С помощью жалоб на нарушителей можно будет заработать

С помощью жалоб на нарушителей можно будет заработать

22 ноября 2017


О реальных выплатах речи пока не идет


автор

Александр Шаронов, фото ria.ru, stolica-s.su

При обсуждении системы жалоб на нарушителей ПДД нередко поднимается вопрос вознаграждения: якобы если ввести систему поощрения для обращающихся, то активность граждан заметно возрастет. Сторонники этого мнения также считают, что таким образом будет восстановлена справедливость: «зло» — наказано, «добро» — простимулировано. Но существует еще немало этических вопросов, связанных с подобными предложениями. При этом уже сегодня можно получить что-то взамен жалобе, пусть пока только в некоторых регионах.

К примеру, в столице с 2015 года действует мобильное приложение «Помощник Москвы».
Его авторы предусмотрели сразу несколько вариантов вознаграждения, среди которых предусмотрены билеты в музеи, аудиокниги, рюкзаки, футболки, кружки и прочая атрибутика. Даются они не за каждую жалобу, а на основании рейтинга. Пользователи могут накапливать баллы, которые затем и конвертируются в реальные подарки.

К текущему моменту приложение «Помощник Москвы» для Android и iOS скачало около 200 000 пользователей. С их помощью было вынесено свыше 500 000 штрафов. Оставить обращение может любой гражданин, зарегистрированный на портале госуслуг. Требования к смартфону весьма просты: он должен быть оборудован камерой с разрешением не менее 5 Мп и системой GPS/ГЛОНАСС.

Список полномочий столичного приложения пока весьма скуден. На данный момент с помощью «Помощника Москвы» можно фиксировать семь видов правонарушений: стоянку на газонах, тротуарах, пешеходных переходах, велосипедной полосе, под запрещающими знаками и неоплату парковки. Впрочем, это не удерживает некоторых пользователей от своеобразных рекордов: один из борцов с дорожным хамством «нажаловал» на 4 900 штрафов!

С недавних пор принимать жалобы начал и подмосковный портал «Добродел». В сервисе под названием «Народный инспектор» можно прикрепить фотографию с нарушителем, который припарковался на газоне, тротуаре, детской площадке или пешеходном переходе. Единственным требованием к пользователю является регистрация на сайте госуслуг.

Одной из ключевых особенностей «Народного инспектора» является возможность получения реальной выгоды. К примеру, если заснять, как нерадивый водитель выбрасывает мусор из своей машины, можно получить 100 рублей на баланс мобильного телефона.

Еще раньше одноименное приложение стало доступно в Татарстане: там в 2014 году появился свой «Народный инспектор». Функции этой программы выходят далеко за пределы возможностей столичных аналогов. Здесь можно не только пожаловаться на парковку на тротуаре, местах
для инвалидов или в «зеленой» зоне, но также уличить нарушителя в проезде на красный свет непропускании пешехода, выезде за стоп-линию, повороте налево под запрещающий знак, а также движении по тротуару или автобусной, встречной или разделительной полосе. А с лета текущего года пользователи могут фиксировать даже использование водителями телефона во время движения.

В последнее время тема гражданской ответственности автомобилистов и пешеходов часто поднимается в правительстве и СМИ. Недавно мы сообщали о скором рассмотрении поправок
в законопроект, предусматривающий упрощенную подачу обращений в ГИБДД о нарушении Правил дорожного движения, что существенно упростит жалобы на нарушителей. Помимо этого, жители Москвы теперь могут пожаловаться московскому ЦОДДу через Instagram.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Компания Higer представила в России новую линейку автобусов V-серии

Компания Higer представила в России новую линейку автобусов V-серии

Российским СМИ показали междугородный лайнер Higer KLQ6126LKQ V12 PRO и ближнемагистральный KLQ6126LYA V12

27.06.2025

ВАЗ начал продажи лифтованного лифтбека LADA Granta Active Cross

ВАЗ начал продажи лифтованного лифтбека LADA Granta Active Cross

Лифтованная версия LADA Granta Active Cross предложена по цене от 1,185 млн до 1,37 млн рублей

26.06.2025

Volgabus представил 14,5-метровый «ГиперБАС»

Volgabus представил 14,5-метровый «ГиперБАС»

Volgabus представил третье поколение трехосных мегабусов модели 6270

26.06.2025

Новинки AURUS на ПМЭФ-2025 – бронированный кроссовер Arsenal и VIP-минивэн Komendant

Новинки AURUS на ПМЭФ-2025 – бронированный кроссовер Arsenal и VIP-минивэн Komendant

В 2026 году AURUS предложит бронированный SUV Arsenal и VIP-минивэн Komendant на гражданский рынок

19.06.2025

ВАЗ показал на ПМЭФ-2025 рестайлинговую Niva Travel с новым мотором

18.06.2025

ВАЗ представил в Питере свой Azimut

ВАЗ представил в Питере свой Azimut

АВТОВАЗ устроил на Форуме ПМЭФ-2025 мировую премьеру кроссовера LADA Azimut

18.06.2025

На COMvex 2025 «Урал-80» предстал в виде автогидроподъемника и вахтовки «Берлога»

На COMvex 2025 «Урал-80» предстал в виде автогидроподъемника и вахтовки «Берлога»

На выставке COMvex'25 АЗ «Урал» сделал ставку на новейшее шасси «Урал-80»

12.06.2025

Возврат к списку