14 марта 2018
Новая модель сохранит преемственность стиля
Сегодня будущее «Нивы» стоит под большим вопросом. Причем это касается обеих моделей: и классической «Нивы», которая давно продается под именем Lada 4x4, и Chevrolet Niva. Однако шеф-дизайнер «Лады» Стив Маттин поделился свежей информацией, которая проливает свет на возможного преемника Lada 4x4.
В интервью сайту rns.online директор по дизайну сообщил, что «АВТОВАЗ» планирует сохранить черты дизайна внедорожника Lada 4x4 в новом поколении модели.
«Очень важно иметь некие связующие элементы, которые роднят машину с автомобилем прошлого поколения. Сегодня яркий имидж у Lada 4x4. Есть некие запоминающиеся специфические элементы. Естественно, в будущем 4x4 стараемся сделать так, чтобы эти яркие элементы, известные сегодня, будут узнаваемы в новой модели», — отметил Стив Маттин.

Также главный дизайнер российской компании отмел опасения того, что новая «Нива» будет схожа с Renault Duster. «Конечно, нет. Lada останется Lada. Очень активно работаем над этой моделью. Это машина — икона для "АВТОВАЗА", и такой она и останется. И в будущем останется очень важный автомобилем для бренда, как и сегодня. Конечно, модель придется однажды поменять. Lada 4x4 в настоящее время более 40 лет. Постоянно обновлять ее невозможно», — рассказал господин Маттин.
В то же время пока нельзя отрицать того, что Lada 4x4 перейдет на платформу Renault Duster, то есть Renault B0. Официальный представитель «АВТОВАЗа» Сергей Ильинский заявил, что пока инженеры еще выбирают тип компоновки: с продольным или поперечным расположением двигателя. Как известно в B0 ДВС установлен поперечно, в то время как Lada 4x4 является последним (для «АВТОВАЗа») представителем «классического» семейства — с продольным мотором и приоритетным задним приводом.
Таким образом, пока проект по разработке следующего поколения Lada 4x4 находится на начальном этапе. Точные сроки возможного появления нового внедорожника никто не называет, но это случится не ранее чем через четыре года.

|
|
Компания «Промтех» устроила для журналистов специализированных СМИ на полигоне НАМИ тест-драйв новейшего семейства минивэнов ENA Kapitan-C
22.01.2026
Гоночная версия Rossa LM GT получила технологии Le Mans и V10 мощностью 800 л.с. и максималку в 380 км/ч
25.12.2025
На ежегодном показе новинок от Группы СОЛЛЕРС было пять новинок, а также анонсирован выпуск внедорожника
23.12.2025
Колесную базу «Газели NN» теперь удлиняют до 4,25 метра прямо на заводе
19.12.2025
К 80-летию трудяги «Унимога» из него сделали гламурное подобие ««Гелендвагена»
18.12.2025
Столичный «Москвич» анонсировал две новые модели SUV – M70 и М90
17.12.2025
Группа СОЛЛЕРС показала на презентации линейки пассажирского транспорта Sollers 7-местную версию минивэна SF1
12.12.2025