (5 500 об./мин.) и 260
(от 1 750 об./мин.).
Поскольку в более старших версиях мощность и крутящий момент возрастают по мере увеличения минимальных оборотов, можно предположить, что с аппаратной точки зрения это идентичные двигатели, различающиеся лишь программным обеспечением. Впрочем, это всего лишь догадка.
По сведениям инженеров, в новых моторах серии Energy TCe применяется такая же технология покрытия стенок цилиндров, что и в спорткаре Nissan GT-R. Разработчики утверждают, что это позволило повысить эффективность благодаря снижению трения и оптимизации отвода тепла. Также заявляется использование Dual Variable Timing Camshaft, то есть системы изменения фаз газораспределения на впуске и выпуске. Конечно, не обошлось и без непосредственного впрыска топлива.
Дебют нового силового агрегата состоится на минивэнах Renault Scenic и Grand Scenic. Чуть позже
в 2018 году двигатель Energy TCe станет доступен и на других моделях. ДВС объемом 1,3 литра будет сочетаться как с механическими трансмиссиями, так и семиступенчатыми «роботами» с двумя сцеплениями (исключением будет лишь младшая версия Energy TCe 115, агрегируемая только
с МКПП). Впоследствии 1,3-литровым мотор доберется и до «Мерседесов». Скорее, его первым пристанищем станет следующее поколение A-Класса, презентация которого состоится в течение ближайших месяцев.
|
В июне в Питере АВТОВАЗ обнародует название, дизайн и характеристики кроссовера LADA B+ Cross
22.05.2025
Новый протокол Apple Car Play Ultra дебютирует на автомобилях бренда Aston Martin
15.05.2025
Приподнятый лифтбек LADA Granta Active Cross получил почти 20-сантиметровый дорожный просвет и защитный пластиковый обвес по кругу
15.05.2025
КАМАЗ продолжает развивать санкционноустойчивую линейку грузовиков поколения К5
14.05.2025
ГАЗ расширил полноприводную серию «Соболь NN 4x4» грузовиком с оцинкованной бортовой платформой с тентом
13.05.2025
Китайский производитель автобусов AVIOR имеет серьезные виды на российский рынок
06.05.2025
Поляки обещают научить мотоцикл летать
05.05.2025