Седан Toyota Century стал новым флагманом компании

Седан Toyota Century стал новым флагманом компании

6 октября 2017


Стиль автомобиля оправдывает его «вековое» имя


автор

Александр Шаронов, фото Toyota

Toyota выпускает много интересных моделей для домашнего рынка. Взять, к примеру, флагманский седан Century: за пределами Японии о нем никто не знает, а ведь это не просто представительский лимузин, но еще и единственный японский автомобиль с двигателем V12. Теперь представлено новое поколение Toyota Century.

Глядя на этот автомобиль, трудно поверить, что он из 2017 года. Дизайн, что называется, «вне времени»: если не обращать внимания на некоторые детали, то вполне можно предположить, что этот представительский седан появился где-то в середине 80-х или того раньше. Такая догадка будет недалека от истины, поскольку новый Century похож как на предшественника как из 97 года, так и 67-го.

Относительно прошлого поколения автомобиль немного вытянулся в длину, которая теперь достигла значения 5 335 мм. Это означает, что Toyota Century на добрых 10 см превосходит седан Lexus LS, который сам по себе огромен. И это вполне логично с точки зрения того, что в иерархии японской компании Century стоит выше LS.

Внешняя монументальность нашла отражение в оформлении салона. Рубленные линии интерьера вызывают ассоциации с самыми дорогими седанами люкс-брендов. С учетом сочетания строгих форм и достаточно необычной для данного класса тканевой обивки можно вспомнить легендарную «Чайку» ГАЗ-14 (хотя не всем подобное сравнение придется по душе). На самом деле салон отделан натуральной шерстью, хотя заказчик может выбрать и кожу.

В новом поколении Toyota Century уже не будет оснащаться 12-цилиндровым мотором. Его место занял более скромный V8 с гибридным приводом. В данном случае используется 5-литровый двигатель 2UR-FSE, который применялся на седане Lexus LS600h прошлого поколения. С учетом электромотора он развивал около 440 лошадиных сил (точные значения для Century пока не раскрываются).

Несмотря на оформление в ретро-стиле, новая модель получила массу самой современной техники. К примеру, Toyota Century умеет автоматически тормозить перед препятствиями. Для достижения максимального комфорта предусмотрена система активного шумоподавления.

Продажи Toyota Century начнутся в 2018 году. Ценник пока не сообщается, но для России он не будет иметь никакого значения: все равно автомобиль не будут поставлять на экспорт. 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Российский автомобильный бренд TENET объявил о старте продаж седана A8

Российский автомобильный бренд TENET объявил о старте продаж седана A8

На российский рынок выходит седан Tenet A8 сегмента D по цене от 2,9 до 3,4 млн руб.

28.09.2026

На Comtrans'26 показали новые мусоровоз и самосвал на шасси JAC

На Comtrans'26 показали новые мусоровоз и самосвал на шасси JAC

«Джак Автомобиль» представил на выставке Comtrans'26 в Казани две новинки для коммунальной сферы – мусоровоз Alfanord KGH с задней загрузкой и первый на рынке самосвал Grünwald на шасси JAC Gr.J8-AB-SI с алюминиевым кузовом

25.09.2026

Гибридный флагман DEEPAL S09 выходит на российские дороги

Гибридный флагман DEEPAL S09 выходит на российские дороги

Последовательный гибрид (RHEV) DEEPAL S09 будет возглавлять модельную линейку марки

23.09.2026

ВАЗ обещал установить прайс на новейший кроссовер LADA Azimut «по самой нижней границе рынка»

ВАЗ обещал установить прайс на новейший кроссовер LADA Azimut «по самой нижней границе рынка»

Глава АВТОВАЗа Максим Соколов раскрыл подробности о будущей цене кроссовера LADA Azimut

22.09.2026

СОЛЛЕРС показал на  Comtrans'26 в Казани предсерийный малый автобус SF7

СОЛЛЕРС показал на Comtrans'26 в Казани предсерийный малый автобус SF7

На выставке COMTRANS 2026 в Казани представлен предсерийный автобус малого класса Sollers SF7

22.09.2026

МБ РУС показал две новинки на конференции «Грузовой транспорт и логистика 2026»

МБ РУС показал две новинки на конференции «Грузовой транспорт и логистика 2026»

В модельном ряду бренда Foton появились сразу две новинки – микроавтобус Foton View 8+1 и изотермический фургон на шасси Foton Toano Pro

18.09.2026

«МБ РУС» представил грузопассажирский фургон повышенной комфортности Foton View 7+1

«МБ РУС» представил грузопассажирский фургон повышенной комфортности Foton View 7+1

В линейке бренда Foton появилась версия грузопассажирского фургона View 7+1 с повышенной комфортностью

10.09.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.