Швейцарский электромобиль Microlino попытается выехать на модной ностальгии

Швейцарский электромобиль Microlino попытается выехать на модной ностальгии

26 января 2018


Компактная новинка поступит в продажу во второй половине года


автор

Александр Шаронов, фото Micro Mobility Systems AG

В 50-х годах прошлого века экономичный автомобиль Isetta был весьма популярен в Европе. Изначально его разработали в Италии, однако по лицензии выпускали в целом ряде стран. Сегодня Isetta чаще всего ассоциируют с BMW, ведь именно под крылом немецкой компании было произведено наибольшее количество машин этой серии — свыше 160 000. Теперь швейцарская компания Micro Mobility Systems AG решила построить легкий электромобиль с дизайном в стиле Isetta.

В целом Micro Mobility Systems AG специализируется на транспортных средствах, но совсем не таких, о которых вы подумали. Обычно она выпускает самокаты, причем как детские, так и взрослые. Но несколько лет назад владельцы бизнеса решили попробовать себя в новом деле. Впервые концепт Microlino был представлен широкой публике в 2016 году, а теперь компания продемонстрировала более детализированные прототипы и опубликовала уточненные характеристики.

Швейцарцы обращают внимание, что Microlino не просто напоминает Isetta формами, но и напрямую заимствует некоторые компоновочные решения. К примеру, единственная дверь здесь по-прежнему установлена спереди, причем именно на ней располагается руль и приборная панель. Вот еще один любопытный факт: передняя колея этого милого автомобильчика оказалась существенно шире задней, что также соответствует известному прообразу из 50-х.

2.jpg

Длина кузова Microlino составляет всего 2 435 мм. Получается, что новинка на 26 см короче модели smart fortwo. Салон рассчитан на двоих человек. Багажник тут и вовсе практически «взрослый»: заявлен объем 300 литров. Сухой вес без учета водителя и тяговой батареи — 450 кг.

В соответствии с модными тенденциями Microlino является электрокаром. Мощность электромотора составляет 15 кВт (20 лошадиных сил). Заявлена максимальная скорость 90 км/ч, а разгон с 0 до 50 км/ч занимает пять секунд. Производитель предложит два вида батарей: емкостью 8 и 14,4 кВт⋅ч. В зависимости от можно будет рассчитать на запас хода 120 или 215 километров.

Новинка будет соответствовать европейскому классу L7e, то есть окажется «тяжелым квадроциклом». К этому же сегменту относится, к примеру, Renault Twizy (именно ограничениями L7e продиктована максимальная мощность 15 кВт).

3.jpg

Несмотря на то, что Microlino во многом подражает легендарной «Изетте», в одном она кардинально отличается. В данном случае производитель уже не делает ставку на максимальную доступность и массовость. По предварительным прикидкам, начальный ценник электрического квадроцикла составит 12 000 евро (около 840 000 рублей по текущему курсу). Возможно, по европейским меркам это и не так уж много. Но ведь в той же Германии можно купить новые Hyundai i10, Skoda Citigo, Dacia Sandero, Renault Twingo, Opel Karl или даже «Калину» по в полтора раза меньшей цене. И это будут пусть компактные и бюджетные, но все же полноценные автомобили.

Получается, что в Micro Mobility Systems AG рассчитывают скорее на «модную ностальгию». Покупатели такой техники получат, с одной стороны, транспортное средство в стиле раритетной Isetta, а с другой, смогут похвастаться тем, что приобрели экологически чистый автомобиль.

4.jpg

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Рестайлинговый кроссовер Omoda C5 превратился в российски1й паркетник Jeland C5

01.07.2026

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Продажи кроссовера Tenet Plus L6 стартуют в III квартале 2026 года на одном из заводов холдинга «АГР»

24.06.2026

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новый российский кроссовер Еxlantix ET8 будет последовательным гибридом

23.06.2026

Группа СОЛЛЕРС представила Денису Мантурову предсерийный внедорожник Sollers S9 (C9)

Группа СОЛЛЕРС представила Денису Мантурову предсерийный внедорожник Sollers S9 (C9)

Первый Зампред Премьера РФ Денис Мантуров осмотрел на площадке УАЗа предсерийный рамный внедорожник Sollers S9 (C9) и открыл завод «Штамповые технологии»

19.06.2026

Компания «СТ Нижегородец» представляет на конгрессе «Скорая медицинская помощь 2026» два АСМП на базе моделей Sollers SF1 и SF5

Компания «СТ Нижегородец» представляет на конгрессе «Скорая медицинская помощь 2026» два АСМП на базе моделей Sollers SF1 и SF5

Крупнейший российский производитель спецавтомобилей различного назначения покажет в рамках Всероссийского научно-практического конгресса «Скорая медицинская помощь – 2026» два АСМП на базе ЦМФ серий Sollers SF5 и SF1, причем, последний демонстрируется впервые

17.06.2026

Группа СОЛЛЕРС представила рынку автомобили семейства Sollers SF5 (СФ5) с АКП

Группа СОЛЛЕРС представила рынку автомобили семейства Sollers SF5 (СФ5) с АКП

Важной фишкой нового семейства легких коммерческих автомобилей нового поколения Sollers SF5 (СФ5) стала доступная для всех модификаций автоматическая коробка передач с гарантией 4 года или 200 000 км пробега

16.06.2026

СП Яндекс Электро и «ЭМ Рус» представило свою вторую модель – гибридный кроссовер UMO 8 типа EREV

СП Яндекс Электро и «ЭМ Рус» представило свою вторую модель – гибридный кроссовер UMO 8 типа EREV

Вторая модель новой российской марки – UMO 8 будет гибридом типа EREV – электромобилем с удлинителем хода ДВС

11.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.