Швейцарский электромобиль Microlino попытается выехать на модной ностальгии

Швейцарский электромобиль Microlino попытается выехать на модной ностальгии

26 января 2018


Компактная новинка поступит в продажу во второй половине года


автор

Александр Шаронов, фото Micro Mobility Systems AG

В 50-х годах прошлого века экономичный автомобиль Isetta был весьма популярен в Европе. Изначально его разработали в Италии, однако по лицензии выпускали в целом ряде стран. Сегодня Isetta чаще всего ассоциируют с BMW, ведь именно под крылом немецкой компании было произведено наибольшее количество машин этой серии — свыше 160 000. Теперь швейцарская компания Micro Mobility Systems AG решила построить легкий электромобиль с дизайном в стиле Isetta.

В целом Micro Mobility Systems AG специализируется на транспортных средствах, но совсем не таких, о которых вы подумали. Обычно она выпускает самокаты, причем как детские, так и взрослые. Но несколько лет назад владельцы бизнеса решили попробовать себя в новом деле. Впервые концепт Microlino был представлен широкой публике в 2016 году, а теперь компания продемонстрировала более детализированные прототипы и опубликовала уточненные характеристики.

Швейцарцы обращают внимание, что Microlino не просто напоминает Isetta формами, но и напрямую заимствует некоторые компоновочные решения. К примеру, единственная дверь здесь по-прежнему установлена спереди, причем именно на ней располагается руль и приборная панель. Вот еще один любопытный факт: передняя колея этого милого автомобильчика оказалась существенно шире задней, что также соответствует известному прообразу из 50-х.

2.jpg

Длина кузова Microlino составляет всего 2 435 мм. Получается, что новинка на 26 см короче модели smart fortwo. Салон рассчитан на двоих человек. Багажник тут и вовсе практически «взрослый»: заявлен объем 300 литров. Сухой вес без учета водителя и тяговой батареи — 450 кг.

В соответствии с модными тенденциями Microlino является электрокаром. Мощность электромотора составляет 15 кВт (20 лошадиных сил). Заявлена максимальная скорость 90 км/ч, а разгон с 0 до 50 км/ч занимает пять секунд. Производитель предложит два вида батарей: емкостью 8 и 14,4 кВт⋅ч. В зависимости от можно будет рассчитать на запас хода 120 или 215 километров.

Новинка будет соответствовать европейскому классу L7e, то есть окажется «тяжелым квадроциклом». К этому же сегменту относится, к примеру, Renault Twizy (именно ограничениями L7e продиктована максимальная мощность 15 кВт).

3.jpg

Несмотря на то, что Microlino во многом подражает легендарной «Изетте», в одном она кардинально отличается. В данном случае производитель уже не делает ставку на максимальную доступность и массовость. По предварительным прикидкам, начальный ценник электрического квадроцикла составит 12 000 евро (около 840 000 рублей по текущему курсу). Возможно, по европейским меркам это и не так уж много. Но ведь в той же Германии можно купить новые Hyundai i10, Skoda Citigo, Dacia Sandero, Renault Twingo, Opel Karl или даже «Калину» по в полтора раза меньшей цене. И это будут пусть компактные и бюджетные, но все же полноценные автомобили.

Получается, что в Micro Mobility Systems AG рассчитывают скорее на «модную ностальгию». Покупатели такой техники получат, с одной стороны, транспортное средство в стиле раритетной Isetta, а с другой, смогут похвастаться тем, что приобрели экологически чистый автомобиль.

4.jpg

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

АО «МБ РУС» представило грузопассажирскую версию фургона Foton Toano с компоновкой сидений 5+1 по цене 4,39 млн рублей

24.07.2026

ВАЗ готовит 500-сильный гибридный LADA Azimut

ВАЗ готовит 500-сильный гибридный LADA Azimut

В этом году АВТОВАЗ протестирует прототип кроссовера LADA Azimut с гибридной силовой установкой мощностью 500 л.с.

22.07.2026

Пикап Sollers ST8 (СТ8) по просьбам клиентов получил бензиновый мотор в паре с «автоматом»

Пикап Sollers ST8 (СТ8) по просьбам клиентов получил бензиновый мотор в паре с «автоматом»

В Ульяновске по запросам клиентов стартовало производство пикапов Sollers ST8 (СТ8) c новым для модели бензиновым силовым агрегатом с «автоматом»

15.07.2026

АО «МБ РУС» добавило в серию цельнометаллического фургона Foton View бронированную инкассаторскую версию

АО «МБ РУС» добавило в серию цельнометаллического фургона Foton View бронированную инкассаторскую версию

Инкассаторский бронеавтомобиль на базе ЦМФ Foton View полной массой 3,5 тонны соответствует классам баллистической защиты Бр1, Бр2 и Бр3

14.07.2026

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Рестайлинговый кроссовер Omoda C5 превратился в российски1й паркетник Jeland C5

01.07.2026

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Продажи кроссовера Tenet Plus L6 стартуют в III квартале 2026 года на одном из заводов холдинга «АГР»

24.06.2026

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новый российский кроссовер Еxlantix ET8 будет последовательным гибридом

23.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.