«Русские автобусы» начали выпускать версию ЛИАЗ-5292 на сжиженном метане

«Русские автобусы» начали выпускать версию ЛИАЗ-5292 на сжиженном метане

15 марта 2021


Группа ГАЗ расширяет гамму газомоторной техники на сжиженном LNG-газе


автор

Александр Климнов, фото производителя


Сегодня пресс-служба «Группы ГАЗ» сообщила, что на Ликинском автобусном заводе (входит в объединение «Русские автобусы») стартовало серийное производство автобусов, работающих на сжиженном природном газе метане (liquefied natural gas) – сокращенно СПГ (LNG).

Соответственно линейка газомоторной техники «Группы ГАЗ» расширилась за счет автобуса ЛиАЗ-5292 LNG на СПГ. Эта городская низкопольная модель стала одним из первых серийных российских автобусов большого класса на сжиженном природном газе (впрочем, в Набережных Челнах еще собирают из китайских комплектующих автобус LOTUS-205 LNG – авт.).
Zastavka.jpg
В данный момент тестовые испытания такой модели проходят в Челябинске и в Санкт-Петербурге.

Газовый автобус ЛиАЗ-5292 LNG комплектуется отечественным газовым двигателем ЯМЗ-536 5-го экологического класса (стандарт Евро-5). Сжиженный газ хранится в криобаке под давлением не выше 19 атмосфер. Объем криобака в 375 л обеспечивает автобусу запас хода на одной заправке >300 км.

Криотехнологии, применяемые на LNG-автобусе, позволяют сохранять постоянную температуру топлива –160°С, гарантируя отсутствие влияния температуры окружающей среды на агрегатное состояние топлива.

Использование газового топлива как такового позволяет снижать выбросы вредных веществ (прежде всего парникового газа CO2 – авт.) в атмосферу (примерно в 3-4 раза – авт.), тем самым значительно улучшая экологическую обстановку в мегаполисах. Плюс низкая стоимость самого природного газа призвана существенно сокращать топливные затраты пассажироперевозчиков и прочих автотранспортных компаний по сравнению с нефтяными видами (прежде всего дизельным топливом – авт.).

В автобусе также как и в его дизельном и газовом CNG-аналогах (ЛиАЗ-5292.67 CNG) установлена система климат-контроля, USB-зарядки, система видеонаблюдения, ЭРА-ГЛОНАСС, электронные маршрутоуказатели и маршрутное табло с бегущей строкой. Машина также оборудована механической аппарелью для въезда в салон маломобильных пассажиров, специальными местами для инвалидной коляски, кнопками связи с водителем.

Ликинский автобусный завод в рамках холдинга «Русские автобусы» специализируется на выпуске городских, пригородных и туристических автобусов вместимостью от 73 до 200 пассажиров. Предприятие первым в стране приступило к производству сочлененных автобусов («гармошек»), а также электробусов. Теперь же линейка ЛиАЗа пополнилась и газовыми автобусами (как работающими на сжатом природном газе (КПГ), так теперь и на сжиженном природном газе (СПГ).

Все автобусы ЛиАЗ выпускает с применением современных технологий. Так, например, аналогов катафорезному грунтованию, защищающему кузов автобуса от сквозной коррозии, которые применяются в Ликино (самая большая в отрасли гальваническая 15-метровая ванна), нет на территории всей восточной Европы.

P.S. Расширение применения именно сжиженного метана в качестве газомоторного топлива – на мой взгляд наиболее предпочтительный путь развития отечественного коммерческого (включая легковые такси) автотранспорта, представляя собой реальную альтернативу электромобилизации, по крайней мере, для нашей северной и обширной страны.  

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

#новинки #новости компаний #автопром #коммерческие автомобили #третий рим

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

АО «МБ РУС» представило грузопассажирскую версию фургона Foton Toano с компоновкой сидений 5+1 по цене 4,39 млн рублей

24.07.2026

ВАЗ готовит 500-сильный гибридный LADA Azimut

ВАЗ готовит 500-сильный гибридный LADA Azimut

В этом году АВТОВАЗ протестирует прототип кроссовера LADA Azimut с гибридной силовой установкой мощностью 500 л.с.

22.07.2026

Пикап Sollers ST8 (СТ8) по просьбам клиентов получил бензиновый мотор в паре с «автоматом»

Пикап Sollers ST8 (СТ8) по просьбам клиентов получил бензиновый мотор в паре с «автоматом»

В Ульяновске по запросам клиентов стартовало производство пикапов Sollers ST8 (СТ8) c новым для модели бензиновым силовым агрегатом с «автоматом»

15.07.2026

АО «МБ РУС» добавило в серию цельнометаллического фургона Foton View бронированную инкассаторскую версию

АО «МБ РУС» добавило в серию цельнометаллического фургона Foton View бронированную инкассаторскую версию

Инкассаторский бронеавтомобиль на базе ЦМФ Foton View полной массой 3,5 тонны соответствует классам баллистической защиты Бр1, Бр2 и Бр3

14.07.2026

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Рестайлинговый кроссовер Omoda C5 превратился в российски1й паркетник Jeland C5

01.07.2026

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Продажи кроссовера Tenet Plus L6 стартуют в III квартале 2026 года на одном из заводов холдинга «АГР»

24.06.2026

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новый российский кроссовер Еxlantix ET8 будет последовательным гибридом

23.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.