Tank T300 Hooke удивил Шанхай'25 проходимостью

Tank T300 Hooke удивил Шанхай'25 проходимостью

28 апреля 2025


Из внедорожника Tank 300 сделали настоящего «проходимца» Tank 300 Hooke


автор

Александр Климнов, фото autoreview.ru



На Шанхайском автосалоне на стенде марки Tank были показаны две важные новинки.

Первая – внедорожник Tank 300 Hooke, в самой офф-роуд версии «трехсотки», при том что и у базовой модели проходимость отнюдь не паркетная.

Ключевой особенностью версии Hooke стал неразрезной передний мост, заменивший штатную независимую двухрычажную подвеску!
xnGj7mpRGD.jpg
Для того чтобы увеличенный корпус переднего редуктора не входил в контакт с картером двигателя, переднюю ось сдвинули вперед, удлинив переднюю часть внедорожника.

Расстояние от колесной арки до двери у версии Hooke стало примерно на 15 см больше, чем у обычной «трехсотки» (точные размеры еще не опубликованы).
pUDQ3QDZw3-.jpg
При этом передний бампер стал менее пухлым.

Внедорожник также получил усиленную заднюю подвеску (там изначально неразрезной мост), колеса с бедлоками и A/T-шины.

Под капотом продольно размещен 3-литровый битурбомотор V6 (354 л.с., 500 Н·м) с 48-вольтовым стартер-генератором, который уже ставили на модель Tank 330, но в обновленном «трехсотом» семействе она не сохранилась.

Ее место как раз и займет Tank 300 Hooke – такие вездеходы компания GWM будет выпускать мелкосерийно, хотя сроки начала еще не обозначены.
vlpHuQwZRL.jpg
Кстати, рестайлинговый Tank 300, который дебютировал еще в феврале, получил новый интерьер с более дорогими и комфортными материалами отделки, более крупный экран медиасистемы с улучшенной и более быстрой графикой.
mx5NaSnzhx.jpg
Однако, на нашем рынке машины с таким салоном не появятся.

Потому что, в российском офисе компании GWM провели свои исследования и опросы, которые показали, что потенциальные покупатели «трехсоток» большой экран не оценят.

Так что у нас пока что останется Tank 300 со старым салоном, хотя позже его обещали обновить по отдельной программе.

Но самой выдающейся новинкой бренда Tank (да, пожалуй, и всего Шанхайского автосалона с его электромобильной направленностью) стал собственный бензиновый V8!
8YZreF50zc.jpg
К созданию такого мотора компания GWM шла десять лет, так сначала она сделала мотор V6, который дебютировал в 2021 году на модели Tank 500.

И вот теперь дошла очередь и до V-образной «восьмерки».
FAsWIIDmPm.jpg
Причем в Шанхае'25 ее показали отдельно от автомобиля.

Двигатель рабочим объемом 4,0 л оснащен непосредственным впрыском топлива и парой турбокомпрессоров, которые размещены в развале блока.

Мощность пока названа приблизительно: ~500 л.с.

В паре с новым мотором агрегатирован уже известный 9-ступенчатый «автомат», который изначально держит входной крутящий момент до 750 Н·м.

Кроме того, разработчики обещают характерный для V8 глубокий звук.

Компания GWM стала вторым автопроизводителем Китая с собственным легковым двигателем V8 (до сих пор такие моторы были только у представительских Hongqi).

Понятно, что на внутреннем рынке спрос на машины с этим двигателем будет мизерным из-за огромных налогов , которые начисляются исходя из рабочего объема (и особенно возрастают на ДВС с рабочим объемом свыше 3,0 л).

Поэтому двигатель V8 адресован в основном экспортным рынкам, включая Россию и арабские страны.

Первым и главным носителем нового мотора станет флагманский внедорожник Tank 800, серийная версия которого должна дебютировать совсем скоро.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru





Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На форуме FleetWorld 2026 представлен новый китайский 9-местный VIP-вэн Avior V90 Business

На форуме FleetWorld 2026 представлен новый китайский 9-местный VIP-вэн Avior V90 Business

VIP-микроавтобус Avior V90 Business – 8 капитанских кресел за 7,43 млн рублей

06.02.2026

В России разработан фургон «Руссо Балтъ» в брутальном стиле пикапа Tesla Cybertruck

В России разработан фургон «Руссо Балтъ» в брутальном стиле пикапа Tesla Cybertruck

В Перми намереваются выпускать с 2027 года электрофургон «Руссо Балтъ» за 6,5 млн рублей с угловатым дизайном в стиле американского пикапа «Тесла Цибертрак»

05.02.2026

«Промтех» показал перспективное семейство пассажирского и специального транспорта «ЕНА ауто» модели Kapitan-С

«Промтех» показал перспективное семейство пассажирского и специального транспорта «ЕНА ауто» модели Kapitan-С

Компания «Промтех» устроила для журналистов специализированных СМИ на полигоне НАМИ тест-драйв новейшего семейства минивэнов ENA Kapitan-C

22.01.2026

Будущий российский гиперкар Rossa впервые показан без камуфляжа

Будущий российский гиперкар Rossa впервые показан без камуфляжа

Гоночная версия Rossa LM GT получила технологии Le Mans и V10 мощностью 800 л.с. и максималку в 380 км/ч

25.12.2025

СОЛЛЕРС показал ряд новинок и анонсировал выпуск рамного внедорожника

СОЛЛЕРС показал ряд новинок и анонсировал выпуск рамного внедорожника

На ежегодном показе новинок от Группы СОЛЛЕРС было пять новинок, а также анонсирован выпуск внедорожника  

23.12.2025

ГАЗ приступил к выпуску сверхдлинной «Газели NN»

ГАЗ приступил к выпуску сверхдлинной «Газели NN»

Колесную базу «Газели NN» теперь удлиняют до 4,25 метра прямо на заводе

19.12.2025

Mercedes-Benz к 80-летию грузовика-вездехода Unimog выпустила его в концептуальной люкс-версии

Mercedes-Benz к 80-летию грузовика-вездехода Unimog выпустила его в концептуальной люкс-версии

К 80-летию трудяги «Унимога» из него сделали гламурное подобие ««Гелендвагена»

18.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.